Вы здесь

Праздновали - веселились, а в итоге - прослезились

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.01.2014

Праздновали - веселились, а в итоге - прослезились
Новогодние праздники позади. К сожалению, в первые дни наступившего 2014 года на Ставрополье не обошлось без чрезвычайных, а в целом ряде случаев и трагических происшествий, следствием которых стала гибель людей, как взрослых, так и детей.
Начнем с бытовых неприятностей. В Кисловодске коммунальщикам в праздничные дни пришлось устранять порыв теплотрассы. Без отопления в рождественскую ночь в городе-курорте остались двести жителей четырех пятиэтажек на улице Крылова. К слову сказать, сработали представители коммунальных служб оперативно, и к 10 часам утра авария была устранена.
А начало печальной праздничной статистике было положено в новогоднюю ночь. На одной из улиц села Птичье Изобильненского района произошла драка между молодыми людьми. В результате один из ее участников получил ножевое ранение. Прибывшие по вызову полицейские разняли драчунов. Пострадавшего 20-летнего местного жителя на скорой помощи доставили в центральную районную больницу, однако спасти его жизнь врачи не смогли. Проводится расследование.
А правоохранители Георгиевского района выясняют обстоятельства конфликта двух мужчин, в результате которого один из них получил тяжелую черепно-мозговую травму. Как это нередко бывает, без спиртного здесь не обошлось. В разгар праздника между его участниками завязалась словесная перепалка. В ходе ссоры хозяин дома ударил гостя топором по голове. С тяжелой травмой потерпевший был доставлен в больницу Георгиевска. Позже подозреваемый в совершении этого преступления был задержан, в содеянном он сознался.
Вопиющий случай произошел 1 января в селе Солуно-Дмитриевском Андроповского района. За руль транспортного средства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, там уселась не кто-нибудь, а учительница местной школы. Управляя автомобилем «ВАЗ-21214», она допустила наезд на двух девочек, которые из-за того, что пешеходная дорожка находится не в самом лучшем состоянии, шли по проезжей части. В результате одна девочка скончалась на месте, вторая с тяжелыми травмами госпитализирована в больницу.
Но что еще прискорбнее - это то, что подобные истории у нас случаются нередко. И наплевательски относится к себе и к жизни других участников дорожного движения немало ставропольцев. Судите сами, согласно данным Госавтоинспекции региона, только в период с 1 по 8 января 2014 года сотрудники ГИБДД задержали 290 водителей в состоянии опьянения.
Три человека, в том числе ребенок, погибли, и еще трое пострадали в ДТП в Изобильненском районе. Водитель автомашины «Форд», девушка 1989 года рождения, двигаясь из Изобильного в Ставрополь, при обгоне не убедилась в безопасности маневра и допустила столкновение со встречным автомобилем «Ленд Ровер». В результате водитель «Форда» и двое пассажиров, женщина и 7-летний мальчик, погибли на месте происшествия, еще один пассажир, 9-летний мальчик, получил травмы. Госпитализация понадобилась также водителю и шестилетнему пассажиру «Ленд Ровера».
Не менее печален итог ДТП, случившегося утром 8 января в Кировском районе края. При столкновении «КамАЗа» с автомобилем «Лада Калина» погибли четыре человека, еще трое были доставлены в больницу. Еще три жизни унесла авария в Апанасенковском районе, один человек был ранен. Причины всех столкновений устанавливаются.
Вообще же за праздничные дни на Ставрополье в результате ДТП погибли 16 взрослых и пятеро детей. Еще 64 человека получили ранения различной степени тяжести.
- В большинстве своем эти трагедии на дорогах стали возможными ввиду халатности, невнимательности, пренебрежения водителями транспортных средств элементарными правилами безопасности на дороге, - считают правоохранители.
Высокая тяжесть последствий ДТП обусловлена неиспользованием водителями и пассажирами пассивных средств безопасности автомобилей - ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
Как это ни печально, но без ЧП на воздушном транспорте у нас тоже не обошлось. В аэропорту Минеральных Вод с борта самолета, летевшего из Ростова в Таиланд, пришлось снять супружескую пару, устроившую скандал.
Инцидент произошел в ночь на 8 января на пассажирском «Боинге-763». Супруги были в состоянии алкогольного опьянения, уточнили источник в правоохранительных органах. Нарушителей доставили в отделение транспортной полиции, где на них был составлен административный протокол. Вместе с супругами летели их дети, которых также высадили из самолета.
Учитывая сложнейшую оперативную обстановку на юге России - напомним, 27 декабря в Пятигорске была взорвана бомба в автомобиле, припаркованном напротив отдела ГИБДД, в результате чего погибли трое случайных прохожих, а 29 и 30 декабря прогремели два взрыва в г. Волгограде, в результате чего погибли 34 человека и около 70 были ранены - врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой помочь в укреплении безопасности в регионе. В результате с вечера 1 января к охране общественного порядка в крае были привлечены военнослужащие дислоцированной в регионе 49-й общевойсковой армии. Плюс к этому для обеспечения правопорядка в Пятигорске из военнослужащих внутренних войск был сформирован дополнительный отряд в 70 человек.
Однако полностью обезопасить жителей региона это все равно не помогло.
В ночь на среду, 8 января, близ поселка Тамбукан Предгорного района был обнаружен автомобиль ВАЗ-2107 с телом застреленного местного жителя. Когда к месту происшествия прибыли стражи порядка, неподалеку от машины сработало взрывное устройство. В результате взрыва никто не пострадал.
Утром в среду в станице Зольская Кировского района на двух соседних улицах были найдены ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107, в которых обнаружили тела еще двух мужчин с огнестрельными ранениями. В МВД пояснили, что погибшие - местные жители, 1987 и 1984 года рождения. В связи с инцидентом на Тамбукане территория была оцеплена и обследована взрывотехниками.
А позже оперативный штаб ставропольского управления ФСБ сообщил об обнаружении в станице Марьинской Кировского района еще одного автомобиля, где находились тела трех погибших. Рядом с машиной было обнаружено взрывное устройство, которое позже было уничтожено с использованием робота-манипулятора.
По фактам убийств, незаконного оборота оружия и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждены уголовные дела. Позже представители Следственного комитета РФ сообщили о том, что все эти факты будут объединены в одно производство. В правоохранительных органах сообщили, что принимаются все необходимые меры для раскрытия данных преступлений.
На территории Кировского и Предгорного районов был введен режим контртеррористической операции. Принято решение о проведении внеочередного заседания оперативного штаба в Ставропольском крае.
В связи с этим на территории края открыта горячая линия. Сообщить о подозрительных предметах, забытых вещах, бесхозных автомобилях, неадекватном поведении людей можно по телефонам в Ставрополе - (8652) 94-04-40 и в Пятигорске - (8793) 33-32-33.
Силовики также обратились к жителям края с просьбой сохранять спокойствие и выдержку, пресекать панические настроения, не нарушать границ оцепления, проявлять уважение к участникам контртеррористической операции, не использовать вблизи оцепления средства мобильной связи.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет