Вы здесь

Праздник - горячительный, последствия - леденящие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последний день января в России отмечался неофициальный праздник - День русской водки. А причиной этого неформального торжества послужила защита Дмитрием Ивановичем Менделеевым 31 января 1865 года диссертации на тему: «О соединении спирта с водою». Но, несмотря на то что ставшему уже традиционным русскому горячительному напитку оказана такая честь, не стоит забывать о том, какой огромный вред наносит алкоголь нашему здоровью. Некоторые ученые отмечают, что даже 45 грамм спирта, независимо от культуры употребления, убивают до 1000 нейронов головного мозга. Кроме того, есть еще более страшные факты: в последнее время все чаще преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, виновница праздника становится еще и виновницей сотен тысяч невинных жертв по всей России.
По словам начальника отдела информации и общественных связей Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Евгения Арнаутова, под действием алкоголя находится каждый третий несовершеннолетний преступник. А в общей сложности, как следует из официальной статистики, до 80 процентов регистрируемых в крае преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения. Большинство из этих злодеяний - это так называемая «бытовуха». Или, если хотите более благозвучно, встретились, посидели, выпили, повздорили... И нужно сказать, что «вздор», начинающийся в пьяном угаре, достаточно часто перерастает в самые жестокие, кровопролитные и безумные преступления.
Так, например, в августе прошлого года ставрополец Владимир Галактионов получил 16 лет колонии за убийство новорожденной девочки. Преступник был недоволен тем, что внучка его сожительницы плачет по ночам и не дает ему спать. Чтобы успокоить ребенка, Галактионов нанес ей удары по голове и телу. А заметив, что малышка скончалась, спрятал ее тело в полиэтиленовый мешок и вынес в прихожую квартиры.
Не далее чем на прошлой неделе молодая девушка, изрядно выпив, отправилась к своему бывшему другу. Результатом выяснения отношений стало несколько ножевых ранений, нанесенных парню.
Примерно в то же время произошел еще один инцидент. Житель села Урожайного Левокумского района пригласил к себе в гости бывшую девушку и ее нового знакомого. Молодые люди распивали алкоголь, и между ними произошла ссора на почве ревности. А закончился конфликт тем, что хозяин дома нанес два удара ножом в область груди девушки, а затем ударил молодого человека. Девушка умерла на месте, жизнь парня удалось спасти.
И такие примеры можно приводить до бесконечности. Не стану шокировать статистическими данными, скажу только, что практически ни одного дня не обходится без сообщений о зверских злодеяниях, совершенных поклонниками Бахуса.
Не менее печальна статистика, касающаяся пьяных водителей. Причем езду в нетрезвом виде нередко позволяют себе сами правоохранники. Сообщение о том, что осенью минувшего года старший лейтенант юстиции города Ставрополя управлял автомобилем в нетрезвом виде и без документов, прогремело на всю страну. К счастью, в совершенном им ДТП пострадала только машина и - немного - бетонная стена.
Однако, как сообщал, подводя итоги на одной из конференций, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексей Сафонов, ежегодно в ДТП погибают и получают травмы тысячи людей, что по количеству погибших сравнимо с локальным военным конфликтом.
Только в период новогодних и рождественских праздников на Ставрополье было зарегистрировано более пяти тысяч правонарушений, большинство которых было связано с бытовыми конфликтами, пьяными потасовками и ездой в нетрезвом виде.
Так, с 1 по 8 января наступившего года сотрудниками ГИБДД были задержаны около 300 водителей в состоянии опьянения. Не останавливают любителей острых ощущений даже вступившие в силу в сентябре прошлого года изменения в законодательстве, согласно с которыми наказание за езду в пьяном виде значительно ужесточилось. ДТП по вине пьяных за рулем по-прежнему остается на высоком уровне - 9,3 процента.
Достаточно странно при этом выглядел закон, упразднивший вытрезвители по всей стране. Где якобы не подобающим образом относились к попавшим в них людям. Теперь увидев на улице человека навеселе, правоохранники должны провести с ним разъяснительную беседу о вреде спиртного и пожелать счастливого пути. И только если попавшийся пьяница не в состоянии адекватно воспринимать увещевания полицейского, его доставят в медучреждение, где в принудительном порядке начнут бороться за здоровье напившегося гражданина. В правоохранительных органах заявляют, что ситуация коренным образом не изменилась. Как раньше, так и теперь опасных для общества людей приводят в чувства, только не в вытрезвителях, а в больницах. Так что все под контролем. Однако количество преступлений, совершенных в пьяном угаре, почему-то продолжает расти.
А тем временем связью между злоупотреблением водкой, сопутствующими этому заболеваниями и смертностью россиян заинтересовались уже британские ученые, пришедшие к небезынтересным выводам.
Им удалось установить, что смертность в России очень резко менялась в последние 30 лет и напрямую зависела от различных акций по запрету или ограничению продажи алкоголя. Британцы проанализировали все имеющиеся социологические исследования, опросили семьи более чем 49 тысяч недавно умерших мужчин на предмет употребления водки, а также около 150 тысяч ответили на вопрос, употребляют ли они спиртное. Анализируя полученные данные, исследователи учитывали и тот факт, были ли эти люди курильщиками.
В результате ученые сделали вывод, что за два десятилетия примерно треть куряще-пьющих россиян умерла, не дожив до 60 лет. Возрастной порог смертности курящих трезвенников при этом оставался в несколько раз выше. Тем не менее побочный эффект водки, если можно так сказать, не является постоянным, и вероятность преждевременно покинуть суетный мир снижается почти сразу после того, как человек перестает употреблять алкоголь. Подтверждением чему может служить значительное снижение смертности после «алкогольных» реформ 2006 года.
Но британцы, как народ консервативный, обращаясь к сильной половине человечества, исследовали только часть водочной проблемы в нашей стране. В последние годы все популярней становится словосочетание «женский алкоголизм», который куда страшнее, потому что практически не поддается лечению. А между тем именно женщины в большей степени ответственны за здоровье и будущее нации.
Сегодня мы называем 31 января неофициальным праздником русской водки, интернет пестрит роликами «Пьяные и смешные», а на прилавках появляются все новые бренды с говорящими названиями «Белочка» или «Бревно». А вместе с тем любители алкоголя лишают жизни себя и окружающих. И едва ли сам Менделеев мог подумать о последствиях, защищая научную диссертацию почти полтора столетия назад.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет