Вы здесь

В списках значатся

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Реформы, направленные на улучшение качества российского образования, продолжаются. По итогам мониторинга эффективности вузов, который прошел в этом году, к реорганизации рекомендованы 8 государственных и 85 частных вузов страны.
Вообще, в списке неэффективных учебных заведений было гораздо больше, но эксперты приняли во внимание специфику вузов, их важность для регионов, мнение работодателей и другие факторы.
В итоге такие вузы, как Высшая школа народных искусств, Институт театрального искусства имени П.М. Ершова, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, Московский архитектурный институт, Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, МАМИ, Московский государственный университет путей сообщения, будут работать по-прежнему, без структурных изменений.
По ряду вузов мнения экспертов разделились. Их дальнейшую судьбу подробно рассмотрят и обсудят в ближайшее время на очередном заседании межведомственной комиссии.
Предварительные данные по вузам находятся в открытом доступе. В списке учебных заведений, находящихся в стадии реорганизации или решением межведомственной комиссии отнесенных к группе нуждающихся в ней, не обошлось и без вузов и филиалов, работающих на Ставрополье. Среди них институт Дружбы народов Кавказа, Северо-Кавказский гуманитарный институт, Ставропольский институт бизнеса и технологий «Бизнестранс» и институт имени В.Д. Чурсина, ставропольский филиал Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, ставропольский и ессентукский филиалы Российского университета Дружбы народов, георгиевский - Российского государственного гуманитарного университета, железноводский - Южного федерального университета, пятигорские филиалы Российского государственного торгово-экономического университета и Российского нового университета.
Всего же в мониторинге принимали участие 20 вузов и 38 филиалов региона. Не предоставили необходимые документы Ессентукский институт управления, бизнеса и права, Институт управления, бизнеса и права (г. Пятигорск), Михайловский современный гуманитарный институт и Ставропольский финансово-экономический институт.
Но даже если в отношении того или иного учебного заведения будет принято решение о реорганизации, студенты не должны пострадать.
«Рекомендуя комиссии реорганизовать тот или иной вуз или филиал, мы твердо знаем, что в случае принятия такого решения все права студентов будут защищены, студенты будут переведены на обучение в другой вуз по тем же формам обучения, по тем же направлениям, за те же самые деньги», - пояснили в Минобрнауки.

В тему
Утвержден порядок оценки учебных заведений
Министерство образования и науки утвердило список документов, необходимых для оценки возможных последствий закрытия или реорганизации учебных заведений. Речь идет обо всех образовательных организациях, начиная с детских садов и заканчивая вузами.
По закону, прежде чем принимать решение о закрытии того или иного учебного заведения, эксперты должны понять, чем эта процедура обернется как для его учащихся, так и для работников. Список документов, из которых они смогут узнать всю необходимую информацию для принятия решения, утверждает новый Приказ Министерства образования и науки.
Кроме того, в перечень входит информация о размере долга учебного заведения по зарплате и налогам, а также о количестве учащихся по договорам целевой подготовки. Собрать справки и объяснить специальной комиссии причины и последствия ликвидации образовательной организации должен ее учредитель. На основании этих сведений эксперты вынесут заключение - можно ли закрывать школу, техникум или вуз.
Согласно документу закрыть детский сад, школу или вуз можно в случае, если они не могут обеспечить образовательный процесс согласно федеральному стандарту. И кроме того, если их учащиеся смогут продолжить свое обучение в другом учебном заведении на тех же условиях. Для вузов действует еще один критерий: повышение качества проводимых научных исследований.
Чтобы избежать негативных последствий для учащихся и их преподавателей, закрывать неэффективные образовательные организации планируется постепенно.
Кстати, по итогам первого мониторинга эффективности вузов в 2013 году, специалисты признали неэффективными и рекомендовали реорганизовать 373 вуза и филиала. Кроме того, за год было закрыто более 700 общеобразовательных школ по причине недостатка учеников.
Эксперты ожидают, что благодаря новому документу комиссии будут принимать решение о закрытии или присоединении одного учебного заведения к другому объективнее, а это значит, что интересы учащихся и работников таких организаций будут защищаться более тщательно.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет