Вы здесь

Линия «02»: откуда начинается полиция

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В июне исполняется 94 года со дня образования органов внутренних дел Ставропольского края. Ровно столько лет назад, в далеком 1920 году на Ставрополье, как и в других губерниях, только что переживших Гражданскую войну, появились организованные структуры рабоче-крестьянской милиции, взявших на себя всю полноту ответственности за безопасность и порядок в городах и селах края.
За почти вековую историю наименование органа менялось неоднократно, одно оставалось неизменным - правоохранительные функции, обеспечение порядка и безопасности жителей края.
Сегодня Главное управление МВД России по Ставропольскому краю насчитывает более 40 подразделений и служб. Как гласит известная крылатая фраза «театр для зрителей начинается с вешалки», а полиция начинается с дежурной части. Именно здесь становится известно о совершении преступления, именно здесь идет непрерывный сбор, обработка и передача по назначению информации о происшествии.
Когда оказываешься в дежурной части, создается впечатление, что попадаешь в центр управления полетами, где осуществляется не только практическое координирование пилотируемых кораблей, но и разработка методов, алгоритмов и средств решения задач управления. То и дело появляются сотрудники, решают служебные вопросы, беспрестанно звонят телефоны, работает факс, компьютеры, мониторы охраны. Невзирая на время суток, работа здесь кипит постоянно, без перерывов и выходных.
Первоочередной задачей дежурной части является прием и регистрация сообщений о происшествиях, преступлениях и административных правонарушениях, но главное - отозваться на любое поступившее обращение независимо от того, входит оно в компетенцию полиции или нет.
За смену в дежурную часть Главного управления МВД России по Ставропольскому краю стекается в среднем до 2000 сообщений, которые, в свою очередь, поступили в районные дежурные части. Обращаются сюда самые разные люди и по самым разным причинам: угнали автомобиль, ограбили на остановке, пропал ребенок или дебоширят соседи. Нередко звонят граждане, попавшие в беду и не всегда контролирующие свои эмоции, обращаются страдающие психическими расстройствами, а иногда и просто хамы. А сотруднику полиции нельзя отвечать грубостью на грубость - принцип такой. Человек в форме, представитель силовой структуры отвечает не только за себя: по его поведению судят о полиции в целом.
- Бывают и курьезные случаи, - смеется Юрий Кошелев, начальник отдела организации работы дежурных частей Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, - обратился как-то мужчина, якобы к нему домогаются неизвестные, которые прилетают на луноходе, частенько звонит бабушка и жалуется, что у нее воруют мороз из холодильника. И такие бывают обращения. Здесь к каждому необходим грамотный и профессиональный подход. Очень важно успокоить человека, вселить уверенность, что все будет хорошо, ни на минуту не теряя самообладания.
Наряду с другими требованиями, оперативный дежурный должен, прежде всего, обладать выдержкой и терпением, уметь быстро ориентироваться в ситуации и принимать решение. Именно поэтому руководство Главного управления предъявляет сегодня к кандидатам самые высокие требования по морально-волевым и психологическим качествам.
Ежемесячно с сотрудниками дежурных частей проводятся занятия, разрабатываются методические рекомендации о том, как реагировать в нестандартных ситуациях. От действий дежурного порой зависит, насколько качественную и своевременную помощь получит обратившийся с проблемой человек.
Целые сутки дежурная часть координирует работу всех суточных нарядов, в числе которых следователи, дознаватели, оперативники, эксперты-криминалисты, кинологи и участковые уполномоченные.
Оснащение системой ГЛОНАСС позволяет дежурным немедленно реагировать на любое изменение оперативной обстановки, отслеживать местонахождение патрулирующих нарядов и направлять ближайший к месту происшествия. Словом, работы здесь - невпроворот.
- Сотрудники дежурной части ставропольской полиции выполняют свои обязанности в полном объеме, ни одно происшествие не остается без внимания, - отмечает Юрий Александрович.
На вопрос, есть ли у вас время для отдыха, тяжело ведь выдержать сутки, Юрий Александрович отвечает: «Конечно, оно установлено, да только чаще всего нет возможности даже вздремнуть несколько минут».
Работа очень сложная, она требует колоссальных усилий, необходимо 24 часа находиться на своем рабочем месте, отвечать на звонки, принимать заявления, общаться с гражданами и контролировать взаимодействия служб для раскрытия преступлений «по горячим следам».
Смена заканчивается лишь в 9 утра, полицейские начинают расходиться по домам только после того, как доложат об оперативной обстановке следующей смене и пожелают им спокойного дежурства.
Анна АНИСИМОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет