Вы здесь

Автошколы проверят

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудники ГАИ проверят автошколы. Сделать им это предписывает вступивший недавно в силу приказ Минобрнауки, который утвердил примерные программы профессионального обучения водителей.
Напомним, что эти программы были разработаны после того, как в ноябре прошлого года начали действовать поправки в закон о безопасности дорожного движения. Этими поправками были введены новые категории и подкатегории водительских удостоверений. В частности, появилась возможность обучиться и получить права, например, на микроавтобус, то есть с количеством пассажирских мест до 15. Или на небольшие грузовики с грузоподъемностью до 7,5 тонн, или на автомобиль с автоматической коробкой передач. Кроме того, впервые было введено требование по управлению мопедами и скутерами только с правами. Сесть за руль их сможет человек, у которого открыта любая из категорий или специальная категория «М». Управлять мопедом можно только по достижении 16 лет.
При этом по новым правилам автошколы должны в пакете документов на лицензию предоставлять заключение ГИБДД о том, что их программы и материально-техническая база соответствуют требованиям.
До сих пор лицензии выдавались только на основании документов. Никто в автошколы не выезжал и ничего не осматривал. Поэтому появились школы, у которых классы, площадки для подготовки и автомобили есть только на бумаге. Соответственно, получив лицензию, как таковой подготовкой водителей они не занимались. Сымитировав процесс обучения, попросту продавали свидетельство об окончании автошколы.
Именно для борьбы с такими недобросовестными заведениями и вернули обратно практику проверок автошкол.
На днях Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД России разослало во все подразделения ГАИ указание о том, как именно проверять автошколы и какие заключения им выдавать.
При этом инспекторы ГИБДД не просто будут смотреть на автомобили, помещения и площадки, но и фотографировать их. Все эти материалы будут храниться и в электронном, и в бумажном виде.
Если несколько автошкол пользуются одной площадкой на праве собственности или аренды, то расписание занятий должно быть составлено должным образом. То есть совпадения по времени занятий у разных автошкол недопустимо.
Заключения будут выдаваться на срок, в течение которого действительны документы, представленные в ГАИ. Есть, например, договор аренды площадки на год, значит, и заключение будет действовать до тех пор, пока действует договор.
В случае если автошкола сменила адрес или место обучения водителей, заключение аннулируется, о чем в трехдневный срок ставятся в известность лицензирующие органы.
Примечательно, что для того чтобы набрать новую группу будущих водителей, автошкола должна уже получить соответствующее заключение ГИБДД. Группы, которые были набраны раньше, заканчивают обучение по старым требованиям.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет