Вы здесь

Мамины деньги - на машину или на средства реабилитации

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий тратить материнский капитал на покупку новых российских автомобилей. С этой инициативой выступило заксобрание Ростовской области.
Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Принятие его, как считают авторы инициативы, позволит усилить стимулирующую роль материнского капитала и, как следствие, повысить уровень рождаемости в РФ. Кроме того, указывают они, «это будет являться дополнительной мерой государственной поддержки для предприятий автомобильной промышленности, осуществляющих свою деятельность на территории РФ».
Напомним, в настоящее время материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) либо формирование накопительной части трудовой пенсии. Между тем авторы инициативы убеждены, что эти меры государственной поддержки семей являются недостаточно стимулирующими для увеличения рождаемости, поскольку потребность в них может отсутствовать. По мнению разработчиков, в настоящее время государство успешно помогает решать гражданам жилищные проблемы. Имеется в виду поддержка молодых семей, военнослужащих и членов их семей, переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда и т.д. Таким образом, все больше семей не нуждаются в улучшении жилищных условий.
Направление материнского капитала на получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин авторы также не считают насущными потребностями граждан. Это отложенные нужды, о которых «молодые семьи еще мало задумываются».
Наилучшим способом трат разработчикам законопроекта представляется направление средств на приобретение нового автомобиля, произведенного на территории РФ.
При этом приобретенный с использованием средств (или части средств) материнского капитала автомобиль должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей и ребенка.
Целесообразность такой меры государственной поддержки семей, как считают депутаты, обусловлена тем, что автомобиль может использоваться не только для обеспечения достойного уровня жизни семьи (доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения, проведения семейного отдыха и др.), но и в коммерческих целях для пополнения семейного бюджета.
Вместе с тем на общественное обсуждение в настоящий момент вынесено и еще одно предложение - о том, что материнский капитал следует разрешить использовать и при покупке товаров для детей-инвалидов. В том числе на оборудование квартиры всеми необходимыми средствами реабилитации.
Соответствующий законопроект разработан в министерстве труда и социальной защиты населения.
Как считают в ведомстве, эта мера поможет обеспечить социально-бытовую адаптацию ребенка-инвалида.
Предложением смогут воспользоваться более 500 тысяч семей, многим из которых сегодня не по карману весь набор необходимого оборудования.
На что же конкретно предлагается разрешить тратить эти средства? Это FM-системы для слабослышащих, компьютеры для слепых и слабовидящих детей, велосипеды для детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом, всевозможные приспособления для социально-бытовой адаптации детей-инвалидов, экипировка и инвентарь для адаптационного спорта.
Кстати, в 2014 году материнский капитал составляет 429,4 тысячи рублей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет