Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Попали в число лучших
В Казани прошел первый Всероссийский национальный конкурс «Студент года-2014».
Студенты боролись в девяти номинациях (среди них «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Общественник года» и другие), а также за право обладания Гран-при.
Ставропольский край на конкурсе представляли девять участников. В итоге в число победителей вошли две конкурсантки, представлявшие наш край. Гран-при фестиваля и звание лучшего студента страны получила пятикурсница аграрного университета Екатерина Войтышева. А пятигорчанка Виктория Ткачук получила титул «Доброволец года-2014».


Страшная находка
В Кабардино-Балкарии, на выезде из города Чегем, была обнаружена охваченная пламенем автомашина. После ликвидации возгорания в ходе осмотра прилегающей территории нашли тело убитого мужчины.
Им оказался 20-летний житель поселка Свободы города Пятигорска. На теле погибшего были видны следы удушения.
Позже по подозрению в совершении преступления задержаны двое мужчин, оба они жители города Пятигорска. Проводится расследование.


Спорт становится доступнее
В поселке Аликоновка (город Кисловодск) состоялось открытие спортивной площадки. Проект реализован в рамках краевой программы «Развитие физической культуры и спорта».
Многофункциональная спортивная площадка размером 40 на 20 метров изготовлена из высококачественных полимерных материалов. Ее общая стоимость - около 4 миллионов рублей. Площадка предназначена для различных видов спорта, в частности, футбола, волейбола и баскетбола.


Кадровые перестановки в прокуратуре
Генпрокурор России назначил прокурором города Ставрополя старшего советника юстиции Сергея Степанова.
Сергей Степанов родился в 1970 году в Черкесске. В 1996 году окончил Ставропольский филиал Московской государственной юридической академии.
Трудовую деятельность в органах прокуратуры начал в 1995 году. С 2007 года занимал должность Ставропольского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры.


Школ станет больше
В Ставрополе появятся две новые школы. Тендеры на их строительство объявил комитет градостроительства администрации города.
Школу на 990 мест построят в 204 квартале на улице Чехова, 65. Строительство должно быть завершено к середине декабря 2015 года. А к началу июля 2016 года в 530 квартале, в районе жилого дома по улице Доваторцев, 86/2, построят школу на 870 мест.
Всего на выполнение работ выделяется более 916 миллионов рублей. Заявки на участие в тендере принимают до 11 декабря, а аукцион пройдет 18 числа.


Копытных посчитали
В заказнике «Стрижамент» проведен учет копытных животных - пятнистых оленей и косуль.
Подобные мероприятия проводятся ежегодно в конце осени - начале зимы. Именно в это время у животных появляется приплод, и можно проследить изменение их численности.
На сегодняшний день для этих видов копытных создали идеальную среду, схожую с их реальными условиями обитания. Животные содержатся в полувольных условиях, в вольере, площадь которого 154 га. По территории олени и косули передвигаются свободно. Для них высеивается специальная трава и заготавливается сено. В общем, неудивительно, что в этот раз специалисты насчитали более 80 оленей и косуль, а это на 20 особей больше, чем в прошлом году.
Прирост есть, но точное число животных возможно увидеть лишь при благоприятных погодных условиях. Поэтому, как только позволит погода, будет проведен еще один учет.


Неделя инноваций позади
В крае финишировала «Неделя инноваций». Интеграции деятельности научных школ региона, студенческого сообщества, инновационных предприятий и инфраструктурных организаций, созданных для поддержки инноваторов, - это лишь часть целей, которые ставили ее организаторы.
«Неделя инноваций» включала разнообразные мастер-классы, сессии и конференции, а также ознакомительные посещения Центра трансферта технологий и Центра молодежного инновационного творчества. Ключевые направления развития инновационной сферы в крае обсуждались на пленарном заседании. В рамках «недели» состоялась и уже традиционная для Ставрополья выставка-конкурс «Инновации года». Более пятидесяти предприятий-участников представили свою продукцию - как одежду с косметикой, так и авиационно-космические технологии.


Врачебная ошибка?
В Пятигорске проводится доследственная проверка по факту смерти в городской больнице 64-летнего мужчины, которому была проведена операция по удалению поврежденного участка прямой кишки.
Пенсионер приехал из Изобильненского района на санаторно-курортное лечение в пятигорскую здравницу «Лесная поляна». Ему была проведена профилактическая процедура «сифонное промывание кишечника», после чего мужчина почувствовал острую боль в брюшной полости и был госпитализирован в больницу. Ему сделали операцию, но спасти мужчину не удалось. По данным судебно-медицинской экспертизы, его смерть наступила в результате сепсиса.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


В крае - 962 тысячи матерей.
В последнее воскресенье ноября в России традиционно отмечается День матери. По данным Росстата, в стране сейчас проживают около 77 миллионов женщин. У 62,5 миллионов есть дети.
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на Ставрополье проживает 962 тысячи женщин, имеющих детей.
Как сообщили в Ставропольстате, в 2013 году для улучшения условий жизни семей, имеющих двух и более детей, в регионе выплачено 5,1 миллиарда рублей, а за 9 месяцев 2014 года - 4 миллиарда рублей «материнского капитала». Кроме того, в соответствии с федеральным и региональным законодательствами за счет бюджетных средств выплачиваются более десяти видов пособий семьям с детьми.
За девять месяцев этого года в крае родилось 27,2 тысяч детей. Более одиннадцати тысяч женщин впервые стали матерями.


Без света и газа
В Ставрополе житель пятиэтажного дома, расположенного на улице Семашко, оставил своих соседей без электричества и газа.
Накануне мужчине отключили свет за долги, однако предприимчивый ставрополец решил самостоятельно подключить свою квартиру к электричеству. Он открыл находящийся в подъезде щит учета электроэнергии и начал орудовать инструментами. В результате произошло короткое замыкание и возгорание проводки, которое перешло на расположенный рядом газопровод низкого давления и привело к повреждению газовой трубы.
Прибывшие на место происшествия работники аварийно-диспетчерской службы отключили от системы газоснабжения шестнадцать квартир. Поврежденный участок газопровода был заменен, после чего газ вернулся во все квартиры.
Теперь неплательщику не только придется платить по счетам, но и отвечать за действия, которые привели к ЧС.


Чудо не произошло
В Минераловодском районе в районе хутора Садовый в реке Кума обнаружено тело пропавшей без вести 11-летней девочки из села Левокумка.
Как сообщили следователи, смерть девочки наступила в день ее исчезновения. По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, она была подвергнута сексуальному насилию, после чего задушена.
В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для установления лица, причастного к совершению преступления.


Нашли «потеряшек»
Спасатели ПАСС СК вывели из Татарского леса в Шпаковском районе двух заблудившихся на автомобиле парней.
Поздним вечером молодые люди решили устроить автокросс сквозь лесной массив. На внедорожнике «УАЗ-390945» они проехали внушительную часть дороги, а когда лесная трасса закончилась - проделали еще небольшой путь по пересеченной местности и уперлись в непреодолимое препятствие. Парни попытались вернуться на дорогу, но очень быстро потеряли свой след и окончательно заблудились.
Главным ориентиром для спасателей стал знак «Проезд запрещен», который ребята проигнорировали на пути к ночным приключениям.
Поиски любителей ночной езды продолжались до часу ночи. Обнаружили молодых людей до того, как они окончательно замерзли.


Самые сильные в округе
Около 200 спортсменов из пяти регионов собрал в Ставрополе чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по рукопашному бою. Турнир прошел при подавляющем преимуществе местных спортсменов.
По итогам командного зачета победительницей стала сборная края. В копилке хозяев оказалась 31 медаль: одиннадцать из них - высшей пробы, а также по десять «серебряных» и «бронзовых» трофеев.
Победители и призеры соревнований в краевой столице получили путевки на чемпионат России, который с 11 по 15 декабря пройдет в Нальчике.


Судьбу УК решат жильцы
Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание руководителей краевых органов исполнительной власти.
Одной из тем стал ход реализации инициативы губернатора, касающейся ограничения времени работы «питейных заведений» в ряде территорий края. Как прозвучало, к принятию соответствующих нормативных актов готовятся органы местного самоуправления Ставрополя и Пятигорска. В других городах КМВ, а также в Невинномысске, Буденновске, Георгиевске, ряде поселений Арзгирского, Левокумского, Советского районов они уже приняты. Во всех этих территориях время работы предприятий общественного питания, реализующих алкоголь, ограничивается 23:00.
Вместе с тем было отмечено, что для новогодних «корпоративов» будет сделано исключение. Кафе и рестораны, которые будут проводить праздники для организаций с 20 декабря по 9 января, смогут работать и в ночное время.
В ходе совещания Владимир Владимиров рекомендовал ведомствам, курирующим жилищно-коммунальную сферу, строже относиться к выдаче лицензий управляющим компаниям. Он подчеркнул, что до 70 процентов поступающих в правительство края жалоб касаются неудовлетворительной работы этих организаций.
- Буду настаивать, чтобы продление лицензий для управляющих компаний было непосредственно привязано к отзывам о ее работе со стороны жителей, - сказал глава Ставрополья.


Дед Мороз на Ставрополье
Дед Мороз из Великого Устюга побывал на Ставрополье.
Праздничные мероприятия с его участием развернулись в городе Ессентуки.
Дед Мороз зажег главную Елку курорта - на Теат-ральной площади, и тем самым открыл череду новогодних праздников в крае.
В программу визита Деда Мороза также был включен новогодний утренник с праздничным концертом, розыгрышами и подарками, который состоялся в Детской школе искусств города.


Прямым рейсом до Архыза
Из Ставрополя в Архыз будет ходить маршрутный автобус.
С начала декабря горнолыжный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесской республике станет доступнее для жителей Северо-Кавказского федерального округа. В деревню «Романтик» будут запущены маршрутные рейсы из крупных городов округа. К существующим рейсам из поселка Архыз, станицы Зеленчукская, Кисловодска, Пятигорска и Черкесска добавятся маршруты из поселка Теберда, Невинномысска и Ставрополя.
Кроме того, в туристическом комплексе планируется открыть парковку на 700 автомобилей.


Святыня на Ставрополье
5 декабря в краевой центр прибывают икона двенадцати апостолов с мощами и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.
Крестный ход со святынями пройдет 5 декабря от Тифлисских ворот (пересечение ул. Войтика и проспекта К. Маркса) до Кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери. Начало Крестного хода - в 10:00. В Казанском кафедральном соборе Ставрополя святыни пробудут с 5 по 11 декабря.
Далее икона и ковчег с мощами отправятся по храмам Ставропольской и Невинномысской епархии.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет