Вы здесь

«ГИМАЛАИ. ТИБЕТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств продолжает знакомить зрителей с творчеством российских и зарубежных мастеров фотографии в рамках проекта «Фотомастерская». Накануне Международного дня гор, который в музее отмечается уже пятый год подряд, на суд зрителей был представлен новый фотопроект «Гималаи. Тибет», созданный сотрудниками Международной общественной организации «Центр духовной культуры» (Самара).
Стоит отметить, что фотовыставка «Гималаи. Тибет» с успехом проходит в различных городах страны. В экспозиции представлено более 150 работ, сделанных во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью, которые дают посетителям представление об уникальном регионе планеты.
Многие снимки являются уникальными, как например, первый профессиональный снимок высочайшей вершины земного шара - вершины «Матери Богов» Эвереста с северной стороны. Этот фотопейзаж сделан с вершины Лакпа Ри, высота которой - 7500 м, а размер «съемочной площадки» всего, примерно, метр на метр. До этого момента профессиональных съемок Эвереста с данного ракурса никогда не производилось. На снимках пейзажи горных массивов, панорамы городов Катманду и Лхаса, улочки отдаленных селений; фото жителей Тибета, Непала, королевства Ло дают зрителю представление о жизни высокогорных народов, обычаях и традициях, культуре.
Несколько фотокадров гор - это целый месяц восхождения. А удивительные фотоснимки, открывающие торжественную красоту горных вершин, - результат невероятно трудных и опасных многодневных переходов. Участники экспедиций в Гималаи признаются, что горы словно обладают душой, они могут и не принять человека, не раскрыть ему объятья, и тогда нет возможности совершить восхождение и запечатлеть всю первозданную красоту горных вершин.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет