Вы здесь

«АРМЯНЕ НА СТАВРОПОЛЬЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зал этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве пополнился на днях новым экспозиционным комплексом под названием «Армяне на Ставрополье».
Как известно, в нашем крае проживает более 120 национальностей, и каждый народ внес свой вклад в формирование и развитие сложной, пестрой и многоликой культуры региона. Это разнообразие отражено в экспозиции музейного зала этнографии, сформированного в 1993 году. А вот культурные традиции армян, по сути дела, второго по численности этноса на Ставрополье, здесь до сих пор не были представлены. Нынешний экспозиционный комплекс - плод сотрудничества музея и Армянской национально-культурной автономии «Наири».
История появления армян в нашем крае насчитывает несколько веков. Еще в 1799 году император Павел I подписал «Высочайшую грамоту», согласно которой армянам-переселенцам из Османской империи выделялась земля для возведения жилья и разрешалось заниматься хозяйственной деятельностью на территории, где были Старые Маджары (ныне - город Буденновск). В Ставрополе армянское население появилось в начале XIX века, когда сюда переселилось 50 семей из Новой Нахичевани. Армяне построили отдельный квартал у Крепостной горы (сегодня улица Шаумяна). Вторая волна переселения армян на Северный Кавказ пришлась на время Первой Мировой войны. Из-за массового геноцида армянского населения в Османской империи уцелевшим в этой бойне людям пришлось бежать в Россию. Позже, в 1980-1990-х годах, новую волну армян-переселенцев на Ставрополье вызвали конфликт в Нагорном Карабахе и землетрясение в Спитаке.
С тех пор армяне, влившись в многонациональную мозаику края, вносят значительный вклад в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь региона.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)