Вы здесь

«ЭНЕРГОГУБЕРНИЯ» ЖДЕТ НАС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что ни говори, а ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве страны продолжает оставаться напряженной. В том числе и потому, что отношения между собственниками жилья, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями никак не войдут в нормальное русло. С одной стороны, крайне остро стоит вопрос с неплатежами - задолженность за потребленные ресурсы только на Ставрополье превысила три миллиарда рублей. Причем нередко бывает так, что собственники платят по счетам своевременно, а с передачей средств тормозят управляющие компании. С другой стороны, по сей день не удалось навести порядок в многоквартирных домах: случаи, когда человек платит и за себя, и за того парня, по-прежнему имеют место быть. И разбираться, что тому виной - то ли банальное воровство, то ли хронические недоплаты несознательных жильцов, бывает просто некому. А Собственники говорят, что это - дело УК, а те утверждают обратное. Получается замкнутый круг.
«И что, - скажете вы, - выхода нет?» Почему же? Есть. Нужно просто навести порядок с учетом потребления энергоресурсов. Вот этим серьезно и решили заняться в «Георгиевских городских электросетях».
В том, что это дает реальный результат, убедились, в частности, жители дома 48/3 по улице Володкина города Георгиевска. Этот дом стал одним из первых, на котором ОАО «Георгиевские городские электрические сети» опробовало свою программу «Энергогород». Результаты порадовали. Расхождение между показаниями общедомовых приборов учета и индивидуальных счетчиков составляет всего несколько процентов. Причем разница - это в принципе то, что действительно было потрачено на нужды дома. К слову сказать, полная ясность достигнута не только в вопросах потребления электроэнергии, но и по воде. В доме установлен также общий счетчик потребления теплоэнергии. В настоящее время решается вопрос по оборудованию квартир датчиками, которые позволят судить о том, сколько именно тепла потрачено на обогрев дома. На сервер учета ресурсов также будет стекать информация о потреблении тепла и газа по квартирам.
Оптоволокно
на службе людям
Все это стало возможным потому, что ОАО «Георгиевские городские электрические сети» стало участником пилотного проекта «Энергогород - Энергогуберния», суть которого состоит в использовании оптоволоконного кабеля, с помощью которого информация со счетчиков передается в единый диспетчерский центр.
«Вопрос о необходимости дистанционного считывания показаний приборов учета стоял уже давно. Ведь достоверные цифры собственники предоставляли нам не всегда, проверить же их было весьма проблематично - двери контролерам потребители зачастую не открывали. Получить информацию в удаленном доступе первоначально можно было при помощи модемов, но качество работы этих приборов оставляло желать лучшего», -
рассказывает генеральный директор ОАО «Георгиевские городские электрические сети» Николай Тихонов.
В этот момент телекоммуникационное предприятие «СерДи
ТелеКом», с которым у энергетиков ранее был заключен договор об использовании опор ЛЭП для прокладки оптоволоконных линий связи к многоквартирным домам, предложило попробовать применить их для получения информации со счетчиков. Предложение было озвучено на совещании, участниками которого стали все заинтересованные стороны, в том числе представители городской администрации и министерства энергетики края. И после серьезных споров решено было рискнуть.
Намного сложнее оказалось определиться с тем, какое оборудование использовать.
Изучив информацию в Интернете, на предприятии узнали, что разработки в этом направлении ведут три фирмы: в Пензе, Иваново и Рязани. Познакомившись с продуктами, которые предлагают производители, георгиевские энергетики заключили первые договоры на поставку оборудования с пензенской фирмой.
Помимо дома № 48/3 по улице Володкина, ставшего первым МКД Георгиевска, где опробовали работу системы «Энергогород», к оптоволоконным линиям связи уже подключили около 2500 частных домовладений города. Там, где нововведение встретили с пониманием, щиты со считывающими устройствами (а каждое из них может одновременно собирать данные по использованию электроэнергии, горячей и холодной воды, тепла и газа) разместили на фасадах домов. Ну а где хозяева были против – на границе балансовой принадлежности сетей на опорах ЛЭП.
О количестве
и качестве
«Когда система начала работать, мы на практике смогли оценить, какие преимущества она дает. А они явно не исчерпывались ведением дистанционного учета, благодаря чему мы, наконец, смогли получить представление об уровне реально потребленного ресурса - при этом, как и ожидалось, показания среднемесячного потребления по целому ряду квартир и домовладений существенно подросли. Немаловажный момент и в том, что установленное оборудование - антивандальное. И оно четко реагирует на попытки махинаций с приборами учета. И если подобные факты выявляются, собственнику приходится держать ответ. Не удастся ему и сэкономить, не доплатив за поставленный ресурс. Еще одно преимущество, которое дает «Энергогород», - это возможность при необходимости отключить с пульта управления отдельного потребителя. А это на сегодняшний день, как известно, один из самых действенных способов борьбы с неплательщиками. Хотя прибегать к методу рубильника приходится не всегда», - рассказывает руководитель предприятия.
Оказалось, что достаточно того, что владельцы домов и квартир знают, что энергетики могут это сделать. Так что ситуация с неплатежами в городе изменилась в лучшую сторону.
Существенный плюс и то, что система позволяет проводить мониторинг качества поставляемых электроэнергии, горячей и холодной воды, тепла. И если оно не отвечает действующим нормативам, то система не только фиксирует это, но и соответствующим образом реагирует. Если, к примеру, горячая вода, которую вам подали в квартиру, была холоднее, чем положено, или напряжение в сети ниже, чем предписано ГОСТом, то биллинговая система, установленная в РКЦ, сразу же производит перерасчет и причем не в пользу ресурсоснабжающей организации, с одновременной распечаткой единой квитанции по энергоресурсам.
«Немаловажно и то, что внедрение системы «Энергогород» -
«Энергогуберния» приводит к экономии энергетических ресурсов, составляет она 15-20 процентов. Благодаря этому, а также тому, что при проведении ремонтных работ используется самонесущий изолированный провод, мы смогли добиться существенного снижения потерь, и сегодня этот показатель составляет 12,5 процента, тогда как раньше был более 27», - говорит исполняющий обязанности главного инженера, заместитель генерального директора по транспорту электроэнергии Евгений Лысик.
К слову сказать, когда предприятие только начинало заниматься этой работой, встал вопрос, за чей счет она будет проводиться и кто будет оплачивать за потребленную узлами учета электроэнергию. В ОАО «Георгиевские городские электрические сети» решили взять все расходы на себя, потому что во внедрении системы в первую очередь заинтересовано само ресурсоснабжающее предприятие.
Инвестор есть
Проект «Энергогород» показал себя с самой лучшей стороны, а потому неудивительно, что сворачивать его в Георгиевске никто не собирается. Напротив.
В настоящий момент практически во всех многоквартирных домах города присутствуют оптоволоконные линии связи. 120 домов из 320 имеющихся в городе оборудованы модернизированными узлами учета потребления электроэнергии. В ближайшее время энергетики начнут полное оснащение 80-квартирного дома по улице Строителей, 11. Продолжаются работы в частном секторе, а также на объектах социальной сферы. Внушительный фронт работ запланирован в Георгиевске и на следующий год.
«В общей сложности на завершение оснащения города Георгиевска нам требуется порядка 600 миллионов рублей. Понятно, что сумма это существенная. И таких денег у предприятия просто нет. Но мы надеемся на помощь инвестора», - отмечает Николай Тихонов.
Потенциальный инвестор, готовый вкладывать свои средства в продолжение работы, уже есть.
В мае прошлого года на выездном заседании коллегии министерства энергетики и промышленности края в Кисловодске представители предприятия показали видеоролик, в котором рассказывалось о проекте и о тех преимуществах, которые он дает. Им рекомендовали подключить к работе и другие ресурсоснабжающие организации. Более того, речь пошла о повсеместном внедрении проекта не только в г. Георгиевске, но и по всему региону. Так «Энергогород» вырос в «Энергогубернию». И после того, как была проведена работа с ресурсоснабжающими организациями, и они тоже приняли решение присоединиться к эксперименту, Николай Тихонов обратился к пензенским партнерам. Предприятие согласилось выступить инвестором по финансированию проекта на Ставрополье, кстати, с правительством края уже подписано соглашение о намерениях.
Инвесторы готовы вложить в программу «Энергогуберния» 1 миллиард рублей. Край же со свой стороны должен обеспечить предприятие помещением для единой диспетчерской службы и предоставить серверные мощности. В регионе будет создано совместное предприятие, которое займется продолжением внедрения проекта в Георгиевске и разработкой аналогичных программ для других городов. Планируется, что это будут краевой центр и один из городов КМВ.
В настоящий момент документ находится на согласовании в аппарате губернатора края. Как только он будет подписан, работа начнется в полную силу.
О чем следует сказать еще. Нововведения в области метрологии - это лишь часть из огромного объема работы, который выполняют энергетики. Параллельно с установкой устройств дистанционного учета они продолжают поддерживать в работоспособном состоянии сети - за пять лет в Георгиевске на СИП заменено около 60 процентов проводов. Устанавливаются новые опоры ЛЭП, меняется устаревшее оборудование. Благодаря этому удалось добиться снижения числа аварий, да и время их устранения уменьшается. И сегодня в случае ЧС абоненты в среднем остаются без света в течение часа, тогда как раньше устранение аварий занимало пять часов.
Но останавливаться на этом энергетики не намерены. И уже продумывают очередную инвестпрограмму, благодаря которой стало бы возможно начать в городе замену старых трансформаторных подстанций, многие из которых работают еще с конца 40-х годов. Новые ТП обходятся сегодня, как известно, недешево. Но они более надежны и удобны в эксплуатации. Так что план работ на перспективу у предприятия есть.
А по-другому и быть не может: в городе, также как и в частном доме, периодически что-то ломается, выходит из строя, в общем, работа есть всегда. Ну а такое внушительное хозяйство, как ОАО «Георгиевские городские электрические сети», тем более требует пристального внимания, ведь от этого зависит в том числе и благополучие всех жителей Георгиевска. На предприятии понимают, насколько это все важно, и делают все возможное для того, чтобы потребители чувствовали себя по возможности максимально комфортно.Благо коллектив в ОАО «Георгиевские городские электрические сети» сложился очень хороший, работают в нем высококвалифицированные специалисты, профессионалы, мастера своего дела. Да это и понятно: никому другому доверить такое сложное дело нельзя.
В эти дни энергетики отмечают свой профессиональный праздник, а потому хотелось бы пожелать им и их семьям всего самого наилучшего. Ну а что касается работы, то пусть все задуманное будет выполнено. Конечно, ставить новые задачи и одними из первых в крае идти по непроторенной дорожке, нелегко. Но кто-то же должен быть первым, тем более что работа уже дает результат. А порядок бывает не там, где сидят, ничего не делая, а где работают, в том числе и на перспективу.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет