Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.12
РЕСТАВРАЦИЯ «ХОЛОДНОГО РОДНИКА»
В Ставрополе полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы.
На мемориальном комплексе «Холодный родник» близится к завершению реставрация основного монумента, надгробий и памятника «Жертвам репрессий». Вся площадь мемориала к празднику будет устлана тротуарной плиткой, по периметру смонтируют кованые скамьи.
Следует отметить, что в рамках акции «Цветущая история» на территории мемориала ветераны и студенты высадили березы и установили таблички с именами героев Великой Отечественной войны. Представители общественной организации «Дети войны» вместе с воспитанниками детских садов и школьниками обустроили цветник вокруг братского захоронения.


ПОДГОТОВКА К УРОЖАЮ-2016 НАЧАЛАСЬ
Под председательством губернатора Владимира Владимирова состоялось очередное заседание правительства Ставрополья.
Губернатор акцентировал внимание на некоторых перспективных задачах развития аграрной отрасли региона. Он поручил первому заместителю председателя краевого правительства Николаю Великданю до конца текущего года проанализировать готовность края к сельскохозяйственному сезону 2016 года. В частности, это касается необходимого для посевной запаса семян, удобрений, химических препаратов для борьбы с вредителями, сельхозтехники.
- В конце этого года мы должны видеть четкую картину в части запаса на урожай 2016 года. Это позволит нам вовремя принять необходимые решения и обеспечить нужные ресурсы, особенно импортные, - отметил Владимир Владимиров.


18.12
ОПЕКУНЫ СМОГУТ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ВИРТУАЛЬНО
Опекунам станет проще подать ежегодный обязательный отчет по использованию имущества опекаемого.
Ранее необходимые бланки нужно было заранее получать в комитете труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя. Сейчас личный визит в профильный орган не обязателен, необходимые бланки можно скачать на официальном сайте администрации города. В соответствующий отчет нужно включить информацию о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного.
Документ необходимо предоставить в комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя до 1 февраля 2015 года.


ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ ЗАВЕРШЕН
На Ставрополье завершилась осенняя призывная кампания.
Установленное задание краю на осенний призыв в количестве 3100 человек выполнено в полном объеме. Первая отправка в войска традиционно прошла в октябре. На прошлой неделе отбыла последняя группа - 175 человек. Ставропольские ребята будут служить в сухопутных и военно-космических, ракетных и воздушно-десантных войсках и на флоте. Основная масса пойдет на комплектование частей Южного военного округа. Часть новобранцев будет служить в Президентском полку.


19.12
МИТИНГ ПАМЯТИ
В Ставрополе почтили память земляков, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и на территории Северного Кавказа. Традиционно местом проведения митинга стал сквер Памяти, расположенный на пересечении улиц Кулакова и Ленина.
Здесь собрались члены семей погибших военнослужащих, участники боевых действий, представители краевых и городских властей, военнослужащие и жители краевого центра. Этой традиции уже более десяти лет. 123 ставропольца не вернулись из Афганистана, более двухсот человек погибли на территории Северного Кавказа. Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили погибших минутой молчания.


ГРАБЕЖ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ
В селе Курсавка Андроповского района сотрудники ГИБДД по горячим следам задержали юного грабителя, напавшего на женщину.
Как сообщается, когда женщина вечером возвращалась домой с работы через парк, к ней подбежал молодой человек и вырвал из рук сумку, в которой находилось девять тысяч рублей. Потерпевшая тут же обратилась в правоохранительные органы. Приметы нападавшего передали всем нарядам полиции, и вскоре он попался на глаза экипажу ДПС. Заметив стражей порядка, юнец попытался избавиться от улики - женской сумочки, но ему это не удалось. В отношении задержанного грабителя, одиннадцатиклассника сельской школы, возбуждено уголовное дело.


20.12 - 21.12
ТАЙНЫ НОВОГО ГОДА
В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка «Раскрываем тайны Нового Года».
- Представленные книги и другие документы из фонда библиотеки помогут при общении за праздничным столом с близкими и друзьями удивить их интересными фактами из истории праздника, новогодних традиций в разных странах мира, - утверждают организаторы. Материалы выставки подскажут замечательные новогодние фильмы, а также секреты необычных новогодних кулинарных рецептов народов мира. Выставка ждет всех желающих в фойе библиотеки до 19 января 2015 года.


ТУРНИР ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ
366 единоборцев из 12 клубов Ставрополья и Карачаево-Черкесии собрал в краевом центре открытый новогодний турнир по рукопашному бою. Большинство наград по итогам состязаний в шести возрастных категориях получили хозяева.
Особо специалисты отметили успехи победителей турнира - воспитанников Детско-юношеского центра «Патриот» Анны Сизененко и Сергея Колпакова, Детско-юношеской спортивной школы единоборств Ивана Решетняка.
«Золото» также заслужили Рукман Мадагов и Артем Алиев из ДЮСШ Андроповского района, представительница Изобильненского района Владислава Геращенко, житель Буденовского района Максим Танчин, Олег Гусаков из ДЮСШ № 1 Кисловодска, Сергей Ломовцев из Центра детского творчества села Дивное.
Все победители турнира получили право защищать честь края на первенстве Северо-Кавказского федерального округа среди юношей и девушек, которое состоится в следующем году.


22.12
РЕМОНТ ВЕТЕРАНАМ
В течение 2014 года администрация Ставрополя оказала адресную помощь в ремонте жилья 182 участникам войны, труженикам тыла, вдовам ветеранов. Из них 150 человек, получив единовременно из средств городского бюджета по 50 тысяч рублей, смогли заменить в своих домах оконные блоки, двери, сделать косметический ремонт на общую сумму 7,5 миллиона рублей.
Кроме того, ветераны Ставрополя получили дополнительно денежную помощь в размере 2,7 миллиона рублей из краевого бюджета и провели в своем жилье более крупные ремонтные работы: отремонтировали крыши, отопление и водопровод, перестелили полы.
Такую адресную помощь администрация Ставрополя планирует оказывать и в 2015 году. Для получения консультации об условиях оказания помощи ветеранам в ремонте жилья нужно обращаться в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: ул. Ленина, 415Б, кабинет № 206, тел. 56-08-61.


ПРОТИВ ИНФЕКЦИИ
В крае началась иммунизация против пневмококковой инфекции. Пневмококковая инфекция является причиной таких тяжелых заболеваний, как острые отиты, пневмонии и менингиты. В основной «группе риска» - дети. Ежегодно более 700 тысяч детей в России заболевают пневмококковыми отитами, около 39 тысяч детей переносят пневмококковую пневмонию и более 3 тысяч детей страдают от пневмококковой бактериемии. Крайне опасен пневмококковый менингит, частота летальных исходов которого составляет в России от 20 до 40 процентов и превышает аналогичные показатели по менингитам другой этиологии.
В ближайшее время будет начата вакцинация детей в возрасте 2 месяцев. Профилактика инфекции среди детей первого года жизни может повлиять на сокращение смертности от тяжелых форм пневмонии и среди пожилых людей, считают медики.


23.12
КОНЕЦ ИГРЕ
На полигоне в станице Незлобной Георгиевского района уничтожено более 200 единиц игрового оборудования: игровых аппаратов, терминалов, лотоматов, системных блоков, мониторов, а также иного оборудования, использовавшегося для осуществления незаконных азартных игр на территории городов Ставрополя, Пятигорска, Ессентуки, Кочубеевского и Предгорного районов.
Игровое оборудование было конфисковано по решению суда в собственность государства.
О фактах незаконного проведения азартных игр граждане могут сообщать на телефон 02 (дежурная часть ГУ МВД России по СК), в прокуратуру Ставропольского края по телефону «горячей линии» 26-35-70.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.


Сам себе банкрот
Государственная дума решила ускорить вступление в силу закона о банкротстве физических лиц. Объявить себя банкротами граждане РФ смогут уже с 1 июля 2015 года.
Прокомментировать законотворческую инициативу «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.
- По сути, у тех, кто имеет просроченный долг, с принятием закона о банкротстве физлиц появится вариант полностью решить эту проблему в рамках одной судебной процедуры и освободиться от всех долгов на достаточно понятных условиях, - говорит Р. Савичев. - Заемщик будет избавлен от необходимости договариваться о реструктуризации с каждым из кредиторов индивидуально. А при определенных условиях появится даже возможность списания части долга. В свою очередь, есть плюсы и для банков, которые смогут на законных основаниях «расчистить» свои балансы и выстроить более адекватную кредитную политику.
Обратимся к деталям. Начну с того, что под действие закона, вероятно, подпадет существенно меньше граждан, чем планировалось, так, минимальная сумма долга увеличена до 500000 рублей. Это логично. Если установить низкую планку (ранее она предлагалась в 10 раз меньше), желающих признать себя банкротами будет слишком много.
Предполагается, что обратиться в суд с заявлением о банкротстве гражданина смогут не только кредиторы, которым не платят уже три месяца, но и сам должник. Суду он будет обязан представить списки своих кредиторов и должников с указанием сумм задолженности, опись своего имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, о доходах и уплаченных налогах за три года. Ему также придется отчитаться о совершенных сделках с недвижимостью, транспортными средствами, а также всех сделках на сумму свыше 300000 рублей за последние три года.
Кредиторам, в свою очередь, для обращения в суд нужно будет вступившее в силу решение суда, подтверждающее их требования.
В делах о банкротстве граждан обязательно будет участвовать финансовый управляющий, которого утвердит суд. В случае если заявление о несостоятельности будет признано обоснованным, он в следующие 15 дней должен об этом известить всех известных ему кредиторов должника. Им предлагается заявить свои требования, затем проводится очное или заочное собрание кредиторов. По большому счету финансовый управляющий будет работать по принципам арбитражного управляющего. Гражданин будет обязан представлять ему любые сведения о своем имуществе и обязательствах. «Секреты» или уничтожение документов обернутся санкциями.
Вариантов окончания дела о банкротстве гражданина три: мировое соглашение, реструктуризация и признание банкротом. Мировое соглашение суд утвердит лишь после того, как должник погасит долг перед кредиторами первой и второй очереди. Если этот вариант сторонам не подошел, то им будет предложено составить график реструктуризации задолженности на срок не более трех лет.
Реструктуризация возможна, если выполняется несколько условий. Во-первых, у должника есть источник дохода. Во-вторых, не должно быть неснятой или непогашенной судимости за умышленное преступление в сфере экономики. В-третьих, он не подвергался административной ответственности за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, фиктивное или преднамеренное банкротство или у него уже истек срок, в течение которого наказание считается наложенным. Реструктуризация будет невозможна, если гражданин уже использовал эту процедуру в последние восемь лет либо признавался банкротом в последние пять лет.
С момента признания человека банкротом финансово он становится беспомощным - все ключевые решения принимает финансовый управляющий. Он распоряжается имуществом, попавшим в конкурсную массу, средствами на всех вкладах и счетах банкрота, осуществляет его права участника юрлица, ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав. Получать деньги и имущество от других людей, организаций банкрот тоже может только через финансового управляющего - должник не вправе открывать банковские счета и вклады, получать по ним деньги. Сделки, совершенные несостоятельным гражданином лично, признаются ничтожными.
Требования кредиторов, не удовлетворенные в результате процедуры банкротства из-за недостаточности имущества должника, считаются погашенными. После завершения расчетов с кредиторами человек считается свободным от исполнения их требований. Однако если выяснится впоследствии, что должник скрыл что-то из имущества, то не получившие сполна кредиторы могут добиться взыскания на него.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет