Вы здесь

КАЛЕНДАРЬ - В ДАР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Двуязычный немецко-русский литературный календарь «Я был готов любить весь мир...» получила в дар от общества «МИР - Центр русской культуры в Мюнхене» Ставропольская краевая научная универсальная библиотека имени М.Ю. Лермонтова.
Центр русской культуры в Мюнхене ежегодно выпускает литературно-художественные календари, посвященные выдающимся деятелям культуры России. В 2014 году подобное издание было приурочено к 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Биографию великого русского поэта к нему написал известный лермонтовед Германии, профессор славистики Роланд Опитц. Этот интересный календарь пополнил собрание самых разных по формату и содержанию календарей, которые хранятся в отделе редкой книги краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.
Одно из самых старинных изданий -
«Семейный иллюстрированный календарь» на 1875 год - содержит в себе немало интересных сведений о жизни россиян еще в позапрошлом веке. Он сообщает об основных праздниках и памятных датах, дает «Алфавитный список святых, празднуемых православной церковью», а также «Хронологический указатель достопамятных для России событий от начала русского государства до 1874 года». Из этого календаря можно узнать об открытиях и изобретениях того времени, о политической обстановке и ознакомиться с полезными советами, в том числе оригинальными рецептами русской кухни.
Еще один, 14-й по счету образец «Русского календаря» А. Суворина
1885 года интересен тем, что основные календарные сведения дополнены в нем разделами «Русская летопись» и «Исторические цитаты». Из него, к слову, можно узнать происхождение популярных и сегодня выражений: «золотая молодежь», «великая нация», «буря в стакане воды». А точная дата появления пословицы «Россия не ворчит, Россия собирается с силами», как оказалось, - 1856 год.
Есть в отделе редкой книги краевой библиотеки и «Альманах-ежегодник П.О. Яблонского» - «Календарь и сборник сведений полезных и необходимых каждому в повседневной жизни»
(1895 г.). Он открывается с «Семейной летописи», которую нужно было заполнять владельцу календаря, и изображения родословного древа. Данный альманах-ежегодник принадлежал статскому советнику, преподавателю истории в трех ставропольских гимназиях, гласному городской Думы и почетному гражданину города Ставрополя
И.П. Кувшинскому. У него была большая библиотека, из которой, видимо, этот календарь, как и альманах-ежегодник на 1901 год, попали в нашу Лермонтовку. Обращают на себя внимание и два выпуска - на 1911 и 1914 годы - «Иллюстрированного календаря Красного Креста». В нем много исторических моментов, связанных с появлением этой всемирной организации, а также интересных фотографий. Так что в привычном для нас предновогоднем сувенире, который два века назад был настольной книгой наших предков, можно и сейчас почерпнуть немало познавательного и полезного для современной повседневной жизни.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет