Вы здесь

50 ЛЕТ С РАБОЧИМ АЗАРТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом году филиалу ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Ессентукскому «Водоканалу» исполняется 50 лет. Полвека назад Ессентукский филиал из специализированного предприятия «Водосвет» выделился в самостоятельное управление, отвечающее за главную составляющую человеческой жизни - воду. Какими успехами Ессентукский «Водоканал» отметит свой юбилейный год, мы отправились узнать непосредственно на предприятие.
«Только за последние пять лет нам удалось снизить потери в городских сетях на 10 процентов и сократить время ремонта порывов до минимума. Сегодня на устранение даже самых сложных поломок у нас уходит не более восьми часов», - рассказывает директор филиала Андрей Ляшенко.
И нужно отметить, что 10 процентов это ни много ни мало, 1973 тысячи кубометров в год чистейшей горной воды. А восемь часов - это время, которое необходимо для ремонта труб, часть из которых прокладывали еще в 1903 году.
Впрочем, как говорит директор Ессентукского «Водоканала», работа филиала направлена не только на устранение, но и на профилактику аварийных ситуаций. Благодаря тому, что предприятие каждый год значительную часть средств и времени уделяет ремонтным работам, применяя современные материалы, порывов в последние годы становится все меньше. За пять лет аварий на сетях водоснабжения снизилось на 18 процентов.
«Ежегодно на собственные средства мы производим капитальный ремонт 1,5-2 километров сетей, шаг за шагом обновляя старые водопроводные трубы на пластиковые, амортизационные характеристики которых значительно выше, а срок эксплуатации составляет порядка 50 лет», - поясняет Андрей Ляшенко.
При этом юбилейный год будет отмечен для предприятия, можно сказать, знаковым событием. Один из наиболее трудных участков города по улице Володарской обещают реконструировать в течение двух недель. Из-за большого потока машин ремонтные работы здесь проводить очень сложно, поэтому в апреле управление Ессентукского «Водоканала» совместно с городскими властями начнет работу по европейской модели: сначала обновят все подземные коммуникации, а затем приступят к полной реконструкции дорожного полотна. То есть поднимать асфальт и латать заново в этом месте не придется в течение 50 лет.
И это далеко не единственный пример плотного сотрудничества управления с муниципалитетом и активного участия в жизни города.
Сегодня для бесперебойного обеспечения жителей города действует 4 водозабора со своими насосными станциями, а для того чтобы давление в кранах было постоянным, еще 11 насосных подкачек расположены по всему городу. Но уже сейчас Ессентукский «Водоканал» готовится к расширению сетей сразу в двух направлениях. В соответствии с новым инвестиционным проектом в северной части города будет отстроен резервуар на 2,5 тысячи кубометров, а в восточной появится еще одна насосная станция и резервуар.
Но вместе с новыми проектами не забывают в Ессентукском «Водоканале» и об усовершенствовании уже имеющихся сетей. К примеру, для того чтобы снизить расход электроэнергии на целых 34,5 процентов, а вместе с тем уменьшить износ оборудования и сетей, ессентукские насосные были оснащены специальными регуляторами частоты вращения электродвигателя насоса. Проще говоря, на каждой насосной станции установлен небольшой компьютер, регулирующий мощность двигателя. Как только объем потребления воды становится больше, «частотник» запускает двигатель на полную силу, а если потребность в воде становится меньше, работа двигателя автоматически переводится в щадящий режим. Активно помогает ессентукскому филиалу и «Ставрополькрайводоканал», и не только в части руководства, урегулирования или систематизации, без которых, безусловно, эффективность работы отдельных филиалов сошла бы на нет. Больше всего работники Ессентукского «Водоканала» благодарны головному предприятию за новенький экскаватор «Volvo».
«С такой машиной, - отмечают работники, - не только траншею прокапать, горы свернуть можно. И даже на работу ходить приятнее стало».
Кроме того, несколько лет подряд ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» совместно с краевым министерством ЖКХ оказывали помощь филиалу в выделении трубной продукции для замены аварийных участков трубопроводов.
Сегодня на предприятии трудится 312 человек, многие из которых это высококвалифицированные кадры, посвятившие водоканалу не одно десятилетие. Причем некоторые из них представлены даже в нескольких поколениях.
Так, например, семья Мостовых трудится в Ессентукском «Водоканале» в составе шести человек. Второй из династии, Евгений Мостовой, впервые познакомился с работой на предприятии в 14 лет, когда по собственной инициативе приходил помогать отцу. С тех пор судьба Евгения неотрывно связана с водоканалом на протяжении уже 54 лет.
«Когда я впервые попал на предприятие, сети только начинали расширять, воды в городе не хватало, а ведь это курортный город. И даже не знаю, чего было больше, рабочего азарта или желания помочь людям, провести воду в каждый дом», - рассказывает Евгений Мостовой.
Стоит отметить, что и сегодня в Ессентукский «Водоканал» по-прежнему приходят работать те, кому не безразлична судьба города-курорта. Как говорят, крановую воду в Ессентуках, водозабор которой происходит из горных источников, можно вполне принять за бутилированную и пить даже не кипяченой. И это благодаря тем же неравнодушным сотрудникам.
«Наша вода соответствует всем требованиям СанПиН. Мы проверяем ее по 32 химическим компонентам и 6 микробиологическим показателям, - говорит заведующая химико-биологической лабораторией филиала Вера Мащенко. - Контроль качества происходит ежедневно, потому что мы отвечаем за здоровье наших земляков, которые эту воду пьют каждый день».
Правда, в последнее время квалифицированных рабочих, а особенно прикладных специальностей, найти не просто. Впрочем, может быть именно поэтому «Водоканал» в городе Ессентуки делает акцент не на количество, а на качество. Второй год электрики и слесари управления входят в десятку лучших по профессии сотрудников среди всех подразделений края. Одним словом, сегодня воды Ессентуков в надежных руках.
А ключом здесь бьют не только воды, но и таланты. Один из сотрудников, Кирилл Логвинов, после победы в конкурсе «Фейерверк талантов» получил приглашение в краснодарскую консерваторию, где сегодня и обучается вокальному мастерству. Завоевывают работники ессентукского филиала награды и в спортивных соревнованиях.
Но самое главное, что отличает весь коллектив, это огромное чувство ответственности, объединяющее каждого сотрудника: от слесаря до лаборанта, от электрика до руководителя. Кстати, и сам руководитель начинал с простого мастера ремонтно-механического цеха, и если уж вдруг ответственности кому-то не хватит, то мимо глаз Андрея Ляшенко это не пройдет.
Одним словом, за 50 лет удалось достичь немало. Сегодня Ессентукский «Водоканал» без всякого преувеличения можно назвать стратегическим предприятием, которое обеспечивает горожан жизненно важным ресурсом - питьевой водой. Обеспечивает стабильно и бесперебойно: в большинстве своем в любое время суток в Ессентуках есть вода, которую используют для приготовления пищи, для бытовых нужд. Причем используют уже без малого полвека!
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 голоса)