Вы здесь

ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Специально к Международному женскому дню специалисты компании HeadHunter провели исследование и выяснили, в каких профессиональных сферах хотят работать женщины в Северо-Кавказском федеральном округе. Оказалось, что предпочтения у женщин не сильно разняться. В топ-3 женских профессиональных сфер входят «Продажи», «Бухгалтерия» и «Административный персонал» - именно здесь наибольшее количество резюме представительниц прекрасного пола.
Интересно, что женские зарплатные ожидания существенно отличаются от мужских. В среднем предполагаемое вознаграждение, указанное в резюме дам, на 10000 - 15000 рублей меньше, чем в резюме мужчины. Стоит отметить, что женщины более трезво оценивают свои возможности - ожидаемая заработная плата соответствует среднему предлагаемому работодателями уровню дохода.
Самые высокие зарплатные ожидания у женщин республики Ингушетия - 30000 рублей в среднем. Второе место разделяют представительницы Ставропольского края, Чеченской и Карачаево-Черкесской республик. Здесь средняя зарплата, указанная в резюме дам, - 25000 рублей.
Самые скромные зарплатные запросы у женщин в Дагестане и Северной Осетии-Алании - всего 20000 рублей. Интересно, что у мужчин Дагестана, напротив, самые высокие ожидания вознаграждений по региону.
Как отмечают специалисты, заниженные зарплатные ожидания женщин по сравнению с мужчинами - тренд, существующий по всей России. В СКФО он ярко выражен в виду того, что женщины здесь более ориентированы на семью, поддержание уюта. Они редко выступают наравне с мужчинами в борьбе за рабочие места и готовы посвящать работе меньше времени и сил, нежели мужчины. Зато они более аккуратные и гибкие в решении рабочих вопросов. Поэтому во многих сферах женщины просто незаменимы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет