Вы здесь

ПЛЮС ПЯТЬ ТЫСЯЧ С КВАДРАТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Максимальная цена квадратного метра жилья экономического класса, строящегося по программе «Жилье для российской семьи», увеличена с 30 до 35 тысяч рублей. Соответствующее Постановление Правительства РФ было опубликовано в начале марта.
Напомним, программа «Жилье для российской семьи» была запущена в прошлом году, и благодаря ее реализации многим гражданам, прежде всего тем, кто не смог решить жилищную проблему самостоятельно, удалось, наконец, переехать в собственные дома или квартиры.
Как сообщается на сайте Минстроя РФ, решение об увеличении максимальной цены жилья эконом-класса было принято с учетом уровня инфляции по итогам прошлого года и прогнозируемого на этот год. Не последнюю роль сыграло и удорожание строительных материалов. Все это привело к тому, что число застройщиков, которые желают принять участие в программе, стало значительно меньше. А в некоторых регионах отбор в рамках программы и вовсе был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.
Повышение максимальной цены квадратного метра жилья экономического класса, как указывается на официальном сайте правительства, где опубликовано соответствующее постановление, «позволит провести дополнительные отборы земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства».
При этом в Минстрое считают необходимым сохранить действующую норму, в соответствии с которой цена квадратного метра жилья эконом-класса, построенного в рамках программы «Жилье для российской семьи», не должна превышать 80 процентов от среднерыночной стоимости в каждом конкретном регионе.
Важный момент и то, что максимальный размер стоимости квадратного метра жилья будет увеличен по вновь начинаемым проектам. Принять аналогичное решение по тем объектам, что были отобраны ранее, субъекты смогут до 1 мая этого года. Исключением являются только договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома или государственные и муниципальные контракты.
К слову сказать, Минстроем России уже подписаны соглашения об участии в программе «Жилье для российской семьи» с 63 субъектами РФ. Общий объем ввода в эксплуатацию жилья экономического класса до конца 2017 года в соответствии с этими соглашениями составит не менее 19 миллионов квадратных метров. В 47 субъектах завершен отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства в рамках программы. При этом Минстрой продолжает принимать заявки от регионов на участие в этой программе.

В тему
Лидирует Ставрополь
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, в прошлом году за счет всех источников финансирования в Ставропольском крае введено в эксплуатацию 1291,9 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 94 процента к уровню 2013 года.
Населением за счет собственных и заемных средств построено почти 727 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов.
Удельный вес индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья составил более 56 процентов.
В городе Ставрополе введено в действие жилых домов общей площадью более 514 тысяч квадратных метров, это почти 40 процентов от всего объема введенного в крае жилья.
В десятку лидирующих территорий входят также Шпаковский, Предгорный, Минераловодский, Кочубеевский и Георгиевский районы, а также города Ессентуки, Пятигорск, Невинномысск и Кисловодск.
Уровень 2013 года по вводу жилья превышен в 19 районах и 2 городах региона. Значительный рост произошел в Апанасенковском, Туркменском и Александровском районах. Существенно снижены объемы ввода жилья в городах Железноводск и Пятигорск и в Советском районе.
В 11 районах края жилые дома построены только индивидуальными застройщиками.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет