Вы здесь

БУДЕННОВСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Продолжение. Начало в СГВ № № 22-26, июнь-июль 2015 г.

До сих пор ни одно силовое ведомство не взяло на себя ответственность за факт проникновения на территорию Ставропольского края колонны чеченских боевиков. Более того - нет единой версии по поводу того, откуда они просочились. МВД дает маршрут: Чечня - Дагестан - Ставрополье, ФСБ: Чечня - Ингушетия - Ставрополье. Пограничники, разумеется, утверждают, что террористы пересекли административную границу Чечни и Ставрополья, которая к ним отношения не имеет. Впрочем, выяснение бандитского пути на Ставрополье теперь уже важно лишь для руководителей силовых ведомств, да и то лишь в смысле перекидывания стрелок на соседа - это, мол, не мы, а пограничники прохлопали. И наоборот.

Ставропольцы же по-прежнему недоумевают, как бандитская колонна среди бела дня практически беспрепятственно проехала более ста километров по территории края. Пресс-центр УВД оправдывает непрофессионализм своего ведомства тем, что чеченцы выдавали себя за милиционеров, сопровождающих «груз-200». Досматривать такой груз (трупы российских солдат) считается кощунственным. Легенда, надо сказать, не выдерживает никакой критики. Во-первых, в Чечне сейчас идут не такие жаркие бои, чтобы вывозить жертвы КамАЗами. Так было в январе, феврале, но не в июне. Знать о том должен любой милиционер, хотя бы от случая к случаю прислушивающийся к сводкам новостей. Во-вторых, даже нам, журналистам, не имеющим доступа к секретной информации Российской Армии, известно, что всех погибших везут либо в Моздок, либо в Ростов. В Ставрополе нет военного госпиталя такого уровня, чтобы принимать сотни трупов. Всех погибших на чеченской войне ставропольцев родственники забирают из Моздокского или Ростовского моргов. Следовательно, маршрут «груза-200» через Буденновск проходить никак не мог. Если ставропольские милиционеры не могли составить в своих головах такую логическую цепочку, то почему они хотя бы не проверяли колонну должным образом? Никто не требовал от них копания в трупах, но на каждый «груз 200» есть документы - проверить их были обязаны! Однако террористы ехали и ехали себе по дорогам края, минуя один пост ГАИ за другим.

Незадолго до событий в Буденновске «Ведомости» связывались с краевым управлением внутренних дел. Нас взволновали недвусмысленные предупреждения дудаевцев о переносе войны на территорию России. «Что вы! - заверили нас. - Милиции и войск на границе достаточно, чтобы предотвратить даже попытки!» Ну что ж, цену таким заверениям вы теперь знаете сами.

Где собаки, натасканные на определение в багаже взрывчатки? Где спецподразделения, «натасканные» на пресечение подобных вылазок? На что, в конце концов, идут наши с вами налоги, если милиция себя-то может защитить с трудом? В государстве, где почти каждый не выполняет в полной мере своих обязанностей, получается так, что настоящие профессионалы расплачиваются жизнями.

По нормальным человеческим законам, руководителям государства и силовых ведомств, а также их краевых подразделений, допустившим трагедию такого масштаба, впору подавать в отставку. Но, помяните мое слово, они по окончании «Буденновской операции» еще и награды получат. За мужество в экстремальной ситуации, созданной своими руками.

20 июня

На 8 часов вечера добровольцы - 114 заложников, 16 журналистов и 9 депутатов - еще оставались в руках боевиков. Автопоезд блуждает по Кавказу с 14 часов понедельника.

Последний бросок в Чечню

Буденновск еще долго будет отходить от шока... Вчера опять на местном кладбище были похороны. Похоронные процессии потянутся сюда и завтра и, пожалуй, послезавтра тоже, поскольку о судьбе десятков людей еще ничего не известно, их родственники в горе мечутся по освобожденному городу, не теряя надежды отыскать своих близких живыми. Когда бандиты загоняли в больницу жителей города, часть из них, улучив момент, бросилась врассыпную в недальние густые камыши. Не ожидавшие от них такой прыти террористы поначалу замешкались, а потом открыли по колышущимся камышам ураганный автоматно-пулеметный огонь. Возможно, там обнаружат тела застреленных...

Число жертв могло возрасти даже после ухода террористов из города. Как только из больницы выехали басаевцы, а потом ушел последний из заложников, на территорию медгородка ринулись местные мальчишки - собирать гильзы и патроны. Слава Богу, все остались живы. Шамиль Басаев, несмотря на всяческие заверения в собственной честности, оставил ЦРБ заминированной. Еще позавчера в том районе прогрохотало два мощнейших взрыва - саперы подорвали обнаруженные ими у входа противотанковые мины. Вчера у больницы поставлено мощное заграждение: во дворе и в самих зданиях хитро расставлены десятки гранат Ф-1, противотанковых и пластиковых мин. Кроме того - иезуитски предусмотрительно распределены на разных этажах 18 баллонов с кислородом. Громыхни все это - и от медгородка, и от людей, в нем находящихся, останутся одни воспоминания.

Нервы у горожан натянуты до предела. Пожалуй, вывезенным из Буденновска в дни трагедии десяткам местных чеченцев здесь больше не жить. Мало кто забудет горькие, злые слезы на площади перед мэрией, когда люди слушали, как насиловали дудаевцы девушек (просто брали на выбор и уводили «на свою территорию»), как женщина-фанатичка стреляла в спины заложников... Горя у буденновцев хлебать - не расхлебать. Столько же, сколько ненависти к чеченцам и вообще - к лицам кавказской наружности.

Натянуты нервы и у защитников города - милиции, казаков...

Нельзя не сказать и еще об одной ситуации, что в очередной раз высветила то ли глупость, то ли нечистоплотность наших начальников. Спрашивается, как могли с легким сердцем «мыслители» из штаба операции предложить журналистам и заложникам, отправлявшимся вместе с Басаевым, подмахнуть такую бумагу: «Я (имярек) добровольно присоединяюсь к бандитской группе Ш. Басаева и выезжаю с ним в Чеченскую Республику, осознаю все возможные последствия своего решения». Фактически ребят заставили подмахнуть себе приговор по 77 статье УК РФ (бандитизм). Зачем? Кому это нужно?

Страшная война в Буденновске закончилась. Но живой щит, которым трусливо прикрылись басаевцы, пока под угрозой. В движении колонны заложников вообще много странного.

Вначале шесть автобусов, рефрижератор и машины сопровождения выдвинулись из Буденновска по направлению к Зеленокумску. Надо сказать, некоторые встревоженные буденновцы решили, что Басаев взял курс на краевой центр. В редакции «Ведомостей» раздались звонки, предупреждающие о возможном визите. Недоразумение удалось развеять при первом же обращении к карте - Басаев выбрал самый короткий и удобный путь в Чечню. Миновав Зеленокумск, колонна достаточно благополучно проехала Курскую, а вот у селения Русское путь преградили военные на бронетранспортерах. В заранее оговоренный с главой российского правительства Черномырдиным маршрут нежданно-негаданно вклинился генерал А. Куликов.

Командующий группировкой федеральных войск в Чечне, ссылаясь на просьбу руководства Северной Осетии (вроде как это не субъект Российской Федерации), выставил заслон, перекрывший продвижение колонны. Странная вырисовывается картина - всего лишь один из генералов в корне меняет планы правительства даже без согласования с ним. Похоже, за его спиной стоит некто, кому не по душе мирное решение конфликта.

Басаев выставил новое требование: предоставить гарантии безопасности со стороны Куликова ему и его людям.

Развернувшись, колонна снова пошла в Курскую, затем в Нефтекумск, где по причине прокола колеса пришлось заменить один автобус. В пять утра 20 июня колонна была уже на территории Дагестана - в районе города Сухокумска. Здесь по распоряжению местных властей боевиков и невольных «туристов» накормили жареной бараниной и обеспечили более или менее спокойный отдых. В семь утра колонна прошла Кизляр.

Здесь маршрут опять был скорректирован, на этот раз по указанию Басаева: вместо объявленного ранее Ведено колонна двинулась к селению Ножай-Юрт Веденского же района. В качестве конечного пункта в середине дня назывался поселок Дарго, отпустить же заложников Басаев обещал в Зандаке.

Похоже, Басаев не случайно петляет. Информированные источники сообщают, что в районе названных населенных пунктов (все они в Веденском районе) имеется труднопроходимое ущелье, где базируется батальон Басаева.

Можно предположить, история с заложниками еще далека от развязки.

В Грозном на переговорах вчера обсуждались технические вопросы прекращения военных действий в Чечне, сегодня на повестке дня вопросы политические, а значит, дело может зайти в тупик. Следовательно, Басаеву логичнее задержать часть заложников, дабы вынудить участников переговоров искать компромиссы.

Впрочем, заложники молят хотя бы о прибытии в Дарго или Зандак, там, возможно, их выпустят из автобусов. Ибо адские муки в салонах с шестидесятиградусной (!) жарой сравнимы с пытками. Шесть часов провела колонна в Хасавюрте в ожидании гарантий со стороны Куликова - однако российские власти вроде как забыли о «родных» мучениках. Басаев вынужден был сам принять решение, сделав заявление прессе: «Не получив указаний, по какому маршруту двигаться, я продолжаю путь по маршруту, указанному Куликовым. Если в пути будут задержки со стороны военных, вся вина ляжет на российское руководство».

Басаев выпустил «живой щит» в 22 часа 21 июня. Расставаясь с заложниками-добровольцами, попросил прощения. Наши лидеры, не меньше террориста виновные в случившемся, прощения у народа до сих пор не попросили... 

Необходимое Послесловие

Кто виноват и что делать?

Уж где-где, а в Буденновске, прилично удаленном от бандитско-дудаевской Ичкерии, подобного налета не ждали. Тем не менее многоголовая и многоствольная банда почти как на крыльях перемахнула-таки полторы сотни километров российской территории и обрушила огонь и железо на тихий и мирный городок. И сразу, извините за выражение, псу под хвост полетели самодовольные похвальбы о непроходимости ставропольских границ и отца-командира всех российских пограничников генерал-полковника Николаева, и отца ставропольского чиновничества губернатора Кузнецова, и доблестных чекистов, устами своего шефа Степашина еще в прошлом году заверявших, что архимощно-де налажена у них в нашем регионе агентурная и контрразведывательная служба... В такой ситуации, согласитесь, более чем уместны проклятые, чисто русские - похоже, бессмертные вопросы, вынесенные в заголовок. Итак, кто же виноват и что делать и властям, и всем нам после расстрела известного теперь всему миру городка в степи?

Многим из нас, вероятно, ясно, откуда «растут ноги» у свалившихся на головы буденновцев боевиков Шамиля Басаева. Бездарная и жестокая война, учиненная по секретному указу «всенародного любимого», война, начатая после трехлетнего вскармливания именно и прежде всего Москвой чеченского генерала-шизоида (так охарактеризовали его в недавних беседах в Буденновске сами чеченцы, не первый год воюющие с Дудаевым), начатая без малейшего поиска на политическое решение раздуваемых авантюристами от «демократии» (и с той, и с другой стороны) противоречий, - война эта и аукнулась смертоносным эхом в Буденновске.

Смертельный рикошет

Яростные и непримиримые противники Дудаева - замкомандира чеченского ОМОНа Турпал-Али Мантаев, зам-министра по внешним связям Чеченской Республики (оппозиционной Дудаеву) Муса Джамаханов, советник по экономике премьера Саламбека Хаджиева Султан Медуев, с горечью рассказывали о том, как потоком шли из Москвы «мятежному генералу» (особенно аплодировали Дудаеву за разгон коммунистов и Советов «демороссы» и «гайдаровцы») танки-пушки-пулеметы и миллиардные суммы и как потом эта же самая Москва принялась долбить из всех калибров по прежнему любимцу и его воинству с такой силой, что в смертный пожар попали и тысячи русских, и тысячи чеченцев, до этого совсем не поддерживавшие Дудаева. Впрочем, о сокрушительной повадке федеральных сил ставропольцам известно более других, несмотря на дымовую завесу официозной пропаганды. На нашей земле скучилось огромное число беженцев, поведавших скрываемую властями правду о войне. Так стоит ли удивляться, что так называемую операцию по восстановлению конституционного порядка в Чечне жители республики считают национально-освободительной войной.

- Практически с Буденновска начался третий этап чеченско-русской войны, давно отшлифованный и обсосанный до деталей дудаевскими агитпропом и спецслужбой, - сказал мне хорошо и подробно осведомленный о тайнах дудаевского двора Султан Медуев. - Боюсь, Буденновск - только начало кровавой череды заранее спланированных дудаевской охранкой «актов возмездия».

Что на практике будет означать этот третий этап? Лаконично выражаясь, партизанско-диверсионную войну по всей территории России. До этого дудаевцы, как известно, безжалостно расстреливали захваченных в плен вертолетчиков, летчиков (а ведь сам Дудаев - из таких же), бойцов ОМОНа, проводивших вслед за федеральными войсками жестокие «зачистки». Но многие остались в живых и даже разъехались уже из Чечни по домам. Так вот: уже сформирован Дудаевым мусульманский батальон мстителей-смертников, которые потихоньку начали просачиваться на территорию России и в сопредельные с нею государства СНГ. Огромные деньги (а их Дудаев награбил не без помощи своих московских «меценатов» и «спонсоров» предостаточно) затрачены и затрачиваются на установление нынешних адресов уже приговоренных к смерти всех вышеперечисленных категорий российских военнослужащих (десантуру, погранцов, мотопехоту, танкистов чеченцы вроде бы трогать не собираются - дескать, те солдаты и просто воевали по правилам войны. Выполняли приказ, но хотя бы без зверств). А все предстоящие теракты - дудаевский агитпроп нынче твердит о них чуть ли не каждодневно - будут проводиться под лозунгом: «Наши матери уже отплакали, теперь будут плакать ваши».

Такая вот «остаточная стоимость» того самого секретного указа Ельцина о начале, как оказалось, фактически очередной Кавказской войны. Разумеется, нельзя снимать вины за нее и со сдвинувшегося от непомерных амбиций и алчности генерала-диктатора и его ближайшего окружения, вознамерившихся погреть руки на раздувании национализма «исламского фундаментализма. Терские казаки давно уже с цифрами и фактами в руках предупреждали о созревающей, а потом перезревшей опасности и Ельцина, и Федеральное Собрание - своевременных мер, как известно, не последовало. Бодать, слишком большие дивиденды кому-то из сильных и влиятельных мира сего приносила до определенного момента чеченская неразбериха. Пока Дудаев и его команда из послушных щенков, лижущих руки хозяевам, не выросли вдруг в безжалостных, не нуждающихся больше в дрессировке и подкармливании волков. Один из таких, Шамиль Басаев,

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.