Вы здесь

«МАСЛЕНИЦА НАША - НЕТ ТЕБЯ КРАШЕ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким названием в Ставрополе прошли традиционные народные гуляния, посвященные Масленице, олицетворяющей конец зимы. Главные торжества развернулись на массовых полях ставропольских парков - Победы и «Центральном».

Праздник в парке Победы начался с подведения итогов конкурса студенческих гуляний «Широкая Масленица», который проводили управление по делам молодежи администрации города Ставрополя и Центр молодежных инициатив «Трамплин». В конкурсе приняли участие команды вузов и средних учебных заведений краевого центра, а лучшие номера их программ были показаны на сцене парка Победы. А потом здесь началась городская праздничная театрализованная программа «Масленица наша - нет тебя краше!», в которой приняли участие замечательные творческие коллективы - «Вольная степь», «Казачий пикет», «45-я параллель», детский фольклорный ансамбль «Богатица» и другие.

По аллеям парка Победы прошло красочное масленичное шествие с ряжеными и символом праздника - солнцем, народные мастера представили выставку-ярмарку декоративно-прикладного искусства с изделиями, посвященными Масленице. На многочисленных площадках парка разыгрывались любимые народом русские забавы: битва «Стенка на стенку», бег в мешках, а удалые молодцы взбирались на потешный столб за ценными призами. Кульминацией же праздника стала традиционная выпечка гигантского блина диаметром в три метра. На этот раз кусочки огромного блинного «солнышка» раздавались работниками парка горожанам в одноразовой посуде с джемом и сгущенным молоком. И полный восторг зрителей, особенно детворы, вызвало сожжение чучела Масленицы, то есть приближение долгожданной весны. Ну а радость народного праздника разделили с горожанами губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который вместе с семьей принял участие в дегустации блинов, а также в массовом гулянии.

А в это время в парке «Центральном» проходила казачья Масленица, в программу которой были включены конкурсы для мужчин и женщин. Так, всех девушек ждала проверка умения управляться с коромыслом, ухватом и другими предметами быта. Представители сильного пола могли испытать свою удаль и ловкость во владении арапником и шашкой. А в конкурсе блинов приняли участие детсадовцы Ставрополя и воспитанники кадетских казачьих классов. Были в парке и замечательные казачьи подворья, и выступления фольклорных коллективов, и угощение блинами и горячим травяным чаем. В общем, праздник удался!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.