Вы здесь

ПОМОЩЬ ОТ ПОЛИЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если полицейский обращается к вам

Представим ситуацию: вы мирно прогуливаетесь по парку, не задумываясь ни о чем, к вам подходит сотрудник полиции и просит предъявить документ, удостоверяющий личность. Правомерно ли это?

Руководствуясь пп. 2 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции действительно имеет право проверить документ, удостоверяющий вашу личность, при условии, что имеются данные, дающие основания подозревать вас в совершении преступления или полагать, что вы находитесь в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении вас дела об административном правонарушении, но не более того.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

- назвать свою должность, фамилию;

- предъявить служебное удостоверение (по вашему требованию). Только после совершения этих действий, он может сообщить причину и цель его обращения к вам.

Сотруднику полиции при этом необходимо разъяснить вам, на каком основании он вас задерживает. При задержании, вам не стоит оказывать сопротивление. Лучше проехать в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Если вы самостоятельно вызываете полицию

Представим другую ситуацию. вы очень надеялись отдохнуть после длинной рабочей недели, а ваши «уважаемые» соседи, шумя, мешают спать не только вам, но и всему дому. Вы имеете право вызвать наряд полиции для прекращения шума и выяснения обстоятельств по существу дела.

В обязанности полиции входит необходимость незамедлительно отреагировать на ваш звонок и прибыть на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия. Полиция обязана пресечь противоправное деяние, и задокументировать все обстоятельства произошедшего.

В случае, если к сотруднику полиции обратится гражданин с заявлением о преступлении или о происшествии, сотрудник полиции должен, а точнее обязан принять меры по спасению гражданина, предотвращению или пресечению преступления. Если же в данном случае это находится не в его компетенции, то сотрудник полиции обязан сообщить о правонарушении в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Каждый гражданин должен быть уверен, что обратившись в полицию за помощью, он обязательно ее получит. Более того, сотрудник полиции независимо от того, какую должность он занимает, где находится и в какое время дня и ночи, обязан оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии опасном для их жизни и здоровья.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.