Вы здесь

ПОД ФЛАГОМ ЕДИНЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье, как и вся страна, широко отметило День Государственного флага Российской Федерации.

В столице края программа городских мероприятий, посвященных этому празднику, включила в себя массу интересных событий. Три дня в библиотеках, музеях города, в центрах дополнительного образования детей, на открытых площадках в трех районах - Ленинском, Октябрьском и Промышленном - проводились праздничные, познавательные, игровые программы под символическими названиями. Это: «Символ Отечества», «Моя Россия, моя страна», «Триколор страны родной», «Россия - это мы», «Гордо реет флаг державный», «Об истории возникновения трехцветного флага России», «Единство России» и другие. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах рисунков на асфальте. В домах культуры «Ставрополец», «Мир», а также в киноклубе «Чапаевец» прошли тематические программы, концерт ансамбля народной песни «Хуторяночка» и кинопоказы мультипликационного фильма «Исторические заклепки».

По улицам Ставрополя маршировала в волонтерской акции «Мой флаг - моя страна» молодежь краевого центра. Немало увлекательных и познавательных мероприятий представили жителям и гостям города ставропольские парки культуры и отдыха - «Центральный» и Победы. Лучшие творческие коллективы, в том числе муниципальный концертный духовой оркестр показывали свое искусство на главных сценах парков. А в Летнем читальном зале парка «Центральный» Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова проводила акцию «Я живу под флагом России». Горожане разных возрастов принимали участие в самых разных конкурсах, беседах, фотосессиях. Так, здесь прошли игровой конкурс для юных ставропольчан «Найди флаг российский среди других», блиц-опрос «Вспомни пословицы о России», фейс-арт патриотической тематики «Под флагом Российской Федерации», фото-арт «Фотография с флагом России на память», беседа у книжной выставки «Символ великой державы». Специалисты библиотеки подготовили также информационные листовки, которые раздавали всем посетителям парка.

Ярко отметились в День Государственного флага России и музеи края. В Пятигорском краеведческом музее открылась тематическая выставка и прошла беседа, посвященная празднику российского флага. В Ставропольском музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Память» молодежь города поучаствовала в познавательно-развлекательной игре «Символы России». Презентация фотодокументальной выставки «Под флагом единым» состоялась в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Экспозиция рассказывает об истории одного из главных символов страны - российского флага. Бело-сине-красное полотнище, используемое с конца XVII века сначала как флаг торговых кораблей России, со временем стало народным символом, а с декабря 2000 года - официальным государственным флагом Российской Федерации. Впервые же в новейшей истории этот флаг появился над Белым домом в Москве и над Мариинским театром в Санкт-Петербурге в период «августовского путча» 1991 года. На здании правительства Ставропольского края триколор был установлен 26 августа того же 1991 года. А официальное утверждение трехцветного флага новой России как государственного произошло 25 декабря 2000 года.

На выставке в музее-заповеднике можно увидеть уникальную символику дореволюционного и современного Ставрополья: герб Кавказской области 1828 года, герб Ставропольской губернии 1878 года, исторические гербы городов Ставропольской губернии - Кизляра, Моздока, Пятигорска и Ставрополя, флаг и герб Ставропольского края. Впервые полностью представлены изображения всех современных флагов городов и районов нашего края, а также флаги субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Все они объединяются вокруг российского флага, который выступает в качестве символа единения нашей Родины.

Самые разные праздничные мероприятия прошли и в других городах Ставрополья. В Пятигорске Дню Государственного флага РФ были посвящены два масштабных спортивных турнира. На пляжном стадионе Новопятигорского озера боролись за победу волейболисты-пляжники. А в День Государственного флага России в Пятигорске стартовал забег на вершину Машука - IX Открытые соревнования по бегу. Завершился забег на вершине горы, где был развернут увеличенный в масштабе Государственный флаг РФ, исполнен Гимн России, а спортсмены, показавшие лучшие результаты, получили свои награды.

В Невинномысске традиционно праздник Государственного флага был открыт акцией «Мы - граждане России», в ходе которой юным невинномыссцам торжественно вручили паспорта граждан Российской Федерации в зале заседаний администрации города. Библиотеки Невинномысска отметили День флага циклом информационно-просветительских встреч и книжными выставками. В Доме культуры «Шерстяник» прошла программа «История флага Российского», в культурно-досуговом центре «Родина» - вечер бардовской песни «Живая струна». Ну а спортивный клуб «Надежда» посвятил Дню Государственного флага РФ состязания по самбо.

Каждый населенный пункт Ставропольского края внес в празднование Дня флага России свою лепту, свою изюминку. Однако рассказать о них всех просто невозможно.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.