Вы здесь

«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СУВЕНИР» - К 75-ЛЕТИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На минувшей неделе старинное здание на проспекте Карла Маркса краевого центра сверкало праздничным убранством и поражало количеством собравшихся здесь со всего Ставрополья людей, которые приехали поздравить коллектив Ставропольского краевого Дома народного творчества с 75-летним юбилеем.

Гостям праздника красочно рассказывали об истории и развитии ведущей культурной организации края, начиная с истории самого здания, построенного в 1905 году. Обширная фотоэкспозиция повествует о самых значимых событиях в жизни краевого Дома народного творчества, открывшегося в Ставрополе незадолго до начала Великой Отечественной войны. Сотрудники теплого Дома, который хорошо знают и в крае, и в стране, хранят память о первых месяцах работы учреждения, о трудностях военных лет и проблемах послевоенной культурной жизни в условиях жестокой цензуры, а затем во времена оттепели и перестройки. Современная, насыщенная культурными событиями и творческими достижениями деятельность коллектива предстала перед зрителями на юбилейной выставке.

Поздравить коллектив Дома народного творчества и его директора Галину Шиняк приехали министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и СМИ Валентина Муравьева, председатель Ставропольской краевой организации Российского профсоюза работников культуры Вера Вербицкая, окружной атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский. Состоялось награждение творческих работников, внесших большой вклад в развитие народной культуры региона. Настоящим подарком для юбиляров и гостей стало театрализованное представление, в котором участвовали лучшие коллективы Ставрополья: народный ансамбль кавказского танца «Золотое руно» из станицы Ессентукской Предгорного района, ансамбль «Юла» из Ессентуков, ставропольские коллективы - «Наследие», «Вся Русь», «Элефтерия», джазовый ансамбль краевого колледжа искусств и другие. Бурно приветствовали присутствующие и экс-директора Дома народного творчества Дмитрия Будянского, который руководил учреждением с 1961 по 1984 год.

Ну и, конечно, всех покорила традиционная выставка-ярмарка «Рождественский сувенир» мастеров декоративно-прикладного искусства, которую каждый декабрь устраивает творческое объединение художников и мастеров-прикладников Ставропольского края «Братина» под руководством Валентины Мозжелиной. В экспозиции принимают участие свыше 50 человек, демонстрирующих более 900 эксклюзивных работ по разным направлениям народного творчества. Основную часть экспонатов составляют елочные украшения ручной работы. Это елочки, фигурки Деда Мороза и Снегурочки из самых разных материалов - кожи, меха, дерева, бисера, войлока, текстиля, символ наступающего года огненный петух, вязаные праздничные изделия - скатерти и салфетки, сюжетные панно и магнитики, расписные керамические тарелки и деревянные ложки. Подарки и сувениры на любой вкус.

Как быстро пролетели эти три четверти века! Сегодня Ставропольский краевой Дом народного творчества курирует значительную часть культурной жизни региона. Не сосчитать, сколько его сотрудниками организуется и проводится фестивалей, творческих марафонов, конкурсов, смотров, акций. Ни один праздник не обходится без участия режиссеров, артистов, сценаристов, ведущих концертов, аниматоров, декораторов и десятков других специалистов краевого Дома народного творчества. С чем мы их и поздравляем!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.