Вы здесь

ОПЕРАЦИЯ «ДОЛЖНИК»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Три дня ГИБДД Ставропольского края совместно с Федеральной службой судебных приставов и участковых инспекторов ловила должников по штрафам за нарушения правил дорожного движения. Операция под названием «Должник» объединила усилия трех ведомств исполнительной власти региона.

Не секрет, что одной из форм воздействия на сознание нарушителей ПДД является назначение штрафа. А согласно законодательству, административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Но если все-таки нарушитель от уплаты штрафа категорически отказывается? Законом предусмотрена за неуплату штрафа в указанный срок административная ответственность: наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. А для тех, кто не тянет с оплатой штрафа, есть поблажки. Так, в случае нарушения ПДД и привлечения к административной ответственности в виде штрафа, в течение первых 20 дней возможно получить скидку в размере 50 процентов.

В прошлом году Ставропольскими сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД составлено 2829 административных протоколов на лиц, не оплативших административный штраф в отведенное законом время. По ним судебными инстанциями вынесены решения в отношении 1410 лиц, 27 из которых привлечены к обязательным работам, 12 подвергнуты административному аресту, 1371 лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Однако число злостных неплательщиков не уменьшается. Поэтому в крае уже не в первый раз была объявлена операция «Должник». В ее рамках, по заранее подготовленному списку граждан, злостно уклоняющихся от уплаты административных штрафов, была проведена адресная отработка неплательщиков по месту их проживания в период времени с 06.00 часов до 08.00 часов и в период с 18.00 часов до 21.00 часа. Подразумевалось, что граждане в это время находятся дома. Так, за период проведения операции «Должник» сотрудники органов посетили по месту жительства 37 неплательщиков, составили 39 административных материалов за неуплату штрафа в срок, наложили 4 ареста на имущество и взыскали 301 000 рублей.

В один из дней проводимой операции корреспонденты «Ведомостей» также приняли в ней участие. Вместе с работниками привлекаемых силовых ведомств обошли ряд адресов в Промышленном районе краевого центра. Стоит отметить, что данные мероприятия нашли отклик у жителей Ставрополя. Например, соседи предполагаемых должников оказывали всяческую помощь работникам органов, делились с ними имеющейся информацией о местонахождении злостных нарушителей.

Всего же в операции «Должник» было задействовано 16 сотрудников ДПС, 6 участковых уполномоченных полиции и 7 судебных приставов. Подобные мероприятия дорожная полиция совместно с судебными приставами и участковыми инспекторами планирует проводить и в будущем.

Кроме того, ДПС ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения. Если вы допустили нарушение правил дорожного движения, позаботьтесь о своевременной оплате штрафа в отделении банка во избежание связанных с неуплатой штрафа проблем.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.