Вы здесь

ЖИЗНЬ С МАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ЖИЗНИ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА ВЕСНЫ

Барьер для денег

Перевести деньги через иностранные платежные системы из России в страны, которые установили барьеры для российских платежных систем, станет невозможно. Ограничения действуют с 4 мая. Распространяются они на переводы без открытия банковского счета.

Денежные переводы из России в страны, которые ввели ограничения в отношении отечественных игроков, будут возможны только через платежные системы, которые прямо или косвенно контролируются российским юридическим лицом. На подобные меры Россия пошла в ответ на действия киевских властей, заблокировавших работу российских платежных систем на своей территории.

Между тем даже после вступления в силу ограничений у жителей двух стран останется много других способов перевода денег. Но все они более затратны. Один из вариантов - перевод средств с банковского счета в России на банковский счет на Украине. Для этого нужно иметь банковский счет и платить за обслуживание. Во-вторых, платить комиссию за перевод, размер которой в среднем составит около двух процентов от суммы перевода. Срок перевода - от трех рабочих дней.

Возможен перевод по системе электронных денег. Здесь совсем небольшая комиссия за сам перевод, мгновенное перечисление денег, но большая комиссия при вводе денег в систему: от 0,5 до 3 процентов за ввод и до 2 процентов за вывод в наличные. Плюс в том, что не нужно открывать и обслуживать банковский счет.

Перепись на шести сотках

До конца мая все российские садоводческие, огороднические и дачные объединения должны создать реестры своих членов.

Такая норма появилась в нашей стране относительно недавно. В июле прошлого года в закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан были внесены изменения, среди которых и была поправка о необходимости вести реестр. Но сегодня тоже ведут учет членов различных объединений дачников. Занимается этим общее собрание. Зачем же понадобился еще и реестр?

Главное отличие реестра членов от списка членов в том, что список утверждает общее собрание, а реестр ведет и утверждает правление садоводческого, огороднического или дачного товарищества либо кооператива. Реестр - это оперативный документ, изменяющийся постоянно».

А список членов объединения - документ, не подлежащий корректировке в период между общими собраниями: он нужен прежде всего для оформления права собственности тем, у кого на руках только членские книжки.

В реестре членов объединения информация обновляется по мере ее изменения (например, когда собственник земельного участка продает его, или кто-то выходит из членов товарищества). Так как в дачном реестре отражается актуальная информация обо всех членах, то при подготовке к проведению общего собрания председатель товарищества сможет определить кворум - сколько должно прийти человек, чтобы можно было принимать решения. Ну и, соответственно, это даст возможность оповестить каждого члена товарищества о собрании и попросить присутствовать на нем.

Лекарствам дали шанс подешеветь

Изменения в Налоговый кодекс, вступившие в силу с 1 мая, затронут рынок лекарственных средств. Как поясняют эксперты, для лекарств, которые производятся и продаются внутри Евразийского экономического союза, будет действовать специальный налоговый режим.

Напомним, что в Евразийский экономический союз входят Белоруссия, Казахстан, Россия, Армения и Киргизия. Это зона свободной торговли товарами и услугами. При экспорте товаров или услуг внутри союза производитель освобождается от уплаты либо акциза, либо НДС. Но если Россия, наоборот, закупает продукцию, то российские налоговые органы взимают НДС и акцизы.

По мнению экспертов, общий рынок лекарственных средств и препаратов в рамках Евразийского экономического союза не может эффективно функционировать без специального налогового режима, поэтому вводятся изменения, благодаря которым такие лекарства не будут считаться подакцизными товарами. Это очень благотворно скажется на отечественном рынке лекарственных препаратов, поскольку будет одновременно способствовать как снижению цен, так и повышению качества.

При этом стоит отметить, что акцизами не облагаются только те лекарства и препараты, которые включены в Государственный реестр лекарственных средств. Этот реестр существует в нашей стране не одно десятилетие. Туда вносятся сведения обо всех зарегистрированных и разрешенных к применению на территории страны лекарствах. Также там можно найти информацию и о препаратах, не прошедших регистрацию, и об отпускных ценах на лекарства. Работать с реестром могут разработчики и производители отечественных и зарубежных препаратов, различные научно-исследовательские институты, аптеки - одним словом все те, кто ответственен за производство и продажу лекарств населению. Физические лица доступ к реестру получить не могут.

Выиграл в лотерею - поделись с государством

Подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2016 год нужно было успеть до 2 мая включительно. Как правило, подоходный налог платит за нас работодатель, но есть и исключения.

Например, самим заполнять бланки и относить их в налоговую нужно гражданам, которые получили доход от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, от предпринимательской деятельности, от выигрыша в лотереи и так далее. Об этом говорится на сайте Федеральной налоговой службы. Это правило не касается граждан, которые планируют получить налоговый вычет по НДФЛ. Установленный срок подачи декларации - 2 мая 2017 года - не распространяется. Они могут это сделать в любое время.

Снизили госпошлину

5 мая в силу вступил закон, которым устанавливается скидка в 50 процентов при обжаловании в арбитраже судебных приказов, определений об отказе в принятии исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа, определений по делам об оспаривании решений третейского суда.

Упрощенный порядок распространяется на практически бесспорные дела. Кроме того, на решение судье дается буквально несколько дней.

Также законом прописано, в каких случаях уже уплаченные госпошлины можно зачесть в счет новых платежей. К примеру, это можно сделать при отказе в принятии искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа, а также при отмене судебного приказа. Зачет уплаченных и начисленных сумм делается при предъявлении искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

При подаче надзорной жалобы госпошлина устанавливается в том же размере, что и при подаче искового заявления неимущественного характера. В настоящее время госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера для граждан составляет 300 рублей, для организаций - 6 тысяч рублей.

Упакуют без вреда

Для стран, входящих в Евразийский экономический союз, уточняются требования к безопасности упаковки пищевой продукции, включающей и детское питание. Изменения вступят в силу с 21 мая этого года.

Эти уточнения касаются принятых еще в августе 2011 года технических регламентов, в которых детально расписываются требования к безопасности упаковки. В нововведениях можно отметить несколько моментов.

С точки зрения потребителей, важными являются новые требования к упаковке пищевых товаров и детского питания. В принципе, требования к этим видам продукции и раньше были довольно жесткими: стеклянная тара должна иметь повышенную водо- и кислотостойкость, а для ее изготовления не допускается повторное использование материалов и так далее.

Сейчас же требования уточнились за счет появления такого показателя, как органолептические свойства. Например, упаковка для пищевых продуктов и того же детского питания не должна выделять ни запахов, ни окраски при воздействии с водой.

Кроме того, вводится ряд новых понятий, таких как «комбинированный материал»: когда упаковка состоит из двух и более материалов, например одновременно из бумаги, картона и пластмассы и так далее).

Из более масштабных изменений эксперты отмечают тот факт, что действие техрегламента теперь не распространяется на грузовые контейнеры и поддоны для перевозки грузов автомобильным, железнодорожным, морским и воздушным транспортом. То есть перевозчики смогут существенно сэкономить время на оформление сопутствующих документов.

Между тем отмечается, что документы об оценке соответствия продукции требованиям технического регламента, принятые до 21 мая этого года, действительны до окончания срока их действия.

«Вашим сиятельством» не называть

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать цифры и нецензурные слова.

Закон вносит в Семейный кодекс положение о том, что при выборе имени для ребенка не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса), а также бранных слов, указаний на ранги, должности или титулы.

Документ разрешает давать детям фамилию отца, матери или двойную фамилию. Отмечается, что последовательность фамилий отца и матери при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер менять нельзя.

Ранее родители в РФ были ничем не ограничены при выборе имени ребенка, а органы ЗАГС не могли отказать им в регистрации.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.