Вы здесь

Актуальные вопросы капремонта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Реализацию программы капремонта многоквартирных домов обсудили в краевой столице.
В администрации Промышленного района состоялась конференция, посвященная актуальным вопросам реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Участие в мероприятии приняли председатель городской Думы Георгий Колягин, депутаты городского парламента Сергей Медведев, Роман Богданов, Валерия Бруснева, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Евгений Бражников, главы районов краевой столицы, представители краевого МинЖКХ, Госжилинспекции, управляющих организаций.

Инициатором проведения конференции, прошедшей в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», выступил координатор проекта в Ставропольском крае, заместитель председателя Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко.
Предваряя начало конструктивной работы, спикер городского парламента Георгий Колягин вручил приветственный адрес Александру Красношлыку по случаю 46-й годовщины образования Промышленного района и благодарственные письма Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» представителям управляющих компаний за добросовестную, четкую, слаженную работу в сфере ЖКХ, создание благоприятных и комфортных условий проживания граждан.
В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы реализации программы капремонта, изучены отчеты о работе Фонда капремонта и об осуществлении жилищной инспекцией государственного контроля в этой сфере.
С трибуны, в частности, прозвучало, что региональная программа капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Ставрополя, реализуется более 8 лет. За это время капитально отремонтированы более 2,5 тыс. многоквартирных домов, заменены 923 лифта. В текущем году предусмотрена замена 48 лифтов в 23 МКД, замену 39 из них осуществляет региональный оператор.
Отдельное внимание было уделено вопросу открытия специального счета для проведения капитального ремонта дома. По данным госжилинспекции, на 1 марта текущего года спецсчет для накопления взносов на капитальный ремонт выбрали жители более 1,5 тысячи МКД, что составляет 18,3 % от общего количества МКД, в которых определен способ формирования фонда капремонта. В то же время было отмечено, что процесс создания спецсчета весьма сложный, требующий особого контроля и ответственности прежде всего со стороны собственников. Поэтому если дом не обладает хорошим организационным ресурсом, нет грамотного и опытного председателя, активного совета дома, желания владельцев помещений самостоятельно руководить процессом ремонта – открывать спецсчет нецелесообразно.
На конференции спикерам были заданы самые разные вопросы, как комплексного, так и адресного характера. Учитывая, что вопросов от присутствующих поступило очень много, не все из них были озвучены, но, как заверил Геннадий Тищенко, каждое поступившее обращение будет оформлено письменно и направлено в соответствующие ведомства для получения предметного разъяснения.
Присутствующие согласились, что мероприятия подобного формата с участием представителей органов власти и управляющих компаний, нацеленные на поиск решения вопросов ЖКХ самого широкого спектра, должны проводиться и в дальнейшем.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.