Вы здесь

ВАКАНСИИ ВСЕЙ СТРАНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье оказалось среди 19 пилотных регионов, где  безработные и ищущие работу ставропольцы могут воспользоваться новым порядком регистрации. Согласно вступившему в силу постановлению Правительства РФ, безработные не временно, а в постоянном режиме смогут становиться на учет дистанционно, а переход центров занятости на единую цифровую платформу «Работа в России» даст возможность гражданам  искать работу по всей стране.

Необходимые данные для регистрации в системе будут загружаться с помощью межведомственного взаимодействия, что обеспечит гражданам прямой контакт со службами занятости в электронном формате и освободит их от предъявления большинства документов. Людям, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице, будет достаточно зайти на портал «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Подходящие вакансии будут подбираться искусственным интеллектом автоматически и с учетом потребностей всех регионов России. При этом у граждан останется возможность обращаться в центры занятости лично, если это более удобно.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной защиты населения, Ставропольский край - в числе  первых 19 регионов, которые уже стартовали в новом формате, система тестировалась с июня.  Остальные  более 60 регионов присоединятся с 1 января 2022 года, Москва – с 1 января 2023 года. В переходный период будет действовать временный упрощенный порядок регистрации безработных граждан, который введен в апреле 2020 года.

Отметим, что работодатели Ставрополья с начала года предложили более 145 тысяч вакансий. Самыми востребованными остаются специалисты в сфере медицины, образования и рабочих специальностей.

Например, в  октябре работодателями Ставропольского края заявлено 3,3 тысячи  вакансий, их которых 2,1 тысячи –  вакансии рабочих профессий. Всего с начала года в региональный банк данных заявлено более 145 тысяч свободных рабочих мест. Значительная часть профессий – 104,5 тысячи единиц (72,1 процента) составляют вакансии рабочих профессий с размером средней заработной платы – 31,6 тысячи рублей.

В общем числе заявленных вакансий 76,7 тысячи (52,9 процента) приходится на вакансии, не требующие наличия у граждан специального профессионального образования и опыта работы. Еще 48,8 тысячи вакансий (33,7 процента) требуют наличия среднего профессионального образования, и только у 19,5 тысячи вакансий (13,4 процента), обязательно наличие высшего образования.

Сегодня в базе данных центров занятости насчитывается порядка 34,6 тысячи вакансий, из которых 99,5 процента  с оплатой труда выше величины установленного в крае прожиточного минимума. Размер средней заработной платы составляет 27,2 тысячи рублей.

Наиболее ощутим в крае дефицит в кадрах в сфере здравоохранения (врач, медицинская сестра, фельдшер), на втором месте – сфера образования (педагог, учитель, воспитатель, помощник воспитателя, повар). Также востребованы специалисты сферы обеспечения энергией и газом (оператор котельной установки, слесарь), торговли и ремонта автотранспортных средств (продавец, бухгалтер, слесарь, мастер), сельского хозяйства (водитель, машинист, овощевод, тракторист, подсобный рабочий). Остаются востребованными также работники обрабатывающих производств (оператор, подсобный рабочий) и строительной сферы (инженер, мастер, машинист, разнорабочий).

Отметим, что на Ставрополье на сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы сократился по сравнению с прошлым годом в 6 раз и составил 1 процент  от общей численности экономически активного населения края (на аналогичную дату 2020 года – более 6 процентов. С начала года трудоустроено более 30 тысяч человек.

Но не только сложная экономическая ситуация способствует росту безработицы. Любопытное исследование предоставили эксперты рынка труда, которые выяснили, за что чаще всего увольняют россиян.

Так, аморальные поступки в качестве основной причины увольнения назвали 45 процентов участников исследования, а напряженные отношения с коллегами - 36 процентов. Почти треть опрошенных (32 процента) уверяют, что расстаются с сотрудниками, которые систематически опаздывают на работу, постоянно куда-то отпрашиваются или берут больничный. Побудить руководителя расторгнуть договор может также то, что сотрудник часто отвлекается на личные дела (29 процентов опрошенных), в рабочее время не отвечает на звонки и сообщения (такой вариант расторжения трудовых отношений назвали 27 процентов респондентов). Еще 6 процентов респондентов в качестве возможной причины увольнения назвали отказ работника брать сверхурочную работу.

Уволить прогульщика, безусловно, можно. В Трудовом кодексе говорится, что основанием для увольнения может считаться отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин в течение «рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)». Кроме того, согласно поправкам, которые внесли в Трудовой кодекс в этом году, дистанционного работника можно уволить, если он более двух дней не выходит на связь.

Можно уволить и тех, кто является на работу в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения. С драками на рабочем месте ситуация сложнее. Трудовое законодательство прямо не устанавливает ответственность за данный инцидент. Важно учитывать, что рукоприкладство может закончиться как административной, так и уголовной ответственностью. «Уволить виновного в данном случае можно по п. 1.4 ст. 83 ТК РФ за невозможность исполнять трудовые функции из-за вступившего в силу наказания согласно решению суда», - говорят эксперты.

В разрезе трудового права драка на рабочем месте может быть классифицирована как дисциплинарное правонарушение. При этом для отдельных профессий могут быть установлены специальные условия привлечения к ответственности. Например, педагога или воспитателя могут уволить за драку, поскольку данными действиями он совершил аморальный поступок.

Что касается частых опозданий или систематических больничных, то здесь, как правило, руководители могут рассчитывать только на то, что человек сам уволится или пойдет на соглашение сторон, если к нему будут предъявляться постоянные претензии.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.