Вы здесь

Да, диабет. Как долго и счастливо жить с таким диагнозом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проходит ежегодно 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, 1922 году открыл инсулин – лекарство, спасающие жизнь людям, страдающим этим заболевание.
Сахарный диабет относится к категории социально значимых неинфекционных заболеваний с эпидемическими темпами роста. Сегодня в мире порядка 537 миллионов людей (почти 5 миллионов – россияне) в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе. По прогнозам, их число вырастет до 643 миллионов к 2030 году и 784 миллионов к 2045 году. Кроме того, более 500 миллионов взрослого населения во всем мире имеет нарушение толерантности к глюкозе, что является высоким риском развития патологии.
Можно ли вылечить диабет? Кто в группе риска? Как на Ставрополье идет реализация федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом? Эти и другие вопросы мы адресовали главному эндокринологу края, главному врачу ГБУЗ СК «Краевой эндокринологический диспансер», кандидату медицинских наук Елене Славицкой.
– Елена Семеновна, расскажите об общей ситуации по заболеваемости сахарным диабетом в крае?
– К сожалению, рост количества пациентов с диагнозом «диабет» – это общемировая тенденция. Ставрополье, увы, не исключение. На начало 2023 года в крае было зарегистрировано 81 140 тысяч больных, страдающих сахарным диабетом обоих типов. Диабетом первого типа, то есть инсулинозависимым, его раньше называли еще болезнью молодых и худых, страдают 3794 человека, из них 1050 – дети. При таком типе пациенты всегда нуждаются в инсулинотерапии.
Диабетом второго типа, известного как инсулинонезависимый, страдают 77 346 человек или 95 процентов, стоящих на диспансерном учете. И количество таких больных неуклонно растет. В основе этого заболевания лежит патологический процесс – инсулинорезистентность. То есть инсулин, который вырабатывает собственный организм, попросту не усваивается.
В основе его лечения – всегда модификация образа жизни, правильное питание, регулярные физические нагрузки, прием таблетированных препаратов для снижения сахара крови.
Диабет – это прогрессирующее заболевание, бывает, что на каком‑то этапе у пациентов, страдающих патологией второго типа, все же возникает необходимость назначения инсулина.
Стоит отметить, что если раньше сахарный диабет второго типа называли болезнью тучных и пожилых, то сегодня он значительно «помолодел» – заболевание встречается даже у детей. Эта тенденция неразрывно связана с эпидемией ожирения, которая не щадит никого. Детей таких не много, но если учесть, что 10–15 лет назад мы вообще не сталкивались с такими случаями, становится очевидным, что проблема стала актуальной. Дети мало двигаются, постоянно сидят с различными гаджетами, злоупотребляют сладкими газированными напитками и фастфудом. Как следствие – набор веса, что является одним из провоцирующих факторов для появления сахарного диабета. Берегите своих детей. Иногда истинное выражение любви – это не угостить еще одной конфетой или булкой, а запретить и помочь своему ребенку справиться с лишним весом, привить любовь к спорту, прогулкам, играм на свежем воздухе.
В крае наибольшая заболеваемость сахарным диабетом наблюдается в Ставрополе, Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, Невинномысске. Наименьшая – в Курском, Новоселицком, Степновском и Арзгирском муниципальных районах. Самая многочисленная возрастная группа с диагнозом «диабет» – ставропольцы 50–70‑ти лет.
– Что такое инсулин? Чем он так важен нашему организму?
– Инсулин – гормон поджелудочной железы, который регулирует углеводный обмен, нормализует концентрацию глюкозы в крови. Инсулин помогает глюкозе проникнуть в клетку, без него она останется голодной. Также он способствует усвоению белков, построению клеток нашего тела, энергетическому обмену. Поэтому, когда инсулина недостаточно, человек худеет. Ведь все что он ест, не усваивается.
– От чего возникает диабет?
– Причины – это, в первую очередь, наследственность, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, артериальная гипертензия, нарушения липидного обмена, сердечные катастрофы, возраст старше 45 лет. И если наследственность человек не сможет вычеркнуть, то пищевые привычки, посильные тренировки – это зона ответственности самого пациента. Согласитесь, даже если рядом с больным посадить лучших врачей, которые будут отнимать у вас вредную еду и заставлять двигаться, это вряд ли поможет, если человек сам не примет решение изменить образ жизни.
Что касается диабета 1‑го типа, он тоже связан с генетикой, но здесь наблюдается аутоиммунное поражение поджелудочной железы. Также провоцирующими факторами могут быть острые вирусные инфекции.
– На какие симптомы следует обратить внимание?
– Если мы говорим о сахарном диабете 2 типа, то вначале болезнь протекает бессимп-томно и именно это опасно, потому что человек о ней не знает. Когда глюкоза крови становится очень высокой, то, во‑первых, появляется сухость во рту. Когда вам постоянно хочется пить, вы пьете, а жажда мучает все равно – это сигнал опасности. Во-вторых, частое обильное мочеотделение. В-третьих, необычная сухость и зуд кожи. В-четвертых, утомляемость, которая постоянно сопровождает человека. Даже просыпаясь утром он чувствует себя усталым. В-пятых, длительное заживление ран.
Если вы заметили у себя один из перечисленных симптомов, срочно обращайтесь к врачу. Диагностика проста – нужно сдать анализ на уровень глюкозы в крови. Уровень сахара выше 11 ммоль/л сразу говорит о наличии диабета. В норме сахар в капиллярной крови натощак – 3,5–5,5 ммоль/л, в венозной до 6,1 ммоль/л. Если показатели выше этих значений, но до 11 ммоль, возможно это преддиабет. Диагноз поможет установить врач.
– Что такое преддиабет? Можно ли это вылечить?
– Преддиабет – это начальные изменения углеводного обмена, когда нарушена толерантность к глюкозе или имеется нарушенная гликемия натощак. В основном такая группа пациентов делится на три части. Треть продолжает находиться в состоянии преддиабета, другая треть – ничего не меняет в себе и приходит к диагнозу «диабет», еще одна треть выбирает здоровый образ жизни, стремится к правильному питанию, начинает больше двигаться, соблюдает рекомендации врача и избегает диагноза «диабет». Какой выбор будет сделан, такой и будет результат. Здоровье человека в этом случае в его руках.
– Говорят, что не так страшен диабет, как его осложнения…
– Да, диабет страшен осложнениями. Повышенный сахар в крови поражает, прежде всего, сосуды, – почек, сетчатки глаз, рук, ног. Значительно повышает риск ишемической болезни сердца, которая нередко приводит к инфаркту миокарда. Вероятность инсультов у больных диабетом повышается в разы, чаще отмечается высокое артериальное давление. Снижена заживляемость ран. А кожа стоп, потерявших чувствительность, часто покрывается микротравмами, инфицируется. Есть даже медицинский термин – «диабетическая стопа».
– Можно ли излечиться от диабета?
– От диабета любого типа вылечиться нельзя. Но если пациент с сахарным диабетом 2 типа сбросил вес, удержал свой результат, соблюдает все рекомендации врачей, правильно питается, имеет регулярные физические нагрузки, сахара в его крови нормализуются. Он может вести абсолютно нормальную, полноценную жизнь, работать, путешествовать, создавать семью, рожать детей, заниматься спортом.
– Елена Семеновна, какие меры профилактики диабета существуют?
– Единственная возможная профилактика – это правильное питание, активный образ жизни и физические нагрузки, то есть все то, что помогает поддерживать вес в норме. Что касается питания, то общий принцип такой: исключаем легко усваиваемые углеводы – сахар, конфеты, печенье, варенье, торты. Упор на медленно усваиваемые углеводы: цельнозерновые продукты, крупы, овощи. Нужно расширить прием полезной клетчатки – это овощи, особенно полезна капуста. А вот картофель нужно ограничить. Важно, чтобы белок присутствовал в каждом приеме пищи, особенно рыба, курица.
Физкультура не только помогает снизить вес, но и улучшить чувствительность тканей к инсулину. Выбирайте то, что больше нравится: плавание, велосипедные прогулки, ходьбу. Самое простое и доступное – это именно ходьба. Как вариант, путь на работу или с работы преодолевать не на автобусе или машине, а пешком.
– Буквально на днях Премьер-­министр Михаил Мишустин подписал документ о выделении регионам дополнительных средств на борьбу с сахарным диабетом в 2023 году. Ставрополье получит 27 миллионов руб­лей. На что пойдут эти деньги?
– В июне в России была принята Федеральная целевая программа «Борьба с сахарным диабетом». В рамках этой программы выделяются дополнительные средства из федерального бюджета все субъектам РФ. В наш край для закупки оборудования для исследования гликированного гемоглобина выделено более 27 миллионов руб­лей. Определение гликированного гемоглобина является главным маркером эффективности лечения сахарного диабета. Так что новое оборудование, которое поступит во все без исключения районные центральные больницы Ставрополья, значительно улучшит доступность данного вида исследования.
Второе мероприятие программы – оснащение региональных эндокринологических центров всем необходимым современным оборудованием, которое необходимо для лечения сахарного диабета. В эту часть программы Ставрополье не вошло, так как ГБУЗ СК «Краевой эндокринологический диспансер» выполняет роль регионального эндокринологического центра и оснащен всем необходимым.
Третье мероприятие программы – обеспечение всех российских детей, больных сахарным диабетом 1 типа, системой непрерывного мониторинга глюкозы. Эта часть федеральной программы заработает в следующем, 2024 году. Добавлю, что наши дети уже получают системы непрерывного мониторинга глюкозы бесплатно с 2021 года, средства выделяются из краевого бюджета.
– И последний вопрос. Если окажется, что человек заболел сахарным диабетом, что вы ему скажете?
– Сахарный диабет – заболевание во всех смыслах особое. Оно требует постоянного контроля, внимания и особого образа жизни. Но не надо впадать в панику. Число больных диабетом растет и будет расти. Поэтому задача врачей не только правильно назначить лечение, но и научить больного жить с этим заболеванием, уметь управлять им. Не надо оттягивать поход к доктору, а надо стать на диспансерный учет и получить все необходимое лечение и рекомендации. Нашим пациентам доступны современные способы введения инсулина в виде помпы, современные методы самоконтроля, включая мониторирование глюкозы в непрерывном режиме.
Сегодня продолжительность жизни наших пациентов сопоставима со средней продолжительностью жизни населения и составляет 74 года. За последнее десятилетие продолжительность жизни больных с диабетом увеличилась на 7 лет. Так что сахарный диабет – не приговор.
– Елена Семеновна, спасибо за интервью.

 

Правила жизни с диабетом
1. Главное – это постоянный контроль уровня глюкозы в крови.
Уровень глюкозы (сахара) в крови на медицинском языке называют гликемией. Соответственно, повышенный уровень сахара крови называют гипергликемией, а пониженный – гипогликемией.
Контроль гликемии необходим всем без исключения пациентам, и не только тем, которые находятся на инсулине.
2. Контроль артериального давления и уровня холестерина.
3. Контроль массы тела и соблюдение диеты.
Необходимо постоянно контролировать собственное питание, досконально знать, какие продукты и в каком количестве можно есть при сахарном диабете, а от чего воздерживаться. «Опытные» диабетики знают, что диабет – это еще и математика. Больных обучают высчитывать количество хлебных единиц, съеденных калорий и гликемические индексы продуктов.
4. Забота о ногах.
При недостаточном контроле кожа больных становится грубой, сухой, легко травмируется, на подошвах и ладонях появляются омозолелости, трещины. Болезнь приводит к нарушению кровообращения в ногах и понижению болевой и тактильной чувствительности стопы. При длительном течении диабета могут образовываться незаживающие язвочки. Все это требует от пациента особого внимания.
Уход за ногами.
– регулярно осматривайте стопы;
– ежедневно мойте ноги теплой водой с мылом, после мытья насухо вытирайте ноги полотенцем;
– регулярно смазывайте стопы кремом;
– «грубую» кожу в области пяток регулярно удаляйте с помощью пемзы (нельзя срезать мозоли, распаривая ноги);
– при обработке ногтей – ногти коротко не срезайте, не закругляйте уголки, желательно пользоваться пилочкой вместо ножниц;
– при небольших бытовых травмах, а также после маникюра и педикюра используйте ранозаживляющие кремы с противомикробным действием; такие раны не следует заклеивать лейкопластырем, чтобы избежать мокнутия;
– если ноги мерзнут, нельзя согревать их с помощью грелок, батарей, электроприборов. Температурная чувствительность у больного бывает снижена, и можно легко получить ожог. По этой же причине нельзя принимать горячие ножные ванны (не больше 40 градусов).
– не рекомендуется ходить босиком. Высока вероятность травматизации с одновременным проникновением инфекции в область повреждения.
– в случае травмирования кожи, появления признаков инфицирования ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу;
– ношение правильно подобранной обуви рассматривается как равноценное лекарственное средство.
5. Посильное занятие спортом и физкультурой, активный образ жизни.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.