Вы здесь

Жизнь с июня

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как изменилась жизнь россиян с приходом первого месяца лета
Соцвыплаты начислят по-новому

С 1 июня изменится график выплат на детей. Ранее регионы могли устанавливать свои сроки, но теперь Социальный фонд России будет переводить деньги в единые дни по всей стране. Новый график выглядит следующим образом:
 единое детское пособие будет выплачиваться 3-го числа каждого месяца (за май – 3 июня, за июнь – 3 июля и так далее);
 выплаты из материнского капитала будут производиться 5-го числа каждого месяца (по той же схеме, что и единое детское пособие);
    пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться 8-го числа каждого месяца (по той же схеме, что и единое детское пособие).
Если деньги доставляются «Почтой России», то даты выплат зависят от графика работы конкретного почтового отделения.
В Социальном фонде России напомнили, что семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов имеют право на дотацию из материнского капитала. При установлении нуждаемости учитываются не только зарплаты родителей, но и начисления по больничным листам, субсидии, стипендии, пенсии и социальные выплаты. Раньше оформить льготу можно было только на второго ребенка. С 2023 года она предоставляется на каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста. Заявление на получение материальной помощи можно подать через портал «Госуслуги».
Некоторые семьи ждут выплаты в увеличенном размере. На повышение суммы могут рассчитывать граждане России, которые не подавали заявлений на такую форму материальной помощи с января 2023 года. Прибавка ожидает и тех, кто ранее получал дотации в размере 50 процентов от прожиточного минимума на ребенка в случае, если в регионе значение этого показателя подняли, а доход семьи не увеличился. При подобном раскладе размер материальной помощи может увеличиться на 75 или даже 100 процентов.
Повышение пенсий
Для некоторых категорий граждан в России с 1 июня 2023 года будут повышены пенсии. Речь идет о россиянах, которым в мае 2023 года исполнилось 80 лет. Для них фиксированный размер социальной пенсии будет увеличен в два раза.
Также рост выплат коснется тех граждан, которые получают социальную пенсию по старости, так как не набрали положеного трудового стажа или пенсионных баллов для получения страховой пенсии.
С 1 июня 2023 года будет сделан перерасчет для пенсионеров, завершивших трудовую деятельность и представивших в Социальный фонд России документы, подтверждающие дополнительный пенсионный стаж.
Инвалидность дистанционно
С 1 июня медико-социальную экспертизу (МСЭ) можно проходить в дистанционном формате. Воспользоваться этим правом смогут те, кто не согласен с вердиктом местного бюро МСЭ и желает привлечь региональных или федеральных специалистов для пересмотра вынесенного решения.
Новые правила упрощают порядок установления инвалидности. Больше не нужно будет приезжать в местный областной центр или столицу для того, чтобы там провели отдельную экспертизу. Подать заявление можно в течение одного месяца после исследования. Чтобы обжаловать решение, нужно обратиться в местное бюро, которое проводило медосвидетельствование, или напрямую в главное бюро по региону. Если высшая инстанция тоже не поможет разрешить ситуацию, то можно обжаловать вынесенный вердикт в федеральном бюро МСЭ. Подать заявление на пересмотр или проведение экспертизы можно как в письменной форме, так и через электронный портал «Госуслуги».
Снова на 10 лет
Россияне снова могут получить биометрический загранпаспорт со сроком действия в 10 лет. Выдавать такие документы перестали в феврале из-за проблем с бланками.
Сейчас заявление на получение загранпаспорта можно, как и прежде, подать в территориальный орган МВД РФ, через многофункциональные центры (МФЦ) или в электронном формате через портал «Госуслуги». Загранпаспорта старого (на пять лет) и нового типа будут одинаково действительны во всех зарубежных странах.
Биометрия без согласия
С 1 июня ЦБ, другие банки, любые компании и индивидуальные предприниматели, нотариусы, государственные и муниципальные органы будут обязаны передавать биометрические данные россиян в Единую биометрическую систему (ЕБС) без согласия людей. Передаче подлежат изображение лица и запись голоса. При этом организации за 30 дней должны проинформировать человека о передаче его данных.
Отказаться от передачи биометрии можно в письменной форме через МФЦ. Компании и госструктуры не смогут отказать людям в услугах, если те откажутся сдавать биометрию. Узнать об использовании своих биометрических данных можно через «Госуслуги». По общему правилу обработка биометрических персональных данных вне ЕБС запрещена.
Также с использованием единой биометрической системы будут идентифицировать физических лиц при их проходе на территории некоторых организаций: например, на предприятия оборонно-промышленного комплекса или субъекты критической инфраструктуры.
Вейпы только в магазинах
С 1 июня вводятся дополнительные ограничения на торговлю кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции. Теперь их можно будет купить только в магазинах. И это не последнее ужесточение оборота вейпов.
В частности, вейпы запретят продавать на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционно и в автоматах. Купить их будет можно только в магазинах и павильонах. А кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции уберут из открытой выкладки в торговых объектах, как это уже сделано с традиционными сигаретами. Продавцы теперь будут показывать их по запросу покупателя.
Новые ограничения – часть большого «закона о вейпах», который подписал Президент Владимир Путин. Часть новшеств уже вступила в силу. Так, уже действует полный запрет на продажи вейпов и жидкостей для них несовершеннолетним. Детям и раньше запрещалось продавать продукцию с никотином. Но они могли покупать жидкости для электронных сигарет с содержанием никотина менее 1 г. Теперь подросткам нельзя купить и вейпы без никотина. А с 1 сентября установят минимальные цены вейпов и жидкостей. Их определит кабмин. Запретят скидки и акции на эти товары, увеличатся акцизы на никотинсодержащую продукцию.
Власти не случайно ввели такие серьезные ограничения. По данным экспертов, спрос на обычные сигареты в последние годы постепенно снижается, а спрос на электронные растет. В 2022 году произошел взрывной рост спроса на вейпы. По сравнению с 2021 годом выручка от их продажи выросла на 80 процентов. При этом, как отмечают врачи, вейпы не менее вредны для здоровья, чем сигареты.
Логотипы для самозанятых
С 29 июня 2023 года самозанятые – россияне и граждане иностранных государств – получат право использовать собственный товарный знак и знак обслуживания. Ранее таким правом обладали только юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Отмена российских «зеленых карт»
С 1 июня 2023 года прекращаются двусторонние соглашения о взаимном признании страховых сертификатов «Зеленая карта» между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и страховыми бюро стран Евросоюза. Это отменяет действие «зеленых карт» – международных полисов страхования автогражданской ответственности. Система объединяет 48 государств, Россия входит в нее с 2009 года.
Теперь, для того чтобы передвигаться по территории ЕС и Швейцарии на автомобилях, зарегистрированных в России, водителям будет нужно приобрести на пунктах пропуска полис приграничного страхования соответствующей страны.
«Зеленые карты» продолжат действовать в странах, не разорвавших соглашение, например, в Азербайджане, Белоруссии, Турции, Иране, Израиле, Тунисе и Марокко.
Отказ от гражданства Украины
С 17 июня вступает в силу Федеральный закон N62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины». Согласно ему российские граждане, одновременно также являющиеся гражданами Украины, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими украинского гражданства.
В МВД России отметили, что со дня вступления в силу этого закона бывших украинцев можно будет принимать на службу в российскую полицию и назначать на должности.
Уточняется также, что заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины в отношении детей, не достигших возраста четырнадцати лет, подается одним из родителей либо усыновителем. Указанное заявление в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе постоянно пребывающих в образовательной, медицинской или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подается опекуном или уполномоченным представителем такой организации.
При этом отказавшиеся от украинского гражданства россияне обязаны будут «не получать и не использовать паспорт гражданина Украины». В случае же если они продолжат пользоваться украинским паспортом, в отношении них будет вынесено заключение, согласно которому заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины станет считаться недействительным, а гражданин РФ – имеющим гражданство Украины.
«Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство Украины, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины которого считается недействительным, не вправе повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины в течение десяти лет со дня вынесения заключения», – говорится в законе.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.