Вы здесь

Чиновники уверяют: проблем с лекарствами не будет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Российское правительство торопится с монетизацией льгот. К 1 декабря оно пообещало не только определиться, но и опубликовать перечень лекарственных средств, которыми с начала 2005 года будут обеспечиваться льготники. В список якобы войдет более тысячи препаратов, хотя при рассмотрении вопроса их заявлялось почти втрое больше.
«Лекарственные» вопросы позавчера были обсуждены на селекторном совещании в Белом доме с участием вице-премьера А. Жукова, министра здравоохранения и социального развития М. Зурабова и других ответственных лиц. Вопросы им задавали губернаторы, руководители органов здравоохранения.
Ставропольскую аудиторию участников совещания «по проводам» представляли зампред правительства края Н. Пальцев, руководители минздрава, Фонда ОМС, министерства труда и соцзащиты и др.
Из южного округа «слово» предоставили Краснодару, ставропольцы были лишь слушателями. Какую информацию занесли они в блокноты?
Стоимость медикаментов для льготников будет единой во всех регионах России. А вот оптово-розничные торговые наценки в территориях могут отличаться в зависимости от географических, климатических и демографических особенностей. В бюджете страны на 2005 год на закупку лекарств для льготников предусматривается выделить 50,8 млн. рублей. Москва уверяет, что это намного больше, чем они получали раньше (это точно, таких сумм они прежде не видели).
Причем основные производители препаратов - зарубежные фирмы, из отечественных привлекаются только 64 компании. К 15 декабря весь необходимый запас лекарств уже должен находиться на складах в республиках, краях и областях.
По словам заместителя министра здравоохранения края Т. Коробовой, в лекарственном обеспечении льготников очень важна система контроля. Но медицинские и аптечные учреждения края пока только на треть обеспечены компьютерами. Сейчас на компьютеризацию выделены дополнительные средства, это улучшит ситуацию.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет