Вы здесь

На Ставрополье большая часть ИВЛ-аппаратов не востребована пациентами с коронавирусом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почти 80 процентов коечного фонда, подготовленного на Ставрополье  к приему больных  коронавирусом, оказались невостребованными. Равно как и в 77 процентах случаях пустуют реанимационные места для тяжелых пациентов, которым необходима искусственная вентиляция легких. То есть, Сovid – 2019 хоть и не отпускает регион и заставляет медиков держать руку на пульсе, но все же заболевание протекает не в столь острой форме, как опасались врачи.

Во многом этому способствует оперативная выявляемость заболевших. Сегодня в крае функционируют 18 лабораторий, где за все это время  было проведено более 141 тысячи тестов на коронавирус. В обязательную зону тестирования  попадает 106 человек на 100 тысяч населения. Что же касается медицинской  помощи населению…

«Кадровый дефицит проявился в период пандемии. Мы ощутили дополнительную потребность во врачах-инфекционистах, эпидемиологах, реаниматологах»,  - признают острую проблему с нехваткой кадров в министерстве здравоохранения. А после отмечают, что сегодня квалифицированную помощь больным коронавирусом оказывают более 4 тысяч медиков. И на передовой трудятся не только 1134 врача,  медсестры, санитарки, а также студенты медицинских колледжей и вузов, профессорско-преподавательский состав.

Для чего с начала пандемии на базе Ставропольского государственного медицинского университета было организовано обучение медработников по диагностике, лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции. Причем подобные краткосрочные образовательные программы проводились  в дистанционном режиме, без очного присутствия самих «студентов», и  их слушателями стали порядка 6 тысяч человек. А 508  врачей хирургического профиля  прошли обучение по основам ведения ИВЛ при вирусных пневмониях.

Словом, мы снова кроили наспех костюм, шили на черном белыми нитками обещаний, что перемены  последуют, нужно только с честью выйти из этого испытания  коронавирусом.  Выходим. А вот последуют ли за громкими словами  не менее громкие перемены в  краевом здравоохранении, покажет время после окончания пандемии.