Вы здесь

Не надо путать пост с диетой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Роспотребнадзоре дали рекомендации тем, кто соблюдает Великий пост.
Великий пост в 2023 году начался 27 февраля и продлится до 15 апреля. В это время православные верующие готовятся душой и телом к главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению, который в этом году приходится на 16 апреля.
Если вы соблюдаете пост, то, как отметили специалисты ведомства, первое, что надо знать, – из рациона исключаются все скоромные продукты, то есть продукты животного происхождения мясо, рыба, молоко и его производные. В отдельные дни полагается не есть пищу, прошедшую термическую обработку, исключить растительное масло, вино.
Календарь питания
Во время поста есть несколько степеней строгости в части пищевых ограничений:
Сухоядение – можно есть холодную, не проходившую термическую обработку пищу без добавления растительного масла. В рационе допустимы хлеб, свежие, сушеные и квашеные овощи и фрукты, орехи.
Варение без елея – можно есть горячую пищу, приготовленную без добавления масла, еда может быть вареной, тушеной, печеной, приготовленной на пару.
Разрешение на вино и елей – можно добавить в еду растительное масло, выпить немного виноградного вина.
Разрешение на рыбу – это два дня, в которые можно добавить в рацион рыбные блюда. В Вербное воскресенье (9 апреля 2023 года) и в праздник Благовещения (в этом году выпадает на пятницу, 7 апреля). Еще можно поесть рыбной икры, но не саму рыбу в Лазареву субботу (8 апреля 2023 года).
Важно понимать, что в современных реалиях нет возможности формально установить единый канон поста, одинаково приемлемый для монашествующих, духовенства и мирян, для здоровых и болеющих, для детей и пожилых людей. В правилах поста православной церкви указаны наиболее строгие ограничения, на которые следует ориентироваться, но не воспринимать их как непреложный закон, не допускающий исключений.
К посту, как и к любой деятельности, направленной на самосовершенствование, следует подходить разумно и поэтапно. Начиная занятия спортом, мы не ждем от себя результатов, являющихся обычными для профессиональных спортсменов. Никто в трезвом уме не побежит марафон на 42 км, если до этого не участвовал в подобных мероприятиях. Если же рискнет, то, без сомнения, не только не достигнет результата, но и подорвет здоровье. А вот если заниматься регулярно, постепенно увеличивая дистанцию, через несколько лет сможет без труда преодолеть это расстояние.
Зачастую постящиеся, не имея достаточного опыта в соблюдении пищевых ограничений, допускают во время Великого поста ряд ошибок в питании. Часто именно самый строгий и продолжительный пост стремятся соблюдать люди, формально относящие себя к православным верующим, но фактически не живущие церковной жизнью, не имеющие практики соблюдения многодневных постов. Поэтому так важно проконсультироваться перед началом поста не только с лечащим врачом, но и получить «допуск» на пост от священнослужителя.
Основные ошибки постящихся:
Резкое исключение животной пищи. Резкий переход от привычного скоромного рациона с частым и обильным употреблением продуктов животного происхождения к питанию по строгому канону Великого поста приводит к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью, нередко обмороками.
Избыток углеводистой еды и продуктов с «пустыми» калориями. Внезапный переход на постную пищу может вызвать постоянное чувство голода. Человек хочет перекусить, начинает выбирать доступные и быстрые варианты: чипсы, лапшу быстрого приготовления, сушки, сухарики, конфеты и шоколад. Все эти продукты формально являются постными, но для здоровья польза от них сомнительная. В таких перекусах несбалансированный состав, мало витаминов, минералов, белка и клетчатки, зато в избытке углеводы, жиры и калории.
Лишенный разнообразия рацион. Часто постящиеся не проявляют фантазию и на протяжении семи недель едят гречневую кашу на воде, яблоки, рис, квашеную капусту и еще некоторые доступные продукты. Разнообразить рацион в период поста можно, добавив в него не только белокочанную капусту, но и цветную, а также брокколи, морковь, свеклу, тыкву, лук репчатый и порей, сельдерей корневой и черешковый. Из фруктов можно есть яблоки, груши, гранат, хурму, цитрусовые, виноград. Из бобовых внесут разнообразие в меню горох, нут, чечевица, соя и фасоль, а альтернативой гречневой каше станут овсяная, ячневая, пшенная, кукурузная, киноа и булгур.
И еще несколько рекомендаций:
Употреблять много белковой пищи: гречневую крупу, бобовые, киноа, тофу.
Есть достаточно растительного жира, источником которого могут стать подсолнечное, оливковое, миндальное, тыквенное (4 чайные ложки в день) масла и/или грецкие орехи, миндаль, фундук.
Когда можно есть рыбу, не игнорировать эту возможность. Но вводить рыбу в рацион умеренно, не более 300–350 г в день.
Помнить о необходимости употреблять растительную клетчатку, выбирая необдирные крупы, а в суп и каши добавлять отруби. Обязательно в ежедневном рационе должны быть овощи и фрукты.
Ограничить «быстрые» углеводы (сахар, сладости, макароны, картофель). Из сладостей отдавать предпочтение сухофруктам и меду.
Потребность в углеводах восполнять «медленными» углеводами (крупами, овощами).
«Пост не является диетой, не предполагает комфорта в процессе и физического оздоровления в результате, это ни в коей мере не лечебное питание», – отмечают специалисты.
Рекомендации от врачей: «Соблюдать пост следует, прежде всего, здоровым людям. Не рекомендуется придерживаться ограничений в еде во время поста детям до 14 лет, беременным, кормящим, а также лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и имеющим в анамнезе анемию, латентный дефицит железа. Если же человек решил придерживаться поста, то надо есть 4–5 раз в день небольшими порциями, чтобы избежать проблем с желчеоттоком, и пить в день не менее 2 л чистой воды».
Несмотря на то, что значительное внимание уделяется пищевым ограничениям, пост не является диетой, не предполагает комфорта в процессе и физического оздоровления в результате, это ни в коей мере не лечебное питание. Смысл соблюдения поста в его физической ограничительной составляющей имеет в контексте напряженной духовной работы православного человека над собой.
Без борьбы с собой, ограничения плотских удовольствий, контроля своих мыслей, слов, поступков, которые могут причинить боль или ранить ближнего, нет никакого смысла в соблюдении пищевых ограничений, накладываемых постом.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.