Вы здесь

ПАРКИ ОТКРЫВАЮТ ЗЕЛЕНЫЙ СЕЗОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В наше сложное время, когда Россия, окруженная вражескими странами НАТО, проводит специальную военную операцию на Украине, вся страна старается поддержать воинов, защищающих  Родину. Ставропольцы, как и все россияне, проводят благотворительные акции, отвозят на фронт десятки тонн необходимых грузов. И, конечно, большинство наших граждан переживает и за наших российских воинов, и за жителей тех четырех областей, которые присоединились недавно к России. И за Крым, девять лет назад вернувшийся в родную гавань.

Ну а помогает ставропольцам преодолеть все эти стрессовые ситуации и психологические перегрузки большой коллектив городских парков культуры и отдыха – Победы и «Центрального». С Первого мая наши парки традиционно открывают очередной весенне-летний, зеленый сезон. Каким он будет – рассказывает председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха», вице-президент Ассоциации парков России Виктор Бондаренко.
– Виктор Григорьевич, хочется начать с Первомая. Что ожидает на открытии сезона жителей и гостей краевой столицы в наших парках?
– Прежде всего – появление красивой площади в самом центре парка Победы, где Первого мая будут проводиться праздничные программы, посвященные открытию весенне-летнего паркового сезона и Дню Промышленного района города Ставрополя. В этот день на сценах парков выступят лучшие городские и краевые творческие коллективы. В парке Победы после Детского блока выступят Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», театр эстрады парка Победы, а также коллективы из Донецка. Девятого мая, в День Победы в парках тоже пройдут праздничные программы. Завершится же все ярким салютом. Ну а всего за время весенне-летнего сезона планируется провести более четырехсот самых различных мероприятий.
– Давно известно, что и в старинном «Центральном» парке – бывшей Воронцовской роще, и в известном в стране и за рубежом парке Победы время от времени появляются настоящие чудеса. И чаще всего – рукотворные. Достаточно вспомнить рождение в прошлом году в зоопарке парка Победы двух леопардят. Ведь это очень редкое явление не только в России, но и в мире. А в начале нынешнего апреля вдруг на главное аллее парка Победы зацвела пальма.
– Ну да, как по заказу, к открытию сезона. А к ней присоединилась магнолия, на очереди – сакура. Порадует и множество цветов на клумбах. Все это – наша руко-творная красота, как и то, что скоро на главной аллее парка Победы закончится благоустройство современной тротуарной плиткой. Появились новые линии иллюминации, новые видеокамеры, новые посты охраны, новая техника. Кстати, главную аллею парка Победы мы приводим в порядок большим пылесосом. А первого июня в парке Победы открывается первый в стране тематический Аниме-ресторан. Эта своеобразная субкультура в свое время зародилась в Японии.
– Какие новые аттракционы ждут ставропольских детей?
– В обоих парках открыты новые детские площадки, аркады, разнообразные тиры, многое другое. А в парке Победы мы запустили аттракционы «Брейк-Данс», «Орбита» и детскую катальную гору «Гусеница».
– А кто из российских артистов приедет и выступит наконец в отреставрированном Зеленом театре парка «Центральный»?
– Зеленый театр ждет всех известных артистов – и ставропольских, и российских. Заранее об этом говорить не будем – пусть для ставропольцев концерты эстрадных звезд станут приятным сюрпризом. В планах также показ кинофильмов на свежем воздухе.
– Чем порадует огромная спортивная составляющая ставропольских парков?
– Уже с начала года у нас прошло несколько спортивных соревнований, в частности в День физкультурника. Как всегда жители и гости города могут поучаствовать в традиционных легкоатлетических забегах, марафонах, а также в 40 видах спорта, вплоть до спортивной рыбалки. К слову, в Аква-парке поставлен дополнительный бассейн, а все остальное – готово к зеленому сезону. А недавно парк Победы стал еще и головным краевым парком в обучении работников, занимающихся бизнесом в сфере отдыха и развлечений. С успехом работают конный клуб (наши конники – победители многих соревнований), волейбольные, баскетбольные, теннисные площадки, футбольное поле, несколько спортивных городков. Не забудем и о том, что в парке Победы 40 километров аллей, на которых желающие могут заниматься и спортивной ходьбой, и бегом.
– Теперь, пожалуйста, – о зоопарке парка Победы. Минувший год ознаменовался здесь настоящим бэби-бумом. Какое пополнение ожидается в этом сезоне?
– Ранней весной появилась уже детвора у лам, верблюдов, камерунских коз и овец. В конце марта родились дикобраз, зеленые мартышки, муфлон. Скоро появится пополнение в семействах яков, львов, благородных оленей, европейской лани, страусов эму и у множества самых разных птиц. И вторая сенсация – после первой прошлогодней – пара леопардов опять ждет рождения малышей. Так что, похоже, бэби-бум в этом году повторится вновь.
– Одними из самых популярных в народе стали аллеи Героев и Славы в парке Победы. А какие памятные мероприятия здесь намечены на ближайшее время?
– С третьего мая будут проходить возложения цветов к памятникам героев. А на Девятое мая на этих аллеях разместится 600-метровое панно «Стена памяти. Народная победа» с портретами воинов-ставропольцев – участников Великой Отечественной войны, локальных войн и нынешней специальной военной операции. В наших парках вообще размещено много панно, посвященных воинам СВО. В течение года они постоянно обновляются. И благодаря этому весь город и весь край знают своих героев.
– И последний, традиционный вопрос, Виктор Григорьевич, о Вашей политической деятельности как члена президиума и правления, председателя комиссии по развитию индустрии развлечений и отдыха Общероссийской общественной организации «ОПОРА России».
– В последнее время нашей отрасли и, в частности, туризму, уделяется большое внимание. И поэтому наша комиссия совершенствует законодательство, делает все, чтобы отрасль постоянно развивалась, и чтобы у россиян была возможность хорошо и интересно отдохнуть именно в нашей стране. В этом заинтересованы и много делают для развития нашей отрасли Президент Владимир Путин и Правительство Российской Федерации. В целом же «ОПОРА России» продолжает бороться, особенно в нынешних сложных условиях за права представителей малого и среднего бизнеса, за снижение бюрократических барьеров.
Буквально недавно Правительство России поддержало «ОПОРУ России» в одном из важных направлений работы – на восемь лет были отменены плановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса. За прошлый год наша отрасль в целом по стране дала рост до 80 процентов. Об этом писали все СМИ. Мы работаем в тесном взаимодействии с Правительством и Президентом России. А потому и ситуация в стране с малым и средним бизнесом в целом стабильная.
– Виктор Григорьевич, а что Вы скажете своим любимым посетителям?
– Мы, ставропольские парковики, приглашаем всех – от мала до велика – в наши парки. Вы обязательно найдете себе здесь занятие по душе.
Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.