Вы здесь

ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Более семидесяти пяти лет назад отгремела Великая Отечественная война. Каждый год все дальше уносит от нас то страшное время, все меньше остается очевидцев боевых действий и людских страданий, все реже ряды ветеранов. Но даже спустя 75 лет после окончания грандиозных сражений война так и не ушла в прошлое, не стала чем-то далеким и чуждым. Невозможно взять и просто стереть память поколений, историю подвига целого народа, как невозможно повернуть время вспять. Даже представить сложно, что когда-нибудь в России перестанут со слезами на глазах и болью в сердце слушать военные песни, смотреть военные фильмы и спектакли, читать военные стихи и прозу.

В Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова 21 января, в день 78-й годовщины освобождения Ставрополя от фашистских захватчиков, был аншлаг (сразу оговорюсь, что зрительный зал был заполнен ровно настолько, насколько позволяют требования Роспотребнадзора). Режиссер Наталья Зубкова и актеры театра представили ставропольцам новый спектакль «Они сражались за Родину» по мотивам одноименного романа выдающегося русского классика, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова.

Получился честный, трагичный, безжалостный рассказ о войне, которую большинство из нас не знает. Спектакль рассказывает об одном из самых сложных периодов войны, о котором до сих пор предпочитают особо не распространяться. Не предпобедный 1944-й или победный 1945 год, когда наши войска погнали немцев назад на запад, а когда было еще неизвестно, чем война закончится.

...Лето 1942 года. Уже год как наши войска непрерывно отступают и несут большие потери. После контрудара немцев под Харьковом войска Паулюса и Гота рвутся на юг, к степям и предгорьям Кавказа за нефтью, хлебом и прочими полезными ресурсами. Положение катастрофическое: недаром знаменитый приказ №227 «Ни шагу назад!» появился в те дни. На берегу Дона появляется горстка солдат - это все, что осталось от полка, они отчаянно защищают переправу через реку...

Не буду пересказывать сюжет спектакля, он знаком многим - кто-то читал роман или смотрел фильм. Но театр тем и отличается от других форм искусства, что, переживая действие вживую, по-другому смотришь на события, которые разворачиваются перед тобой. Ведь достаточно сделать несколько шагов, и ты окажешься среди уставших, раненых, измученных бойцов, которые только что отразили очередную танковую атаку или пережили бомбардировку. А сейчас, чуть отдышавшись и посчитав потери, закурив, они всеми силами пытаются отодвинуть от себя весь ужас пережитого.

Спектакль благодаря актерам и режиссеру филигранно тонко погружает нас в невероятно тяжелую тему - жизнь простого человека на войне. И совсем не грохот орудий, рукопашная или очередной артобстрел запоминаются в премьерной постановке, а судьбы людей. На переживаниях героев, воспоминаниях, размышлениях, рассказах о былой жизни, о снах и желаниях, дружбе, ненависти, любви как раз и показан весь трагизм войны.

Тут война идет, бомбежка, а боец Николай Стрельцов (актер Филипп Харций) за свою жену переживает, которая бросила его. Он мало улыбается, не скрывает своей боли от войны и от предательства любимой когда-то женщины. А потом, сбежав из госпиталя, недолечившись, возвращается в свой полк, к своим товарищам. Вот он - настоящий русский солдат.

Другой персонаж - Иван Звягинцев (актер Александр Кошелевский) - комбайнер и хлебопашец, он больше всего тревожится за неубранные и выжженные поля. Невероятная по силе сцена, где он разговаривает и просит прощения у зерен горелой пшеницы.

А вот весельчак и любитель женского пола Петр Лопахин (актер Олег Хомутов). Он больше всех балагурит, юморит и шутит, поднимая дух и настроение, подбадривая бойцов. Но за всей этой веселостью он скрывает боль и обиду за Родину, которую топчут фашисты своими сапогами.

Невероятно правдивый образ получился у почетного деятеля искусств СК Владимира Лепы. Актер сыграл рядового Некрасова - смертельно уставшего, трижды раненного, измученного окопной болезнью человека.

А заслуженный артист РФ Александр Жуков до слез сыграл роль Андрея Соколова, героя романа Михаила Шолохова «Судьба человека» (создатели спектакля решили соединить два произведения в одно). Саша сыграл судьбу солдата, который немыслимыми усилиями вырвал у врага право на жизнь. А еще актер сумел передать невыносимую боль человека, прошедшего все круги ада войны, опустошенного утратой близких и нашедшего свою робкую надежду на счастье.

В спектакле прекрасно играют не только исполнители ведущих ролей - все работают на высочайшем уровне: заслуженные артисты РФ Михаил Новаков и Борис Щербаков, актеры Константин Юрченко, Владимир Петренко, Георгий Серебрянский, Константин Маковкин, Михаил Подзолко, Евгений Задорожный и другие. В образах простых солдат, которым выпало пройти тяжелейший путь военных дорог, раскрылся образ всего народа, выстоявшего и победившего. Смотришь на этих бойцов и понимаешь, что тогда в далеком и тяжелом 42-м году для них являться частью великого народа было счастьем. Как и почувствовать, что ты нужен, что от тебя зависит судьба твоих боевых товарищей, судьба твоих родных, судьба тысяч людей, пусть незнакомых тебе, но которым ты стал последней надеждой на спасение. От тебя зависит судьба всей страны.

Спектакль проникает в самое сердце, трогает душу, вызывает слезы гордости за наших =героев. Сколько же им пришлось пережить. Ведь война не щадит никого, уничтожая и испепеляя все на своем пути. «Я только раз видала рукопашный. Раз наяву. И тысячу - во сне. Кто говорит, что на войне не страшно - тот ничего не знает о войне...» - эти строки поэтессы Юлии Друниной как нельзя более точно отображают ощущения человека, испытавшего трагедию войны.

Для любого русского человека тема Великой Отечественной войны - священна, а уважение и сострадание к людям войны, как к погибшим, так и выжившим - безгранично.

«Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым!

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся! Поклонимся, друзья!

Всем миром! Всем народом! Всей Землей!

Поклонимся за тот великий бой!»

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.