Вы здесь

Спустя 10 лет тишины на Ставрополье расцвел лотос

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

И все-таки наша жизнь это не только борьба с коронавирусом. Есть в ней место и чему-то прекрасному. Чего уже не ждешь, а приходишь утром в Ботанический сад, идешь к открытому водоему на территории Рокария, а там… зацвел лотос орехоносный! Зацвел после 10-летнего упрямого «молчания» и игнорирования попыток сотрудников сада найти с ним «общий язык». Вот не желало светолюбивое реликтовое растение, занесенное в Красную книгу, радовать посетителей в условиях теплицы. И только после перемещения цветка в открытый водоем, лотос, наконец, распустил свои красивые бутоны нежно-розового цвета.

Правда, распустил ненадолго. Жизнь цветка хоть и яркая, но чрезвычайно короткая, когда уже на третий день из прекрасного лебедя он превращается в дряхлого старца. И цвет тускнеет, и листья опадают, и сложно поддерживать себя в великолепной форме... Разве что манящий и дурманящий аромат остается всегда при нем. Как и три других  бутона, которые вот-вот тоже должны зацвести и порадовать сотни других посетителей Ботанического сада, приходящих семьями полюбоваться на это чудо природы.

И не только на него. Ведь  примерно в это же время в искусственном водоеме Ботанического сада распустилась и самая большая в мире кувшинка Виктория.