Вы здесь

ТАЙНЫ БУКВЫ «Z»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С каждым днем на ставропольских улицах можно встретить все больше машин с аббревиатурой Z. Как и с каждым днем все больше российских городов присоединяются к различным флешмобам, с этой буквой связанным. «Z» выстраивают из машин, высвечивают окна в муниципальных администрациях и региональных правительствах, меняют на нее аватарки в соцсетях, как и привычное написание регионов и городов на КуZбасс, КаZань, например.

Это не говоря уж о различных площадках сетевых магазинов, где продавцы готовы предложить футболки, шорты, рюкзаки с данной буквой. Причем стоит продукция с подобным логотипом в разы дороже той, что продается без него. Банальный пример, если обычную трикотажную футболку черного цвета в интернет-магазине можно приобрести за 400 рублей, то с аббревиатурой Z ее ценовой разбег начинается от тысячи рублей. Еще в 300 рублей обойдется наклейка на автомобиль. Или обходилась?

Ведь цены за подобные изделия растут в арифметической прогрессии. Причем добавил им ускорения и недавний пост минобороны России, где военные решили приподнять завесу тайны и рассказать, что же все-таки означает та самая Z на российской технике. Благо, что версий и догадок в социальных сетях было высказано великое множество - фантастических, конспирологических, детективных и даже до банальности скучных.

Например, что буква Z, а впоследствии и V, украсившие борта отечественной техники, движущейся в сторону ЛНР И ДНР, не что иное, как просто указание маршрута движения и направления, в котором движутся российские военные. Мол, куда уж проще, Z - запад, V - восток, высказывали предположения одни диванные эксперты, которых тут же раскритиковали другие, посоветовав для начала выучить английский язык. Ибо тогда бы они точно знали, что запад по-английски пишется west, а восток - еast, а следовательно и теория рушится сама собой.

 В отличие от их железной и стопроцентной информации, которую другу рассказала сестра, у которой есть подруга, а у нее своя подруга, а у той мама, у которой на работе есть сотрудница, у которой муж вхож аж ТУДА! И вот ТАМ, куда он вхож, ему не для передачи рассказали, что на самом-то деле спецоперацию на Украине планировали провести 22.02.2022. А теперь посмотрите-ка внимательно, на что похожа эта комбинация двоек, какую букву при написании напоминает? Ведь, тс-ссс, совершенно не случайно 22 февраля хотели назвать днем Z, а всю операцию - «операцией Z». Однако потом спецоперацию перенесли, а вот буквы остались, ибо некогда было снимать.

Да и незачем! Когда на самом деле это и не буквы вовсе, а знак Зорро! Огненная метка вымышленного персонажа, защитника слабых и обездоленных! «Чем собственно сейчас и занимаются российские войска и группировки ЛНР И ДНР, уничтожая новый виток национализма на планете», - делились своим догадками пользователи соцсетей, вызывая праведный гнев у своих соотечественников, искренне недоумевающих: зачем нам испанские персонажи для подражания, когда своих хватает? На что и указывает метка, отсылая к поколению Z. Мол, это умные, современные, продвинутые и хорошо образованные молодые люди, которым сейчас от 26 лет…

«...И которых также нужно защитить, чтобы все ребята вернулись домой целыми и невредимыми после этой заварушки. Поэтому Z - это обозначение «своих» от чужих. Это тактические знаки, нанесенные светоотражающей краской, помогают пилотам боевых вертолетов и самолетов ВС России не попасть случайно по союзникам», - уверяли россияне.

Как и пересылали друг другу разъяснения ветерана спецназа ГРУ Сергея Кувыкина, отметившего, что тактические номера присваиваются каждому подразделению вне зависимости от того, где военные находятся. На учениях могут использоваться одни аббревиатуры, при проведении специальных операций - другие. Часто подразделениям присваиваются символы - буквы, геометрические фигуры и многое другое. Все это нужно, чтобы различать подразделения между собой. Тем более, что у каждой тактической группы всегда свои приказы. «Для того чтобы выделять тех, кто точно должен работать в назначенной зоне, рисуют такие знаки. Z в квадрате, Z в круге, - все это может иметь определенный замысел, главная задача которого - убедиться, что войска находятся там, где должны», - пытался мыслить рационально майор запаса. Но…

 «Все вы врете!» - снова было неспокойно диванное интернет-войско, тяготеющее к символизму и мистицизму. Мы же любим везде искать срытые знаки и послания, какие, например, подает председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина своими брошками, вот и здесь, как обойтись без очередного ребуса. Сложного, но тем интереснее докапываться до истины. Когда «Z» внутри белого квадрата - это конечная цель принуждения бандеровцев к миру. То есть Зеленского (Z) отправят в тюрьму (квадрат) за развязывание бойни в Донбассе. Поскольку именно его безрассудные действия под прикрытием американских «друзей» привели к обстрелам Донецка и Луганска, что и стало спусковым крючком для спецоперации. Собственно, вот и вся загадка.

Не просто же так президент Путин, анонсируя силовую денацификацию Украины, сказал: «Невозможно без содрогания вспоминать о страшной трагедии в Одессе, где участники мирной акции протеста были зверски убиты, заживо сожжены в Доме профсоюзов… преступники, которые совершили это злодеяние, не наказаны… Их никто и не ищет. Но мы знаем их поименно». По словам президента, будет сделано все, «чтобы их покарать, найти и предать суду». А ведь «Z» - это еще и последняя буква латинского алфавита, что в ряде случаев означает «конец» или «пункт назначения». Как пишут на форумах, российская армия тем самым символизирует, что фашизму в братском нам народе пришел коне Z.

О чем красноречиво говорит и буква V на машинах, которую «знатоки военного символизма» чуть ли не в унисон трактовали как Victory - «победа». Данный знак показывают указательным и средним пальцами, повернув ладонь к зрителю. Но у этого жеста есть и другой смысл. В Великобритании, если кто-то показывает средний и указательный пальцы, но они повернуты к зрителю тыльной стороной ладони, это значит, что собеседника послали куда подальше, что не так уж и далеко от истины.

Ведь как показал февральский опрос ВЦИОМ, более 70 процентов россиян поддерживают проведение операции на Украине. Причем 46 процентов опрошенных полагают, что специальная операция на Украине преследует цели защитить Россию и не дать разместить военные базы НАТО в этой стране. Еще 19 процентов уверены, что она проводится, чтобы изменить политический курс Украины и столько же процентов ответили, что ее цель - защитить русскоязычное население ДНР и ЛНР. Мол, мы за добро. А потому и …

«Zа победу» и «Наша сила V правде» - именно такое разъяснение дало минобороны в Instagram-аккаунте ведомства спорным аббревиатурам, призывая не искать в них подвоха, а просто объединиться всей страной и поддержать тех, кто снова на передовой, снова отдает свои жизни за наше мирное небо над головами, за будущее без фашизма. И если буквы Z и V из случайных аббревиатур становятся символом сплоченности народа, как было с той же георгиевской ленточкой или Бессмертным полком, если помогают россиянам вернуться к истокам добра, справедливости, чести и честности, так тому и быть. Ведь главное в каждой букве не сами буквы, а тот гуманный посыл, который они несут в мир.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.