Вы здесь

УТОНЕМ ИЛИ СГОРИМ? ПРОГНОЗ ДЛЯ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УТОНЕМ ИЛИ СГОРИМ? ПРОГНОЗ ДЛЯ СТАВРОПОЛЬЯ
Ольга ТЫШЛЯР

Лето, подобное тому, которое было в Москве в этом году, по подсчетам специалистов возможно не чаще одного раза в пять тысяч лет. Ставропольскую жару никто не просчитывал, да и по сравнению с центральным регионом у нас ее особо и не было. Тем не менее погода продолжает удивлять. Октябрь без солнца компенсируется теплыми днями ноября. Прогноз метеорологов стал самой востребованной информацией. На волне изменений погоды появились самые разные, часто спекулятивные слухи и статьи о скором затоплении прибрежных районов, о грядущих войнах за питьевую воду.
Чтобы разобраться, что же на самом деле нас ждет, мы решили обратиться к людям, обладающим достоверной информацией о погоде - синоптикам Ставропольского метеоагентства.
В Ставропольском крае прогнозированием занимается более двадцать человек. Они получают фактические данные с шестнадцати метеорологических станций, которые расположены в районных центрах края, таких как Кисловодск, Буденновск, Благодарное. Каждые три часа информация о погоде поступает не только к ставропольским специалистам, но одновременно и в Северо-Кавказский гидрометеоцентр, который находится в Ростове-на-Дону, и гидрометеоцентр России в Москве.
- Наша служба располагает самыми мощными и современными компьютерами, которым могут позавидовать даже военные, - рассказывает Светлана Чанилова, ведущий синоптик метеоагентства, - они необходимы, чтобы учитывать и обощать данные о погоде по самым различным величинам: температура воздуха, почвы, давление, влажность.
Учитываются даже количество и вид облаков, направление и скорость ветра. Всего параметров около восьмидесяти. По ним составляются карты, таблицы, которые поступают на стол к прогнозистам. Оказывается, конечный продукт, поступающий на страницы Интернета или в телеэфир, создается, что называется, «вручную». Синоптик, опираясь на представленную информацию, географические и климатические особенности региона и собственный опыт, делает прогноз. Существует даже статистика их оправдываемости: суточные прогнозы достоверны на 94%, на более длительный срок процент уменьшается: погода, предсказанная на месяц, оправдывается в 65% случаев.
Эти показатели зависят не только от самого синоптика, но и от оборудования, которое имеется в его распоряжении, от правильности организации работы метеостанции. Очень важным оказывается даже место расположения метеорологической площадки. Необходимо учесть множество деталей, чтобы цифры, поступающие к специалистам, были корректными. Фиксировать погоду можно только на незастроенной местности. Очень важен постоянный многолетний режим наблюдения в определенном месте и определенные часы. Чтобы можно было судить о климате, необходимо увидеть изменения показателей в одной точке планеты. Так, метеостанции в Кисловодске на горе Пикет уже 160 лет. Немаловажно и количество станций. В Европе и США их значительно больше, чем России. У нас же в Сибири и на Севере даже есть «белые пятна». Понятно, что делать прогноз в подобных условиях значительно сложнее.
В метеоагентстве мы выяснили, что предсказаниями климата занимаются крупные центры в Москве, Женеве и Монреале, которые имеют достаточно оборудования и информации, чтобы делать модели на долгосрочный период. Синоптики же прогнозируют именно погоду.
- Климат - это многолетний, можно сказать, вековой, режим погоды, характерный для конкретного места, - объясняет С.Чанилова. - Усредненная погода данной местности и ее изменения в течение какого-то длительного периода очень важны для деятельности человека. Климат учитывается при строительстве ГЭС, аэропортов. Но, чтобы судить о нем, необходимо проанализировать минимум тридцатилетний ряд наблюдений.
Говоря о глобальном потеплении, ведущий синоптик ставропольского метеоцентра не пугает нас предстоящей катастрофой. По ее словам, различные колебания в состоянии атмосферы были всегда. Однако в последнее время начала сказываться активная деятельность человека. Тепловые выбросы от металлургической промышленности, транспорта, вырубка леса, засорение Мирового океана вкупе с участившимися экологическими и техногенными катастрофами провоцируют неестественные изменения климата.
- Страшно не потеплеиие само по себе, - считает Светлана Фроловна, - оно бывало много раз и люди к нему приспособились. Страшно быстрое повышение градусов, за которым может не успеть природа.
Сейчас модно говорить о рекордах, которые ставит погода. В Москве за лето по температуре их было зафиксировано 22. На Ставрополье побиты всего четыре. Зато есть семь абсолютных рекордов по выпадению и количеству осадков. Но это все отвлеченные цифры.
Говорить об аномальных изменениях в погоде на Ставрополье еще рано. Да, минувшее лето было жарким, но среднемесячная температура оказалась выше нормы всего на 2-5 градусов. В Москве же, для сравнения, июль поставил рекорд, превысив климатическую норму на 8 градусов! Единственное, что было явно критичным в крае, - это количество осадков, точнее, их отсутствие. На северо-западе края выпало не более 30% нормы, а в Арзгире за весь август - ни капли дождя. Но подобное уже было в 1974 году.
Необычно жгучее солнце, замеченное многими ставропольцами, также не уникально. Да, в этом году в августе продолжительность «солнечного сияния», то есть времени, когда солнце не скрыто за облаками, было достаточно долгим - 351 час против средних 278. Однако не так давно, в 1999 году, солнце сияло все 387 часов.
Говоря о грядущей зиме, синоптики также не обещают ничего из ряда вон выходящего.
- Будут несколько достаточно холодных недель, но следует ожидать и всплесков тепла. Это вполне характерно для нашего южного региона, - отмечает С. Чанилова.
Самое же главное, по словам специалистов, оставить проблемы климата и погоды профессионалам, не отвлекаться на неизвестно кем составленные прогнозы катастроф. Каждый должен заниматься своим делом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет