Вы здесь

УСКОРИТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УСКОРИТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ


Решить эту проблему призван федеральный закон, принимаемый Госдумой России.
Правительство страны шаг за шагом идет по пути решения таких сложных социальных проблем, как обеспечение жильем семей военных. В канун празднования Победы в Великой Отечественной войне было принято беспрецедентное решение, которое успешно реализуется. Это предоставление жилья ветеранам и инвалидам войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Вот и сегодня надежда многих стоящих в очереди граждан, проходивших военную службу в федеральных органах исполнительной власти, где она предусмотрена законодательством, в органах Внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы, членов семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших после увольнения в случае, если общая продолжительность такой службы составляет 10 лет и более, а также граждан, проживающих в военных городках, закрытых после 1998 года, может осуществиться в ближайшее время с принятием рассматриваемого в Госдуме РФ Закона «О внесении изменений в федеральный закон «О статусе военнослужащих».
До настоящего времени основным способом жилищного обеспечения уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц являлся механизм предоставления жилищных сертификатов. Не секрет, что большинство стоящих в очереди военнослужащих по Государственной программе обеспечения жильем с использованием государственных жилищных сертификатов (это 21 тысяча 916 семей) отказывались от их получения. Главная причина отказа - несоответствие стоимости жилья на рынке недвижимости и размера социальной выплаты, предоставляемой сертификатом.
На сегодняшний день из общей очереди нуждающихся в получении жилья (29 тысяч 713 семей) только 7780 семей, или 25 процентов изъявили желание воспользоваться такой помощью государства.
Как говорит вице-спикер Государственной Думы России Надежда Герасимова, учитывая необходимость безусловного выполнения поручения правительства по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, вставших на очередь до 1 января 2005 года и ограниченные сроки завершения выполнения обязательств до января 2012 года, новым законом предусматривается дополнительный механизм жилищного обеспечения данных категорий граждан. Он будет осуществляться путем передачи органам государственной власти субъектов РФ полномочий по строительству и приобретению жилья из средств федерального бюджета до конца 2011 года. Сумма составит 47 миллиардов 778 миллионов 98 тысяч рублей.
Данный объем финансирования учитывает остаток бюджетных ассигнований, выделенных в 2010 году на жилищные сертификаты и реальную потребность в квартирах. При этом механизм социальных выплат на приобретение жилья с помощью жилищных сертификатов остается.
Принятие данного закона позволит не только обеспечить жильем граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, но и будет способствовать стимулированию развития жилищного строительства в регионах России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет