Вы здесь

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЗАПЛАТЯТ МЕНЬШЕ, ПАССАЖИРЫ - БОЛЬШЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЗАПЛАТЯТ МЕНЬШЕ, ПАССАЖИРЫ - БОЛЬШЕ
Ирина ПОСТОВАЯ

В правительстве края состоялась встреча журналистов краевых СМИ с председателем Региональной тарифной комиссии Тамарой Акрамовской. Основной темой брифинга стало снижение тарифов на электроэнергию на территории Ставрополья.
Как рассказала новый председатель комиссии, а возглавляет Т. Акрамовская ее с 16 июня, решение об изменении тарифов для представителей бизнеса было принято 21 июня. Снижены были все составляющие конечной стоимости электроэнергии, которые регулируются на уровне региона: цена на передачу электрической энергии и сбытовые надбавки. Вместе с тем меньше стали и тарифы на передачу по федеральным сетям, и цена на оптовом рынке.
Всего федеральная составляющая снизилась на 1,7 процента, а региональная - на 12-17 процентов. В результате стоимость электрической энергии для потребителей края, в зависимости от уровня напряжения и числа часов использования потребителем заявленной мощности, стала меньше на 38-99 копеек.
Максимальное же снижение произошло для потребителей, которые получают электрическую энергию из сетей низкого уровня напряжения с низким, менее 4500, числом использования заявленной мощности. К этой категории относится большинство представителей малого и среднего бизнеса края. С учетом НДС они будут платить за киловатт в час меньше на 1 рубль 17 копеек.
Принятое решение распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 мая. То есть с потребителями произведут перерасчет. При выставлении счетов на плату за июнь им вернут получившуюся разницу.
Если говорить о суммарном экономическом эффекте от снижения тарифов, то за 8 месяцев предприниматели сэкономят в этом году около миллиарда рублей.
Еще одна хорошая новость касается гаражно-строительных кооперативов. Раньше эта категория была приравнена к населению, но впоследствии Федеральная служба по тарифам приняла решение включить их в группу юридических лиц. Цена за электроэнергию для гаражных и строительных кооперативов сразу выросла. Во все инстанции стали поступать многочисленные жалобы. Теперь все снова вернулось на круги своя. Гаражные кооперативы будут платить за свет как население.
Интересовало журналистов и то, не ожидаются ли в ближайшее время еще какие-либо изменения. Т. Акрамовская ответила, что буквально на днях вырос тариф на перевозку пассажиров автомобильным транспортом. Междугородные и пригородные поездки теперь стоят на 11 процентов больше, чем было ранее. Других нововведений пока не предвидится.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет