Вы здесь

Зима не пощадила виноград и фрукты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зима не пощадила виноград и фрукты
Галина СЕРГУШИНА

На прошедшей неделе на полях Ставрополья продолжались весенние полевые работы. Сельхозтоваро-производители вели сев яровых и подкормку озимых, осуществляли мониторинг за всходами. Предварительные обследования показывают, что площадь гибели озимых (без рапса) составляет 4,7 процента к взошедшим посевам, что на уровне средних многолетних значений.
Наибольшие площади гибели отмечаются в Ипатовском районе - 10 тысяч гектаров, Петровском - 5,2 тысячи, Кочубеевском - 6,6 тысячи и Красногвардейском - 5,4 тысячи гектаров.
Однако в целом состояние посевов озимых (без рапса) на 85,7 процента оценивается как хорошее и удовлетворительное.
А вот рапс погиб на значительных площадях. По предварительным данным, это около 112,7 тысячи гектаров, или 76,8 процента от всех посевов. Не пощадила суровая зима и плодовые насаждения. По предварительной оценке специалистов, недобор урожая плодовых культур в специализированных организациях края может составить до 50 процентов к уровню прошлого года. На виноградниках укрывных европейских сортов, которые составляют половину от общей площади насаждений, наблюдается гибель глазков над валом - 100 процентов, внутри вала до 25. На неукрывных комплексоустойчивых сортах - гибель до 90 процентов.
Сейчас хозяйства все силы бросили на сев яровых, поскольку наступление весны и так запоздало. Более половины площадей под яровыми уже приняли семена. Боронование зяби и вспашка раннего пара близятся к финишу. Практически полностью засеяны поля, предназначенные под сахарную свеклу. Продолжается сев подсолнечника и кукурузы на зерно, силос и зеленый корм. В этом году яровыми на зерно запланировано засеять на 54 тысячи гектаров больше, чем в 2011 году. Это примерно седьмая часть всех отведенных под эти культуры посевных площадей. Увеличиваются площади под горохом, зерновой кукурузой и льном масличным.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет