Вы здесь

Подарили тараканов и пауков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом зооэкзотариуме открыта новая экспозиция членистоногих: тараканов, палочников, пауков, жуков, скорпионов, сверчков.
Новых обитателей в инсектарий (от латинского «инсекта» - насекомые) привез на днях из Москвы директор краевого зооэкзотариума Евгений Трутнев. Это подарок Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов, членом которой наш экзотариум является уже четыре года. Ассоциация объединяет организации, занимающиеся собиранием, содержанием, изучением и показом экзотических животных. В нее входят уже 32 страны мира.
Заведующий экспозиционным отделом (и по совместительству – ветврач) Сергей Веревкин рассказал много интересного о насекомых, представленных на новой выставке. К примеру, большого мадагаскарского шипящего таракана можно увидеть во всей «красе» на телепередаче «Фактор страха». Помните огромный аквариум, заполненный этими тварями (иначе не скажешь), которых участникам программы нужно было переносить во рту и на скорость в другую посудину? Вот это он и есть. На родине, кстати, мадагаскарского таракана употребляют в пищу. Есть здесь и венесуэльский гигантский таракан, и американский беговой. Уже по его названию можно понять, что это членистоногое участвует в специальных «бегах». А еще этот таракан очень прожорлив: питается всем, чем угодно, вплоть до проводов. Привиденьевые палочники, наверное, потому так и называются, что их трудно заметить среди зеленой листвы. Ну палочка и палочка, и только когда она пошевелится, то понимаешь, что это живое существо.
Всего в экспозиции более десятка видов различных насекомых и паукообразных. Мохнатые пауки-птицееды достигают в диаметре 20 сантиметров. Жук по имени Бронзовка конголезская напоминает нашего обычного майского жука, только расцветка у него не зеленая, а пятнистая. Рядом с членистоногими можно увидеть и только что поступивших в зооэкзотариум молодых особей типа двухмесячного капского варана. Взрослые вараны этой породы достигают в длину до трех метров. Два пятнистых эублефара, когда вырастут, будут длиной в 25 сантиметров, а бородатая ящерица Агама – примерно в полметра. Всех этих молодых питомцев через месяц присоединят к уже живущим здесь взрослым ящерицам. В только что отремонтированном помещении откроется демонстрационный зал, где и можно будет увидеть обновленную экспозицию ящериц.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет