Вы здесь

Их испортил квартирный вопрос

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Военная прокуратура в Пятигорске проводит проверку выполнения федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» (ГЖС). В 40 проверенных случаях получения ГЖС было выявлено 8 фактов нарушений закона, по которым вынесены представления об их устранении.
Не секрет, что любая государственная программа в ходе выполнения дает сбои. Тем более связанная с решением квартирного вопроса. Соблазн преступить закон здесь очень велик. Согласно нормам российского законодательства право на государственный жилищный сертификат имеют военнослужащие, прослужившие более 10 лет и подлежащие увольнению по достижении предельного возраста (45 лет), в связи с заболеваниями, полученными в период прохождения службы, организационно-штатными мероприятиями и переселением из закрытых военных городков. ГЖС - это субсидия на покупку жилья через банк, который переводит деньги продавцу квартиры. По словам помощника военного прокурора 55-й военной прокуратуры Дмитрия Демченко, процедура получения сертификата в ряде случаев происходит с нарушением правил. Самым распространенным отступлением от закона является получение документа на жилищную субсидию военнослужащими, не подлежащими увольнению. К примеру, в Георгиевском военкомате двое военнослужащих получили сертификаты еще в 2001 и 2003 годах, но до сих пор оставались служить. В этом же районе командир одной из воинских частей выдал справку военнослужащему, уволенному по истечении срока контракта, о том, что его увольнение связано с сокращением штатов. Жилищный сертификат был выдан незаконно. Зачастую после покупки жилья военнослужащие просто не желают освобождать служебное помещение, в котором они проживали прежде. Они удерживают жилплощадь за собой, не имея на то никаких оснований.
Согласно программе «Государственные жилищные сертификаты» площадь приобретаемой военнослужащим квартиры должна соответствовать количеству человек в семье. Исполняется этот пункт далеко не всегда. Семью «расширяют», приписывая дальних родственников, дабы увеличить субсидию. Законность договоров должна проверяться Регистрационной палатой, однако это делается далеко не всегда.
Какое наказание грозит нарушителям? В случае, если в правонарушении нет состава преступления, прокуратура не возбуждает уголовное дело и выносит представление об его устранении вышестоящему командованию. Если на лицо факт мошенничества или, что еще хуже, вымогательства (в Пятигорской военной прокуратуре с этим пока не сталкивались) - это уголовно наказуемое деяние. В Ростове-на-Дону военный чиновник искусственно затягивал процедуру получения жилищного сертификата. Когда документы все-таки были собраны, он потребовал от своего подчиненного 150 тысяч рублей. Только в этом случае военнослужащему обещали выдать сертификат. Фактом вымогательства теперь занимается окружная военная прокуратура.
Что же касается военнослужащих, уже получивших квартиры в обход закона, то деньги за них придется вернуть государству.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет