Вы здесь

Предварительный диагноз - сибирская язва

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По сведениям, полученным в Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных и в краевом Центре Госсанэпиднадзора, трое жителей Курского района Ставропольского края госпитализированы с подозрением на сибирскую язву.
В результате эпидемиологического расследования установлено, что житель хутора Новая Ивановка Курского района «принимал участие в вынужденном убое овец на частном дворе, а две женщины занимались разделкой мяса и его приготовлением». Через день-два на руках у всех троих появились подозрительные карбункулы. Обратились к врачу. Тот немедленно поставил в известность районные ветеринарную и санитарно-эпидемиологическую службы. Оставшееся мясо отправили на экспертизу в краевую ветлабораторию. Лабораторные исследования затруднены тем, что хозяина подворья чуть позже забоя овец еще и укусила змея. В любом случае на днях будут готовы результаты анализов и можно будет точно подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз.
Последний раз подозрение на «сибирку» было в крае три года назад. И не удивительно. Почвенных очагов страшной инфекции, по словам специалистов, на Ставрополье более тысячи. Где «рванет» в следующий раз - предугадать невозможно. А пока в хуторе Новая Ивановка и в городе Новопавловске (куда попало мясо с подворья) уничтожены шкуры забитых животных и остатки мяса. Проведена дезинфекция. За людьми, контактировавшими с больными, установлено медицинское наблюдение.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет