Вы здесь

На сцене филармонии - юные таланты Ставрополья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже на подступах к зданию краевой филармонии были слышны звонкие маршевые мелодии, исполняемые духовым оркестром. Люди подходили ближе и удивлялись: на сверкавших на солнце трубах и тромбонах играли... дети.
Оказалось, что на концерт в филармонию так «приглашал» детский духовой оркестр из Степновского района под символическим названием «Российские мальчишки». А в белоснежном фойе звучали джазовые импровизации в исполнении студентов краевого училища искусств.
На гала-концерт «Молодые исполнители - «Музыкальной осени Ставрополья» приехали лучшие из лучших детские и молодежные коллективы края. Стало уже хорошей традицией, что один из дней главного музыкального форума года посвящен на Ставрополье творчеству юных артистов. Причем организаторы - министерство культуры края и краевой Дом народного творчества - выбирали из лауреатов краевых и региональных творческих конкурсов, таких как «Студенческая весна», «Солдатский конверт», «Волшебный мир танца» и другие. Потому-то на сцене филармонии кружились в хороводах девчонки в ярких русских народных сарафанах из ансамблей «Задумка» (п. Рыздвяный Изобильненского района) и «Молодость» (г. Лермонтов). Пели песни о родной земле будущие защитники Родины Андрей Федоров (г. Минеральные Воды) и Виталий Базык из Советского района. Фейерверк из современных танцевальных ритмов показал ансамбль «Валери» (г. Георгиевск). Брали в плен души зрителей своими старинными казачьими песнями артисты знаменитого в крае и за его пределами ансамбля традиционного распева и наигрыша «Вся Русь» (г. Ставрополь).
Однако самым необычным и оригинальным можно, пожалуй, назвать хореографический номер ставропольчанки Марии Рыкуновой «Кондор летает».
Студентка первого курса хореографического отделения краевого училища искусств показала потрясающее умение перевоплощения - в данном случае в образ грозной птицы. Этому помогает и «крылатый» костюм, и необычная графика грима, и резкие движения танца...
Естественно, пройти мимо такой интересной землячки я просто не могла. И не ошиблась в ожиданиях. У юной Маши столько талантов, что хватит, наверное, на несколько человек. Уже в три года мама отдала «круженого» ребенка в спортивную гимнастику, но девочке там не очень понравилось. Поступила в хореографическую школу. С тех пор она на сцене. Но не только с танцами. У Маши сильный, низкий голос. Она занимается вокалом с известной в городе певицей, художественным руководителем Детской филармонии при краевой Госфилармонии Ниной Рудневой. А до этого сверкала в детской вокальной студии ДК и СП «Соловушка». Год назад закончила музыкальную школу № 1 по классу фортепиано. И все у нее на «отлично». В свои 15 лет Маша Рыкунова уже победительница многих городских, краевых, региональных и международных конкурсов: «Орлята России», «Юность», «Жар-птица». В последнем, кстати, она стала лауреатом в трех номинациях - получила диплом и за оригинальный костюм.
Когда я спросила у мамы Маши - Татьяны Ивановны (она тоже была на концерте) - как девочка справляется с такой нагрузкой, та ответила: «А для нее это в порядке вещей. Она уже с детства такой трудоголик и выходных дней просто не признает. Как-то спросила у меня, почему я ей не напишу песню, как пишет для Анжелики Варум ее папа? Ну раз дочь сказала - надо написать. Я подумала-подумала и сочинила для Маши три песни: «Стрекоза», «Старший брат» и «Отличница». Все три в ее исполнении записаны на краевом радио и эти записи сейчас в фонде радиокомитета»...
Учтем и то, что у Татьяны Ивановны нет музыкального образования. Просто она, бухгалтер по профессии, любит петь и вообще музыку.. А отец Маши хорошо играет на баяне. Вот такая музыкальная семья. Но и это не все. У Маши Рыкуновой еще есть несколько почетных городских и краевых «званий». В 1996 году она стала «Мисс Дюймовочкой», чуть позже - «Мисс Первоклашкой», потом «Мисс Улыбкой». Кроме того, в ее творческом багаже есть хореографические пародии на известных певиц: Алену Апину, Анжелику Варум, Лайму Вайкуле. Говорят, очень похоже и смешно. А сольные хореографические номера: «Восточную озорницу», «Маугли», «Блиц-экспромт», того же «Кондора» - ей помогает готовить хореограф Елена Грициенко. Грим же для каждого танца она создает сама. Недаром в благодарственном письме с одного из московских конкурсов известный в стране мэтр танца назвал Машу Рыкунову «волшебной девочкой»...
А сколько их, таких волшебных детей на нашем родном Ставрополье? Им надо так немного - только вовремя поддержать.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)