Вы здесь

Буденновский суд исправил свою ошибку. Но не до конца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В номере от 23 сентября этого года в материале «Квартирный вопрос испортил не только москвичей» «Ведомости» рассказали о развитии событий вокруг дела о выселении из родного дома Ирины Гетманской и ее маленького сына Ванечки, вызвавшего широкий общественный резонанс. В материале речь шла о том, что по представлению прокурора СК президиум краевого суда отменил незаконные постановления, вынесенные Буденновским городским судом и коллегией по гражданским делам краевого суда, а дело вернул на повторное рассмотрение. Вчера «Ведомостям» стало известно о новом решении суда.
Прокуратура Ставропольского края в своем письме в редакцию сообщила, что 6 октября судья Буденновского городского суда С. Безруков, повторно рассмотрев это гражданское дело, вынес решение в пользу бывших жильцов спорной квартиры. Комитету по управлению муниципальным имуществом в удовлетворении иска о выселении Гетманской и ее сына без предоставления другого жилого помещения отказано. За Ириной Гетманской признано право пользования квартирой.
Правда, каким образом она может воспользоваться этим правом - пока непонятно. Как «Ведомости» уже писали в предыдущем материале, в сентябре пошлого года в квартиру вселились новые жильцы, которым городская администрация поторопилась выдать ордер.
- Пока нарушенные права Гетманской восстановлены лишь декларативно, - говорит начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе Нелли Капарулина. - По предыдущему решению суда И. Гетманская и ее ребенок были реально, а не на бумаге, выселены из квартиры. Однако при вынесении нового решения суд не предпринял никакой попытки для такого же реального восстановления их нарушенных прав. Хотя статья 444 Гражданского процессуального кодекса РФ обязывает суд по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения отмененного решения суда, т. е. в данном случае о вселении И. Гетманской с ребенком в квартиру.
То есть суд должен был признать незаконными все действия, основанные на предыдущем (отмененном) решении, итогом которых стала выдача ордера на эту квартиру очередникам и их последующее вселение. Этой своей обязанностью суд почему-то пренебрег. Теперь Ирине придется писать новое исковое заявление.
- Неисполнение судом этой обязанности не означает невозможности устранения нарушения, - пояснила Н. Капарулина. – Жаль только, что за чужие ошибки расплачиваться своими нервами и временем приходится именно тем, кто от этих ошибок и так уже пострадал.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет