Вы здесь

Вице-мэра оштрафовали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прокуратуру Пятигорска поступило заявление от местной предпринимательницы, в котором она указала, что в ее отсутствие в принадлежащий ей производственный цех по выработке мясопродуктов прибыл заместитель главы администрации Пятигорска С. Лысенко, который, остановив работу цеха, потребовал предоставить ему документы и угрожал в случае отказа принять определенные меры. Заявительница сочла это административным произволом и просила наказать нарушителя закона.
Опрошенные в ходе прокурорской проверки работники цеха подтвердили, что 13 июля 2004 года примерно в 14 часов в их производственное помещение вошли несколько человек, в числе которых находился, как им позже стало известно, и С. Лысенко. На их протест, что в отсутствие руководителя в цех входить запрещено, Лысенко в грубой форме ответил, что он представитель власти и имеет право без всякого разрешения входить с проверкой в любое помещение. Заместитель главы администрации потребовал предоставить ему правоустанавливающие документы на объект недвижимости, лицензию на право осуществления деятельности, связанной с производством и реализацией мясных и рыбных изделий, санитарно-эпидемиологическое заключение.
Не получив требуемое, высокопоставленный чиновник выразил желание, чтобы помещение было освобождено, и удалился.
Владелица цеха решила, что инцидент исчерпан, поскольку между ней и городской администрацией заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. А договор, как известно, дороже денег. Однако спустя три дня к цеху на нескольких машинах подъехали члены комиссии во главе с представителем отдела торговли Пятигорска. Предпринимательница поняла это как усиление прессинга и обратилась в прокуратуру.
Надзорники усмотрели в действиях Сергея Викторовича Лысенко признаки самоуправства. Было выяснено, что в соответствии с распределением обязанностей в руководстве администрации Пятигорска, утвержденным постановлением главы города, контроль за использованием объектов муниципальной собственности в компетенцию С. Лысенко не входит. Не полномочен он и проводить проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении их деятельности санитарно-эпидемиологических и лицензионных требований к товарам. Это право органов Госконтроля.
Прокурор Пятигорска Г. Гехфенбаум вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении С. Лысенко.
В мировом суде вице-мэр пытался доказать, что он выполнял протокольное распоряжение главы города, однако это не нашло документального подтверждения.
Мировой судья А. Логинов признал С. Лысенко виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 300 рублей в доход государства.
Для вице-мэрской зарплаты такой штраф, конечно, мелочь. Но ведь дело не в сумме, а в том, что справедливость восторжествовала. Самоуправство по отношению к предпринимателям, к сожалению, проявляют многие чиновники и остаются безнаказанными. А тут создан прецедент. Теперь и другие предприниматели будут знать, что самоуправству можно и нужно противостоять.
Галина Сергушина.
Информация подготовлена
по материалам пресс-службы
прокуратуры края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет