Вы здесь

За страшную смерть водителя и пассажиров «Газели», заживо сгоревших в ноябре прошлого года, ответит водитель «КамАЗа»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Именно он был ответственным за хранение, техническое состояние и эксплуатацию автомобиля, оторвавшийся прицеп которого стал причиной жуткой аварии и гибели людей. Как удалось выяснить следствию, трагедия произошла из-за неисправности транспортного средства.
В то роковое ноябрьское утро пассажирская «Газель» мчалась в краевой центр по автодороге Астрахань-Элиста-Ставрополь: десять жителей с. Красного Грачевского района ехали в город на работу. По встречной полосе в с. Старомарьевское направлялся «КамАЗ» с груженным песком прицепом.
Повстречались эти два автомобиля в районе с. Надежда. Повстречались, да не разъехались. В какой-то момент - за несколько мгновений до встречи - от «КамАЗа» оторвался прицеп. Он на полной скорости выехал на встречную полосу и врезался в «Газель» со спешащими на работу людьми.
От сильного удара расположенные под днищем пассажирской машины газовые баллоны взорвались. Автомобиль в момент охватило пламя. Заклинившиеся двери салона превратили его в крематорий для живых людей. Спастись удалось только троим: их взрывной волной выбросило наружу. Позже одна из уцелевших скончалась в больнице от полученных травм.
По факту гибели людей прокуратура Шпаковского района возбудила уголовное дело. Предварительное следствие уже завершено.
Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе краевой прокуратуры, в ходе следствия выяснилось, что автомобиль «КамАЗ» без соответствующего разрешения был переоборудован под буксировку прицепа, страховочные тросы между тягачом и прицепом отсутствовали, в самом прицепе имелись технические неисправности. Неисправной была в том числе и тормозная система прицепа (износ тормозного барабана правого заднего колеса превышал предельно допустимую величину).
Было также установлено, что именно изначальная техническая неисправность стала причиной отделения от тягача прицепа, выехавшего в результате этого на встречную полосу и врезавшегося в «Газель».
Лицом, ответственным за хранение, техническое состояние и эксплуатацию автомобиля, оказался его водитель, который, по утверждению следствия, нарушил Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. Ему предъявлено обвинение в выпуске в эксплуатацию транспортного средства с техническими неисправностями, нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть водителя и восьми пассажиров маршрутного такси.
Уголовное дело в отношении водителя направлено в Шпаковский районный суд для рассмотрения по существу.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет