Вы здесь

«Лица эпохи»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так называется выставка произведений из фондов Ставропольского краевого музея изобразительного искусства.

Экспозицию из почти ста картин и скульптур можно еще назвать попыткой создания портрета ушедшего XX века. Октябрьская революция, недолгая мирная жизнь страны, Великая Отечественная война и, наконец, Победа. Как эти значимые для нас события эпохи (а также коллективизацию, индустриализацию и т.д.) видели и отразили художники, ставшего уже прошлым, века. Портреты, жанровые сцены, исторические полотна и даже натюрморты передают характер времени, являются как бы творческим рассказом о событиях, людях, фактах века, столь богатого на взлеты ума и потрясения духа.
Деятели революции и гражданской войны, известные военачальники смотрят на нас с полотен В. Чемсо, А. Герасимова, Ю. Белова. Работы К. Иванова и А. Моргунова напоминают о поисках авангардистов 1920-х годов. Метод социалистического реализма надолго «прописался» в советском искусстве, начиная с 30-х годов. Солдат, труженик тыла, битвы Великой Отечественной, позже - строитель, студент - темы произведений многих поколений художников, в том числе и ставропольцев К. Казанчана, В. Федоровича. К ним можно отнести и внушительный гипсовый бюст маршала Жукова (работа И. Першудчева).
Есть на выставке изображения и лирических героев последней трети XX века, к которым можно причислить скульптуры Д. Бегалова, А. Александрова, Н. Санжарова. В любом случае, это они - солдаты и матросы, рабочие и колхозники, студенты и строители - воевали, строили, создавали историю своей страны.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Бориса КОНСТАНТИНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет