Вы здесь

Депутаты расценили действия «мусорщиков» как шантаж

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Горячим на вчерашнем заседании комитета по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям выдалось обсуждение некоторых вынесенных в повестку дня вопросов. Но, несмотря на бурные дебаты, почти все они были рекомендованы к рассмотрению на заседании краевой Думы. Отложен был только один вопрос: о порядке предоставления и расходования средств краевого Фонда социальных расходов, выделяемых бюджетам муниципальных образований на осуществление расходов по переработке «Пятигорским теплоэнергетическим комплексом» бытовых отходов.

Финансирование расходов осуществляется за счет средств краевого бюджета. И все бы ничего, но с 1 января этого года «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» (или, проще говоря, мусоросжигательный завод) поменял статус - из государственного предприятия он превратился в муниципальное. Глава Пятигорска, до избрания на пост мэра возглавлявший предприятие, всячески об этом ходатайствовал, и, в конце концов, краевые власти пошли на этот шаг.
Но за сменой статуса последовало то, чего многие как оказалось, вполне обосновано опасались. 24 февраля этого года городская Дума Пятигорска утвердила новые цены на утилизацию твердых бытовых отходов. Как сообщил присутствующим заместитель министра ЖКХ Игорь Шатохин, тариф вырос на 59 процентов, по сравнению с прошлым годом, и теперь превышает 793 рубля за утилизацию тонны отходов. А средства, заложенные на эти цели в краевом бюджете, рассчитывались, когда завод еще находился в государственной собственности, и цены были другими. Замминистра подчеркнул, что считает новые расценки завышенными, но, вместе с тем, попросил Минфин увеличить отчисления на эти цели, так как «ситуация не ведет к благополучию в регионе Кавказских Минеральных Вод».
Комментарий участвовавшего в заседании директора «Пятигорского теплоэнергетического комплекса» разгоревшееся по этому поводу недовольство депутатов не погасил. Руководитель предприятия пустился в рассуждения о том, к чему может привести отказ от утилизации мусора: «Количество переработанных отходов в 2004 году по сравнению с 2003 уменьшилось. Значит, отходы легли гнить в землю Кавказских Минеральных Вод. Это может привести к биологическому отравлению источников.»
Но депутаты расценили это как шантаж. Услышать же они хотели совсем другое. А именно, ответ на вопрос: почему город поднял тарифы. «Ваш глава здесь, в этом кабинете, доказывал, что теплоэнергетический комплекс необходимо передать Пятигорску, и что в результате этого тарифы не только не вырастут, но даже уменьшатся. В протоколе зафиксировано его обещание не повышать цены без согласия всех муниципальных глав, - возмущался председатель бюджетного комитета Алексей Яшкунов, - ну хоть бы пару лет подождали, пока мы об этом забудем, что ли...».
В итоге депутаты отказались на данном этапе включать этот вопрос в повестку заседания ГДСК. Решено было прежде встретиться с главами муниципалитетов, выслушать их мнение по поводу повышения цены на утилизацию твердых бытовых отходов, а также еще раз изучить письма, в которых пятигорский мэр обосновывал целесообразность передачи комплекса Пятигорску.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет