Вы здесь

Прокурором края возбуждено уголовное дело в отношении мэра Пятигорска Владимира Шестопалова

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Третьего мая прокурор края Валерий Калугин возбудил уголовное дело в отношении главы города Пятигорска Владимира Шестопалова по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, дело возбуждено по результатам проверки акта ревизии от 14 декабря 2004 года финансово-хозяйственной деятельности администрации города Пятигорска и городских муниципальных предприятий, проведенной территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае. В ходе ревизии выявлен факт незаконного расходования денежных средств муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры» города Пятигорска на сумму 1 миллион 350 тысяч рублей.
Производство предварительного следствия по делу поручено следственной группе, возглавляемой следователем по особо важным делам управления по расследованию преступлений прокуратуры края. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, по уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления.
Напомню, что первым сигналом неблагополучия правовой ситуации в Пятигорске стала публикация 7.04.2005 года в городской газете обращений мэра В. Шестопалова к президенту РФ В. Путину и еще в 14 высоких инстанций, а также к избирателям, в которых глава Пятигорска сообщал о якобы недополученном в ходе приватизации 2002-2003 годов в городскую казну миллиарде рублей. О том, что руководство прокуратуры города не заинтересовано в объективном расследовании допущенных нарушений закона. А руководство прокуратуры края возбудило уголовное дело в отношении работников администрации города, что мэр расценил как психологическое давление с целью воспрепятствования действиям по искоренению коррупции.
После проверки фактов правонарушений, приведенных в мэрском обращении, прокурор края Валерий Калугин на брифинге сообщил, что ни один не нашел подтверждения, а уголовные дела в отношении работников администрации города возбуждены законно. Проверкой «сигналов» из пятигорской мэрии и законности действий краевой прокуратуры занималось Главное управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе. Нарушений, по словам прокурора края, не найдено. Пока прокуратура проводила свои проверки, мэр Пятигорска провел несколько пресс-конференций, на которых подтвердил свою позицию. В городе состоялся митинг, на котором была заявлена готовность главы курортного города «идти до конца».
Прокурор края, по просьбе спикера ГДСК Юрия Гонтаря, выступил с информацией о пятигорском конфликте на последнем заседании краевой Думы, подтвердив информацию, ранее обнародованную пресс-службой прокуратуры. К разруливанию ситуации, касающейся проблемных вопросов в сфере ЖКХ города-курорта, подключился вице-губернатор края
Борис Калиничев.
Конфликт выплеснулся на страницы федеральных СМИ. В газете «Россия» от 7-13 апреля 2005 года вышла статья «Мэрские фокусы», где главу курортного города обвиняют в хищении нескольких миллионов рублей из бюджета. В Интернете появилась информация, что якобы мэр В. Шестопалов намерен подать на газету «Россия» и необъективного журналиста в суд. Газета «Комсомольская правда» опубликовала информацию о том, что мэр Пятигорска купил крутой джип стоимостью около двух миллионов рублей в кредит на три года под свою зарплату под 12% годовых.
Ранее ходили слухи, что якобы за счет нецелевого расходования бюджетных денег приобретена бронированная «Волга».
Куда конкретно делись 1 миллион 350 тысяч рублей, которые фигурируют в пресс-релизе краевой прокуратуры, сообщающем о возбуждении уголовного дела, ищет следствие.
В общем, детектив да и только!

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет