Вы здесь

Против политики разорения села

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник в Благодарненском отделении Российского аграрного движения (РАД) прошло собрание, на котором обсуждалось катастрофическое положение дел в сельском хозяйстве района. Основной причиной этого селяне считают повышение цен на энергоносители.

В 2004 году сельские труженики Благодарненского района увеличили производство зерна на 42 процента, мяса - на 19 процентов по сравнению с 2003 годом. Однако это не привело к улучшению финансовых результатов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основной причиной является то, что нефтяные компании и другие монополисты беспрепятственно и произвольно повышают цены на энергоносители и другие затратные составляющие сельскохозяйственного производства. Между тем цены на сельскохозяйственную продукцию из-за несбалансированности рынка продовольствия снижаются.
Если в 1 квартале 2004 года за тонну дизтоплива надо было отдать 1,5 тонны зерна, то в 2005 году это соотношение возросло до 1 к 5. Вкладывать средства в сельскохозяйственное производство становится невыгодным.
За всем этим стоит не только экономика, но и сама жизнь сельского жителя, труженика, получающего за свой труд зарплату на уровне прожиточного минимума, который не видит перспективы достойной жизни для себя и своих детей.
Объявленная российским руководством политика борьбы с бедностью на селе оказалась неэффективной. Более того, идет обнищание и уничтожение крестьянства.
В Благодарненском отделении РАД считают, что настала пора выразить свой протест против политики разорения села, в демократической борьбе отстоять интересы и право на достойную жизнь сельского труженика.
Для предотвращения развала сельского хозяйства благодарненцы предлагают:
1. Определить меры по установлению паритета цен на продовольственное зерно и дизтопливо один к двум за счет организованных государством интервенционных закупок зерна в госрезерв.
2. Увеличить срок предоставления субсидированных краткосрочных кредитов для сельхозтоваропроизводителей до трех лет. Ввести предоставление долгосрочных субсидированных кредитов на срок до 10 лет, обеспечить их доступность для среднерентабельных хозяйств.
3. Создать благоприятные условия для привлечения капитала в развитие животноводческих отраслей за счет введения стимулирующих дотаций на закупки отечественной и ограничения импорта зарубежной животноводческой продукции.
4. Увеличившиеся в результате роста доходов сельхозпроизводителей налоговые поступления направить на развитие социальной инфраструктуры села (удобное жилье, дороги, водоснабжение, газификацию, электрификацию, благоустройство, строительство и содержание детсадов, школ, учреждений культуры).
Благодарненцы обращаются за поддержкой к ставропольским региональным отделениям Аграрной партии России, партии «Единая Россия», КПРФ, партии «Родина» и предлагают принять участие в митинге протеста против удушения сельского товаропроизводителя, который планируется провести 12 июня в Ставрополе.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет