Вы здесь

Название есть, а улицы - нет!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ничем не примечательные, мало отличающиеся друг от друга цифры 45 и 42 для жителей Ставрополя приметны, особенно первая. С их помощью не только определяется положение города на планете Земля, но и раскрываются важные качественные характеристики места, где мы живем. Ученые в свое время договорились расчертить земной шар воображаемыми линиями, пересекающимися в виде паутины, которая называется - «градусная сетка». Цифра 42 связала нас с мировым временем, по которому живут космонавты и без которого не обойтись работникам транспорта, ученым разных профилей.

По Ставрополю с севера на юг сорок второй меридиан восточной долготы проходит в районе цирка. Так было не всегда. На старых картах этот меридиан подписывался цифрами 12 и даже 60 (!). Все дело в том, что в первом случае отсчет меридианов велся от начального Пулковского меридиана (от обсерватории близ столицы Российской империи Санкт-Петербурга), а во втором - от малоизвестного островка Канарского архипелага, что в Атлантическом океане (о. Ферро). От Пулковского меридиана и меридиана Ферро отсчитывалась долгота лишь на картах XIX- начала XX века. Были карты с отсчетом долготы и от Парижского меридиана, но англичане, великие мореходы, приучили всех отсчитывать долготу от Гринвичского меридиана (Лондон). Это от него к востоку отсчитывается наш сорок второй меридиан. Нет смысла оспаривать решение ученых, хотя не исключено, что со временем отсчет долготы будет вестись от Нью-Йорка или Пекина.
Никак не ощутили жители Ставрополя перемену цифр у воображаемой линии «своего» меридиана, жили себе по местному, поясному и даже декретному времени. А вот цифра 45 на всех картах была постоянной у параллели, проходящей с запада на восток (или наоборот) через Ставрополь. И иначе быть не могло: здесь отчет ведется от единственной на Земле, самой большой параллели - Экватора (Aequator - с латинского - уравнитель). Именно здесь на Земле день равен ночи круглый год. Место этой линии на Земле незыблемо, и потому эта воображаемая линия в экваториальных странах материализуется, и через нее можно прыгать, перемещаясь из северного полушария в южное и наоборот. Даже одно из государств - Республика Эквадор - названо по имени этой линии, поскольку расположено оно по обе стороны Экватора.
Мы тоже гордимся тем, что город пересекает параллель 45° северной широты. Даже одну из улиц так и назвали «Сорок пятая параллель». Полное название ее должно было бы включать и слово «северной», ибо даже школьники знают, что где-то южнее Экватора есть наша «южная тезка». С легкой руки известного ставропольского краеведа Владимира Георгиевича Гниловского наша Сорок пятая параллель была обозначена на планах растущего в эту сторону города во второй половине XX века. Однако задумка эта не воплотилась в реальность. Такой улицы в городе нет, хотя сохранилась на одном из домов поврежденная варварами табличка, и поблекшая надпись крупными буквами на другом доме тоже свидетельствует в пользу существования такой улицы в Ставрополе.
Построенная здесь первоначально длинная пятиэтажка вроде бы и обозначила направление улицы - с запада на восток в новом Юго-Западном районе. Однако позже этот район стал застраиваться столь хаотично, что дома, числящиеся по этой улице, стали обнаруживаться в самых неожиданных местах этой части города. Со стороны улицы Доваторцев, откуда начинается наша улица, ее полностью перекрыла только что построенная многоэтажка.
Трудно Сорок пятую параллель обнаружить и со стороны улицы 50 лет ВЛКСМ (название-то какое!) - никак не выражена, спрятана за новостройками. А ведь слово «улица» в русском языке означает «два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само пространство». Однако три слова «сорок пятая параллель» в Ставрополе у всех на слуху, кондукторы в автобусах и троллейбусах объявляют остановку, таблички на бортах общественного транспорта с этими словами мелькают перед глазами. Предприимчивые бизнесмены уже пользуются звонким брэндом «сорок пятая параллель». А что если уточнить положение сорок пятой параллели на местности, обозначить ее цветным бетоном на протяжении пяти метров, подписать ее таким же способом? Это был бы еще один повод посетить это славное место в Ставрополе любознательным школьникам и туристам. Нет, не хватит фантазии на это у руководителей города.
Недавно улицу, на которой родился и долгое время жил Гниловский, переименовали в улицу маршала Жукова, хотя предложение о переименовании улицы Коминтерна в улицу Гниловского поступало раньше. Бессменный руководитель Ставропольского филиала географического общества, популяризатор географических знаний, автор книги «Занимательное краеведение», удостоенной государственной премии в конкурсе художественных и научно-популярных книг для детей заслуживает того, чтобы его именем назвали одну из улиц родного для него города. Такой улицей могла бы стать и улица 50 лет ВЛКСМ, которая пересекается с улицей Сорок пятая параллель. Десятого декабря сего года исполняется двадцать пять лет со дня смерти замечательного краеведа, и название в его честь одной из улиц Ставрополя было бы хорошим способом увековечить память о земляке. Есть и другой вариант - солидная памятная доска на одном из зданий по улице Сорок пятая параллель с упоминанием о краеведе Гниловском, инициаторе такого оригинального названия. А если к этому добавить и обозначение этой параллели поблизости, то этот вариант скромному краеведу был бы больше по душе.

Владимир ИВАНОВСКИЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет