Вы здесь

С заботой к земле, с уважением к людям

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К сожалению, нас уже давно не удивляет новость, что какое-либо сельхозпредприятие разоряется, становится банкротом. А то, что оно наоборот набирает обороты, поднимается из руин, воспринимается с удивлением. Почему? Это можно объяснить несколькими причинами, в том числе - сложной экономической обстановкой и недостатком внимания к сельскому хозяйству со стороны государства. Действительно, начать с «белого листа» для пришедших в упадок хозяйств практически нереально. И, пожалуй, единственным действенным решением проблем селян в такой ситуации является приход в сельхозпредприятия инвесторов, которые «латают дыры», оставленные прежними хозяевами, и вкладывают деньги в развитие хозяйств. Относиться к этому можно как угодно, но факт остается фактом - там, где уже начали работать крупные компании, ситуация стабилизировалась, люди вновь получили работу, а земля дает высокие урожаи.

Совхоз-племзавод им. 60-летия СССР Ипатовского района некогда слыл по стране как сильное и стабильное хозяйство. Высокие урожаи и хорошие привесы у скота прославили и тружеников совхоза, среди которых было два Героя Социалистического Труда, на всю страну. Сначала переломные 90-е, а затем и нерадивые руководители привели некогда лучшее хозяйство региона практически к банкротству. Общий долг совхоза по налогам составил 22 миллиона рублей, приплюсовалась кредиторская задолженность Псковскому мелькомбинату на сумму в 18 миллионов. Почти ежедневно в хозяйство приезжали судебные приставы и изымали коров, овец, технику по ценам ниже рыночных в 2-3 раза. Ситуация накалилась до предела. Люди месяцами не получали заработную плату. Так бесславно и развалился бы некогда крупнейший совхоз, если бы не одно но: за сохранение и развитие предприятия взялось ЗАО АПК «Ставхолдинг» в лице президента компании Имали Надуева.
У официального дилера компании «John Deere» на Юге России уже был многолетний опыт подобной успешной работы, поэтому действовать начали быстро. Была закуплена новая техника, частично погашена задолженность. В хозяйстве было введено внешнее управление, которое также позволило стабилизировать ситуацию. И главное - люди наконец получили заработную плату. Начался новый этап в жизни ипатовских крестьян.
1 июля в поселке Красочном прошло первое собрание работников совхоза после того сложного для всех времени. Вел его директор сельхозпредприятия, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, член РАЕН Михаил Дьяченко. Хозяйственник со стажем, он пришел в совхоз в конце октября 2004 года. Тогда ему бы не позавидовал никто: базы под урожай будущего года никакой, для зимовки скота ничего не готово. Задача выстоять и получить прибыль казалась неразрешимой, но не для Дьяченко. На прошедшем собрании, которое, кстати, явилось точкой отсчета работы нового предприятия - племзавода им. Героя Социалистического Труда В.В. Калягина, он отчитывался перед тружениками хозяйства о проделанной работе.
- Всего у совхоза на сегодняшний день 22465 га пашни, из них под озимые было отведено 5250 га, - доложил Дьяченко, - вся территория была обработана гербицидами и подкормлена 825 тоннами удобрений на сумму почти 9 миллионов рублей. Яровых и пропашных культур было засеяно 10532 га, в том числе 5514 га подсолнечника и около тысячи га льна. Уже сейчас к нам приезжают покупатели за льном и предлагают около 6 тысяч рублей за тонну. Так что в будущем эта культура может стать хорошим подспорьем для совхоза. В хозяйстве сейчас 2215 голов крупного рогатого скота, 17444 овцы, 129 лошадей. Среднесуточный привес за полгода по совхозу составляет 485 г, реализовано 3392 тонны молока. Хотя зимовку пришлось пережить в очень тяжелых условиях, на 100 овцематок чабаны получили по 76 ягнят. Шерсти с каждой овцы мы получили по 4,6 кг, на отдельных животных - до 8,5 кг. На будущий год у нас большие планы, которые мы с вашей помощью обязательно реализуем.
Михаил Дьяченко также объявил о начале жатвы-2005. Комбайнеры и механизаторы будут работать на полях календарную неделю. За это время планируется собрать весь урожай зерновых.
- К 10 июля мы должны закончить уборку и рапортовать об этом губернатору, - продолжил Михаил Павлович, - каравай коллектива, по нашим прогнозам, должен составить 14907,7 тонны.
А теперь подробнее о планах директора. Предсказывать будущее - занятие, как известно, неблагодарное, но уже сейчас представить, каким будет племзавод им. Героя Соцтруда В.В. Калягина через пару лет, можно. Как одно из прибыльных направлений в хозяйстве планируют развивать животноводство. В течение двух лет поголовье молочных и мясных коров будет доведено до 1300 голов, в том числе молочного - до 300 голов дойного стада. В настоящее время их в хозяйстве 850 голов. В овцеводстве количество овцематок должно увеличиться до 9000 голов. Также к 1 октября 2005 года решено подготовить свинарник и закупить 1000 свиноматок. А еще - построить конеферму. К 1 декабря планируется приобрести кобыл английской и буденновской пород, и в течение трех лет довести количество племмолодняка до 100 голов. В итоге хозяйство должно выйти на неплохую прибыль, увеличив при этом количество рабочих мест. Это в поселке, где с 3-тысячным населением предприятий и организаций больше нет, немаловажный факт.
Но не надо думать, что руководство волнуют только цифры и количество прибыли. О людях здесь тоже не забывают. Как наглядный пример - совхоз «Коммаяк» Кировского района. Там ЗАО АПК «Ставхолдинг» работает уже 4 года, и наряду с высокими производственными показателями его руководству удалось добиться улучшений в жизни людей. Хорошая, даже по городским меркам, зарплата (в период уборки у комбайнера может достигать 30 тысяч рублей), всесторонняя помощь нуждающимся - детям-сиротам, многодетным семьям и так далее. Ждет это и тружеников племзавода им. В.В. Калягина. Но, как было замечено, прежде чем что-то получить, надо вложить силы, деньги, душу. Только тогда можно будет говорить об успехе.
Присутствовал на собрании и человек, в честь которого было названо новое предприятие. Виктор Владимирович Калягин - личность, легенда и пример для подражания нескольких поколений аграриев. Именно он стоял у истоков применения в сельском хозяйстве метода земледелия, названного впоследствии «Ипатовским». Он поздравил тружеников с началом уборки, с началом работы нового сельхозпредприятия.
- К вам пришел хороший руководитель, который доказал, что хочет и умеет работать. А успех - это дело коллективное, поэтому каждый должен вкладывать в это посильную лепту. Я тоже не останусь в стороне. Былая слава должна вернуться Ипатовскому району и нашему предприятию! Мы для этого сделаем все возможное!

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет